Necrológicas

Ajustado cierre tuvo el torneo La Prensa Austral

Felipe Muñoz (sub-8) y Vicente Toledo (sub-14) completaron el cuadro de campeones. Hoy se efectúa la premiación en todas las categorías.

Por La Prensa Austral Miércoles 7 de Septiembre del 2011

Compartir esta noticia
38
Visitas


Con los triunfos de Felipe Muñoz en la categoría sub-8 y Vicente Toledo en la sub-14 finalizó ayer el campeonato de ajedrez La Prensa Austral en la Escuela Pedro Pablo Lemaitre.

La jornada de clausura contó con la participación de un centenar de competidores, registrándose mayor presencia de “tableros” en la sub-14, como ocurre tradicionalmente.

La victoria de Muñoz (Charles Darwin) en la categoría menor fue ajustada, ya que se impuso por sólo medio punto luego de cinco rondas (sistema suizo) y, de hecho, si perdía en la última partida, bajaba a la tercera posición. Segundo finalizó Benjamín Lobos (San José) y tercero Martín Soto (Charles Darwin). En damas se impuso Javiera Muñoz, alumna del Liceo Experimental Umag.

ENTRE HERMANOS

A nivel sub-14 la lucha también fue reñida, puesto que Vicente Toledo tuvo que desempatar con su hermano Iván, de apenas 11 años (es sub-12). La victoria fue para el primero por 1,5 a 0,5.

Cabe mencionar que el más pequeño ya había obligado el año pasado a un desempate, también en la sub-14, cuando aún era competidor sub-10.

Cabe mencionar que en damas menores de 14 la victoria fue para Karina Toledo, hermana de los mencionados. Los tres son alumnos de la Escuela O’Higgins.

CLASIFICACION

Sub-8 varones
1.- Felipe Muñoz (Charles Darwin) 4,5 puntos.
2.- Benjamín Lobos (San José) 4.
3.- Martín Soto (Charles Darwin) 3,5 (sistema 12,5).
4.- Lucas Ampuero (Cruz del Sur) 3,5 (sist. 9).
5.- Vicente Cortez (San José) 3.
6.- Rodrigo Pontigo (Cruz del Sur) 2,5 (sist. 9,5).
7.- Guillermo Bartsh (Charles Darwin) 2,5 (sist. 8).
8.- Oscar Márquez (Alemán) 2.

Sub-8 damas
1.- Javiera Muñoz (Experimental Umag) 3 puntos (sistema 10).
2.- Kimberly Téllez (Esc. Portugal) 3 (sist. 6).
3.- Isidora Pérez (Británico) 2,5 (sist. 9).
4.- Florencia Rowland (Cruz del Sur) 2,5 (sist. 6,5).
5.- Almendra Novoa (Contardi) 2,5 (sist. 5).
6.- Arantxa Araneda (Alemán) 2 (sist. 9).
7.- Camila Muñoz (P. P. Lemaitre) 2 (sist. 7,5).
8.- Rocío Toledo (Esc. O’Higgins) 1,5.

Sub-14 varones
1.- Vicente Toledo (Esc. O’Higgins) 5,5 puntos (desempate 1,5).
2.- Iván Toledo (Esc. O’Higgins) 5,5 (desempate 0,5).
3.- Hernán Güenumán (Don Bosco) 5.
4.- Nicolás Leal (Esc. Prat) 4,5 (sist. 18,5).
5.- Marcos Villarroel (P. P. Lemaitre) 4,5 (sist. 15,5).
6.- Raúl Dittmar (P. P. Lemaitre) y Milivoj Luksic (Alemán), 4 (ambos con sist. 16).
8.- Santiago Alvarado (P. P. Lemaitre) 4 (sist. 15).
9.- Esteban Marusic (Británico) 3,5.

Sub-14 damas
1.- Karina Toledo (Esc. O’Higgins) 5 puntos.
2.- Andrea Figueroa (P. P. Lemaitre) 4 (sist. 16).
3.- Paula Figueroa (P. P. Lemaitre) 4 (sist. 12).
4.- Nicole y Noemí Villarroel (P. P. Lemaitre) 3 (sist. 12).
6.- Constanza Petignani (María Auxiliadora) 3 (sist. 10).
7.- Camila Soto (Esc. Prat) y Camila Alarcón (María Auxiliadora) 3 (ambas con sist. 9).
9.- Yessenia Paredes (María Auxiliadora) 2,5.

PREMIACION

La ceremonia de premiación se efectuará hoy miércoles a partir de las 18 horas en el Salón Pacífico del departamento de Educación Extraescolar.

Durante esta mañana, desde las 9,30 horas, se efectuará la simultánea de los campeones a la cual pueden asistir todos los alumnos considerados en la premiación de las diversas categorías.