Necrológicas
  • Leonor Silva de la Fuente
  • María Vera Ojeda
  • José Ortega Sepúlveda
  • Luis Alberto Latorre Vera

95 taekwondistas participaron en primer campeonato escolar

Un total de 95 competidores que representaron a 13 establecimientos educacionales participaron en el primer campeonato escolar de taekwondo organizado por la unidad de actividades de libre elección del Liceo Luis Alberto Barrera.
[…]

Por La Prensa Austral Miércoles 5 de Diciembre del 2012

Compartir esta noticia
98
Visitas


Un total de 95 competidores que representaron a 13 establecimientos educacionales participaron en el primer campeonato escolar de taekwondo organizado por la unidad de actividades de libre elección del Liceo Luis Alberto Barrera.

“Se mostró el trabajo realizado en los colegios de Punta Arenas durante este año con el taekwondo olímpico federado”, enfatizó el organizador del torneo, Rigoberto Przygodda, técnico del Centro de Entrenamiento Regional (Cer) y también árbitro nacional de esta disciplina.

Junto con resaltar que fue el primer campeonato bajo el alero del Liceo Luis Alberto Barrera, el entrenador de taekwondo destacó “el respaldo y disposición del director, don Jorge Gómez Aguila; de la coordinadora de las Acles y del equipo de apoyo en la organización”.

LEMAITRE CAMPEON

El trofeo al establecimiento educacional vencedor fue para la Escuela Pedro Pablo Lemaitre. También participaron representantes de los siguientes colegios y liceos: 18 de Septiembre, Arturo Prat, Bernardo O’Higgins, Portugal, Patagonia, Cruz del Sur, La Milagrosa, Politécnico, Industrial, Contardi, Don Bosco y Luis Alberto Barrera.

RESULTADOS

Estos fueron los principales resultados individuales que registró el torneo escolar de taekwondo:

Primeros lugares: Romina Moraga (P. P. Lemaitre), Alex Quintullanca (Don Bosco), Nicolás González (L. A. Barrera), Roberto Sanhueza (Cruz del Sur), Bastián Cornejo (La Milagrosa), Gustavo Enriones (Escuela Prat), Felipe Cabello (P. P. Lemaitre), Jonathan Pérez (Liceo Industrial), Benjamín Salinas (Escuela Prat), Daniela Cuyul (18 de Septiembre), Monserrat Muñoz (P. P. Lemaitre), Cristián Oyarzo (Liceo Industrial), Constanza Barría (Escuela Prat), Diego Zúñiga (Liceo Industrial), Remigio Olivera (Liceo Industrial) y Randall Przygodda (L. A. Barrera).

Segundos lugares: Romina Oyarzo (Politécnico), Francisco Almonacid (Politécnico), Sebastián Inostroza (L. A. Barrera), Benjamín Salinas (Escuela Prat), Gerardo Ainol (P. P. Lemaitre), Gonzalo Vergara (18 de Septiembre), Hugo Ojeda (Cruz del Sur), Sebastián Pinto (Escuela Portugal), Pamela Reinoso (P. P. Lemaitre), Javier Duarte (Don Bosco), Yesenia Lineros (Liceo Contardi), José Barría (Escuela Portugal), Francesca Reinoso (Liceo Politécnico), Paolo Zapata (Don Bosco), Juan Parancán (Liceo Industrial) y Felipe Vidal (Liceo Politécnico).