Necrológicas
  • Ruth Oladia Casanova Villegas
  • Inés Carreño Carreño

36 escolares fueron reconocidos como los “Mejores Compañeros”

Impulsando los buenos valores entre la juventud magallánica, el Rotary Club Punta Arenas ofreció ayer un desayuno junto al intendente Mauricio Peña y Lillo para reconocer a los “Mejores Compañeros” de cada uno de los establecimientos educacionales, continuando con la celebración de la Semana del Niño que fuera instaurada en 1927.
[…]

Por La Prensa Austral Viernes 26 de Octubre del 2012

Compartir esta noticia
612
Visitas


Impulsando los buenos valores entre la juventud magallánica, el Rotary Club Punta Arenas ofreció ayer un desayuno junto al intendente Mauricio Peña y Lillo para reconocer a los “Mejores Compañeros” de cada uno de los establecimientos educacionales, continuando con la celebración de la Semana del Niño que fuera instaurada en 1927.

Este año 36 escolares fueron seleccionados por sus pares como los mejores compañeros por practicar de forma constante buenas costumbres y fortalecer los valores fundamentales para su relación con la sociedad como la amistad, la honestidad y la empatía, entre otros, por lo que la jornada pasada recibieron un reconocimiento de parte de los rotarios y la máxima autoridad regional.

Tras compartir un desayuno en el salón Nelda Panicucci de la intendencia, los alumnos de escuelas municipalizadas, particulares y subvencionadas recibieron distintos premios y reconocimientos por las buenas costumbres y educación que han demostrado hasta la fecha y fueron invitados por los anfitriones a continuar dando el ejemplo no sólo a sus compañeros, sino a la sociedad en general.

El presidente del Rotary Club Punta Arenas, Jaime Alvarez Astete, señaló a comienzos de semana que la Semana del Niño busca rescatar el buen trato que en el último tiempo se ha reflejado de una forma antónima en el bullying, por lo que esta actividad demostró que los alumnos aún cuentan con buenos valores y costumbres que deben potenciarse para seguir educando nuevas generaciones que participen activa y positivamente en la sociedad.

Junto con destacar que esta fue la segunda oportunidad consecutiva en que se realiza la premiación junto a la máxima autoridad regional, Alvarez señaló que esto sirve, también, para hacerles ver a los niños que son iguales quienes los dirigen y no sienten distancia con las autoridades y que sepan que pueden llegar a ser lo que ellos quieran. Esto, ya que durante la actividad se dio una sana conversación entre los estudiantes y el intendente, debido a que los niños mostraron gran interés por las actividades que éste desempeña y el diálogo incluso dio pie a una observación y petitorio de uno de los asistentes para evaluar y realizar un nuevo parque skaters en el sector sur de Punta Arenas ya que muchos jóvenes deben realizar grandes traslados para practicar su deporte favorito en la cancha de Angamos esquina Avenida España.

Los Premiados
Catalina Hueicha González (Escuela Hernando de Magallanes).
Andrés Mansilla Caro (Escuela Padre Alberto Hurtado).
Lissette Gallardo Oyarzo (Escuela Pedro Pablo Lemaitre).
Dafne Vargas Bascuñan (Colegio Francés).
Fernanda Puratic Carreño (Colegio Luterano).
Natalia Paz Tognetti Vera (Colegio Cruz del Sur).
Ignacio Cárdenas Cárcamo (Instituto Don Bosco).
Yeraldi Espinoza Burgos (Escuela Pedro Sarmiento de Gamboa).
Javier Ascencio Argüelles (Escuela Croacia).
Matías Rojas Arteaga (Escuela Villa Las Nieves).
Camila Soto Mendoza (Escuela Arturo Prat).
Francisca Asencio Díaz (Colegio Pierre Faure).
Joaquín Bustamante Mayorga (Escuela Portugal).
Jorge Van Aken Rojas (Escuela Paul Harris).
Benjamín Sepúlveda Carrasco (Colegio Alemán).
Bernardo Ojeda Castañeda (Colegio Punta Arenas).
Juana Díaz Barría (Escuela La Milagrosa)
Michel Saldivia Piña (Colegio Rubén Darío).
Gonzalo Quente Mansilla (Colegio Charles Darwin).
Antonio Barrientos Srdanovic (Escuela Patagonia).
Felipe Andrade Uribe (Liceo San José).
Felipe Luengo Muñoz (Liceo Luis Alberto Barrera).
Paz Alejandra Galindo Paredes (Liceo María Auxiliadora).
Karen Denisse Barría Mayorga (Instituto Sagrada Familia).
Catalina Paz Soto Caballero (Colegio Miguel de Cervantes).
Leonardo Lagos Unquén (Escuela Adventista).
Joshua Velásquez Aros (Escuela Argentina).
Cristofer Astorga Díaz (Escuela Río Seco).
Damián Aguilar Ojeda (Escuela Barranco Amarillo).
Felipe Canales Martínez (Liceo Juan Bautista Contardi).
Paula Vega Barrientos (Liceo Nobelius).
María Fernanda Arratia Veli (Unpade).
Paula Contreras Araneda (Escuela España).
Bárbara Ponce Lagos (Escuela Bernardo O’Higgins).
Constanza Caro Bahamonde (Escuela 18 de Septiembre).
Catalina Balcázar Díaz (Liceo Experimental).