Necrológicas
  • Norma Lidia Ojeda Santana
  • Ricardo Bravo Palma
  • María Cristina Mancilla Gómez
  • Ricardo “Lumpi” Bórquez Schultz
  • Dina Gómez Alba

65 binomios magallánicos ya están inscritos para el Gran Premio fueguino

– Por el lado argentino se registraron 129. El martes se cierran definitivamente las listas
de pilotos para la prueba que se correrá los días 20 y 21.

Por La Prensa Austral Domingo 31 de Julio del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
35
Visitas


Con 65 máquinas de pilotos magallánicos inscritas se cerró el viernes el primer período de inscripciones para participar en la 38ª edición del Gran Premio de Tierra del Fuego que se correrá el 20 y 21 de agosto entre Río Grande y Porvenir, en tramos de ida y vuelta.
A ellos se agregan 129 binomios argentinos, divididos en 107 de Río Grande y 22 de Ushuaia, con lo que totalizan 194 participantes, superando los 191 que lo hicieron el año pasado.
Entre los chilenos destaca la categoría “F” como la más numerosa con 18 inscritos, seguida de la “B” con 15, la “C” con 12, la “A” con 10 para cerrar con la serie “E” con tres máquinas y la “D” y “G” con sólo una tripulación cada una.
Contra casi todos los pronósticos, y a pesar de que la cantidad de corredores magallánicos bajó con respecto a la versión anterior, la suma de fichas entre ambos países superó el récord del año pasado, favorecido por el aumento de la participación argentina.
En todo caso el listado definitivo se conocerá recién la noche del martes, cuando se cierren definitivamente los fichajes que ahora pasan a tener un valor de US$200 ($91.300) por auto.
PILOTOS MAGALLANICOS

Categoría “A”
(De 0 a 1.000 c.c standard)

1.- 103 Nibaldo Andrade / Jorge Guineo.
2.- 106 Víctor Ibarra / Erwin Aguilar.
3.- 123 Rodrigo Andunce / Patricio Andunce.
4.- 126 Hugo Rodríguez / Víctor Vera.
5.- José Raipane / Boris Almonacid.
6.- René Ginieis / Andre Ginieis.
7.- José Vidal / Daniel Muñoz.
8.- Oscar Franco / Boris Oyarzo.
9.- Francisco Alarcón / Oscar Oyarzo.
10.- Fredy Pezoa / Rodolfo Riquelme.

Categoría “B”
(De 1.001 a 1.301 c.c. standard)

1.- 201 Sandro Goic / N.N.
2.- 203 Patricio Gallardo / Cristián Barrientos.
3.- 211 Ricardo Vera / Christian Bravo.
4.- 213 Julio Guineo / Alexis Andrade.
5.- 217 Sergio Ovalle / José Mansilla.
6.- 221 Carlos Muñoz / Juan Muñoz.
7.- 227 Nolberto Sánchez / Raúl Groff.
8.- 243 Danilo Paredes / Sandro Fuenzalida.
9.- 246 Ricardo Mancilla / Cristián Beltrán.
10.- 248 Marcelo Guerrero / Alex Guerrero.
11.- Andrés Navarro / Camilo Barbería.
12.- Jorge Norambuena / Juan Montenegro.
13.- Pedro Rozas / Sebastián Navarro.
14.- Nikola Baleta / Stefan Rogosich.
15.- Daniel Groves / Claudio Cancino.

Categoría “C”
(De 1.302 a 1.600 c.c. standard)

1.- 301 Jaime Ivelic / Ernesto Gómez.
2.- 306 Juan C. Würth / Marcelo Würth.
3.- 310 Hernán Zanetti / Gabriel Gandolfi.
4.- 314 Fabián Aguila / Roberto Villarroel.
5.- 315 Petre Aguilera / Julio Aguilera.
6.- 317 Smiljan Coro / Rodrigo Coto.
7.- 327 José Mancilla / Víctor Mancilla.
8.- Francisco Ros / Carlos Garay.
9.- Vladimiro Márquez / Diego Cárdenas.
10.- Omar Delic / Iván Barticevic.
11.- Mauricio Manquemilla / Diego Manquemilla.
12.- Zvonimir Gezan / Favio Faletti.
Categoría “D”
(De 0 a 2.500 c.c. capot cerrado)

1.- 426 Orlando Sánchez / Mario Raipane.
Categoría “E”
(De 0 a 1.600 c.c.
inyección standard)

1.- 517 Daniel Delic / Marcos Torres.
2.- Carlos Gallardo / Pablo Gallardo.
3.- Enrique Cuevas / Luis Cuevas.

Categoría “F”
(De 0 a 2.000 c.c.
inyección libre)

1.- 601 Pablo Capkovic / Marco Vera.
2.- 602 Luis Mladinic / Francisco Cárdenas.
3.- 609 Sandro Vojnovic / Marcos Sepúlveda.
4.- 610 Orlov Dübrock M. / Francisco Karelovic M.
5.- 615 Jaime Paredes / Patricio Vásquez.
6.- 617 Juan C. Kuzmanic / Claudio Cárdenas.
7.- 618 Fernando Fabres / Juan P. Alvarez.
8.- 621 Pedro Aguilera / Claudio Ruiz.
9.- 622 Jorge Guic / Alejandro Sánchez.
10.- 625 Jorge Ginieis / Paul Ginieis.
11.- 627 Roberto Zeballos / William González.
12.- 629 Orlov Dübrock C. / Francisco Karelovic C.
13.- 633 Eduardo Gómez / Carlos Alvarado.
14.- Fredy Moreno R. / Fredy Moreno A. / Christofer Moreno A.
15.- Jacob Masle / Nelson Bahamonde.
16.- Jorge Camelio / Andrés Torres.
17.- Félix España / Víctor Manríquez.
18.- Juan Durán / Claudio Zúñiga.
Categoría “G”
(De 0 a 2.500 c.c. integrales, promocional)

1.- 701 Mauro Oyarzo / Aldo Oyarzo.