Necrológicas
  • Hugo Hernán Maureira Menghini
  • María Victoria Zúñiga Cid

55 máquinas para las Tres Horas de Natales

Ya son 55 las máquinas inscritas para participar en la 33ª edición de las Tres Horas de Puerto Natales, prueba de automovilismo que se disputará el sábado en el circuito “Dorotea” de la capital de Ultima Esperanza, organizada por el Club de Automovilismo Patagónico Sur, de reciente creación.
[…]

Por La Prensa Austral Miércoles 29 de Octubre del 2014

Compartir esta noticia
13
Visitas


Ya son 55 las máquinas inscritas para participar en la 33ª edición de las Tres Horas de Puerto Natales, prueba de automovilismo que se disputará el sábado en el circuito “Dorotea” de la capital de Ultima Esperanza, organizada por el Club de Automovilismo Patagónico Sur, de reciente creación.

A pesar de que aún se podrían unir algunos autos más, los dirigentes natalitos están satisfechos con la cantidad de fichajes, especialmente de los pilotos locales que en su gran mayoría presentarán máquinas nuevas de última generación, lo que mostrará una renovación importante con respecto a la versión pasada.

La prueba se divide en seis categorías: la “A” para máquinas carburadas de 0 a 1.400 c.c.; la “B”, de 1.401 a 2.000 c.c., también carburada; una serie “C”, de 2.001 a 2.500 c.c.; una categoría “D”, similar a la N-2 del campeonato de rally del PRC, con tope de 115 H.P., 1.600 c.c. y doble leva.

La “E” está destinada para autos a inyección de ocho válvulas hasta los 1.600 c.c. para cerrar con una serie “F”, exclusiva para máquinas Honda hasta los 2.000 c.c., con reglamento de la categoría T. C. 2.000 c.c. que participa en el campeonato regional de velocidad en Cabo Negro.

BUEN ESTADO
En cuanto al circuito se presentará en óptimas condiciones, especialmente el sector de tierra donde personal de Vialidad ha realizado trabajos de conservación que permitirá desarrollar la competencia sin complicaciones de piso.
Los organizadores le han dado un interés principal al tema de seguridad en el circuito, especialmente porque después de los últimas modificaciones y arreglos de la ruta, el trazado está mucho más rápido y deberán extremarse aún más la seguridad con respecto a ediciones anteriores.
Por lo mismo se ubicará una “chicana” en el sector del “Bucanero” que permitirá que las máquinas bajen considerablemente su velocidad en una curva que presenta alto riesgo de que se produzcan accidentes.
Entre las novedades para este año está el cambio de ubicación del parque cerrado que para esta versión se ubicará frente al sector de los corrales, lugar donde también se engrillarán las máquinas para circular detrás del “pace car” hasta el sector de la rotonda, donde se largará la prueba.
La carrera en la práctica terminará en la misma rotonda, donde se ubicará el control de cronometraje, pero la bajada de bandera se realizará en el sector de la virgen.

PROGRAMA
El programa considera para el viernes los piques de clasificación, entre las 14 y 18 horas, en el tramo del circuito que pasa por el sector de los Huertos Familiares, disponiendo cada piloto de dos oportunidades para hacerlo.
Luego, desde las 19,30 horas, se efectuará la largada simbólica para terminar con la reunión obligatoria de pilotos, programada a las 22 horas en el salón de eventos del Liceo Politécnico.
El sábado se largará la prueba a las 15 horas, con engrillamiento en el orden que entregue el clasificatorio del viernes, corriéndose en una sola etapa de tres horas continuas de competencia.
Ayer se comenzó con la revisión de seguridad, en el liceo Politécnico de Puerto Natales y en las instalaciones de Recasur en Punta Arenas.

PILOTOS INSCRITOS

Categoría “A”
(De 0 a 1.400 c.c.)
1.- 101 Carlos Andrade.
2.- 102 José Gatica.
3.- 103 Cristián Díaz.
4.- 104 Miguel Saldivia.
5.- 105 Patricio Ojeda.

Categoría “B”
(De 1.401 a 2.000 c.c.)
1.- 201 Walter Gesell.
2.- 202 Diego Chacón.
3.- 203 Juan Ojeda.
4.- 205 Jaime Antiñirre.
5.- 206 Jaime Vera.
6.- 207 Gamalier Espinoza.
7.- 208 Manfred Suéter.
8.- 209 Juan C. Kuzmanic.
9.- 210 Víctor Warner.
10.- 211 Richard Oyarzo.
Categoría “C”
(De 2.001 a 2.500 c.c.)
1.- 301 Pablo Andrade.
2.- 302 Jorge Ginieis.
3.- 303 Jonathan Barría.
4.- 304 Cristián Gallardo.
5.- 305 José Gatica.
6.- 306 Alejandro Paredes.
7.- 307 Claudio Durán.
8.- 308 Horacio Boccazzi.
9.- 309 Patricio Oyarzún.

Categoría N-2
1.- 401 Abner Guinao.
2.- 402 Marcelo Castañón.
3.- 403 Luis Navarrete.
4.- 404 Francisco González.
5.- 405 Jesús Zúñiga.
6.- 406 Ramón Zúñiga.
7.- 407 Julio Mandriaza.
8.- 408 Jonathan González.
9.- 409 Diego Arteaga.
10.- 410 Carlos Cárdenas.
11.- 411 Fredy Moreno.
12.- 412 Claudio Arteaga.
13.- 413 Emanuel Baeza.
14.- 414 José Alvarado.
15.- 415 Oyarzo Maldonado.
16.- 416 Luis Carabantes.
17.- 417 Iván Mansilla.
18.- 418 Patricio Ojeda.

Categoría Clase 9
1.- 501 Guillermo Chelech.
2.- 502 Eduardo Soto.
3.- 503 Daniel Andrade.
4.- 504 Luis Olivares.
5.- 505 Brian Cárdenas.
6.- 506 Luis Vera.
7.- 507 Luis Vidal.
8.- 508 José Mac Lean.
9.- 509 Ramón Durán.
10.- 510 Danilo Barrientos.
Categoría Honda
1.- 601 Marco Ovando.
2.- 602 John Mancilla / Claudio Gómez.
3.- 603 Marco González.