Necrológicas
  • Francisco Cárdenas Oyarzún
  • Silvia Cárcamo Guajardo
  • María Eugenia González Hernández
  • Juan Humberto Mellado Candia

Amplias goleadas en el básquetbol cervantino

Ayer se jugó la segunda fecha del torneo del Campeonato Patagónico de Básquetbol que organiza el Colegio Miguel de Cervantes en el gimnasio del Sokol y se registraron varios resultados con marcadores muy abultados en favor de los vencedores, lo disparejo de los equipos participantes en la fase grupal de clasificación, la que está dividida en dos grupos.
[…]

Por La Prensa Austral Viernes 22 de Agosto del 2014

Compartir esta noticia
8
Visitas


Ayer se jugó la segunda fecha del torneo del Campeonato Patagónico de Básquetbol que organiza el Colegio Miguel de Cervantes en el gimnasio del Sokol y se registraron varios resultados con marcadores muy abultados en favor de los vencedores, lo disparejo de los equipos participantes en la fase grupal de clasificación, la que está dividida en dos grupos.
Estos son los siguientes:
Grupo “A”
San Miguel (Río Gallegos).
Colegio Monseñor Fagnano (Puerto Natales).
Liceo Nobelius (Punta Arenas).
Instituto Don Bosco (Punta Arenas).
Miguel de Cervantes (Punta Arenas).
Grupo “B”
Hispanoamericano (Río Gallegos).
Colegio Verbo Divino (Santiago).
Liceo Hernando Magallanes (Porvenir).
San José (Punta Arenas).
Colegio Alemán (Punta Arenas).
Los dos primeros de cada zona clasificarán a semifinales.
RESULTADOS
Los resultados que se registraron entre miércoles y jueves son los siguientes:
Miércoles 20
Nobelius 38 – Don Bosco 36.
San José 70 – Alemán 28.
Cervantes 34 – Fagnano 31.
San Miguel 57 – Don Bosco 23.
Verbo Divino 86 – Alemán 11.
Nobelius 43 – Fagnano 24.
Jueves 21
Verbo Divino 118 – Porvenir 9.
Fagnano 18 – San Miguel 78.
Cervantes 37 – Don Bosco 25.
San José 36 – Hispanoamericano 42.
San Miguel 56 – Nobelius 16.
20,30: Cervantes – Nobelius.
21,40: Hispanoamericano – Porvenir.
Nota: al cierre de esta información jugaban Cervantes – Nobelius y Porvenir – Hispano.
PROGRAMACION
Hoy viernes
Gimnasio Sokol
13,00: Cervantes – San Miguel.
14,10: Alemán – Porvenir.
15,20: Fagnano – Don Bosco.
16,30: San José – Verbo Divino.
17,40: Hispanoamericano – Alemán.
18,50: amistoso sub-12.
19,50: amistoso formativo 3º/4º.
20,50: Verbo Divino – Hispanoamericano.
22,00: San José – Porvenir.
Mañana sábado
Gimnasio Sokol
9,00: primero grupo “A” – segundo grupo “B” (semifinales).
10,30: amistoso formativo 1º/2º.
11,30: primero grupo “B” – segundo grupo “A” (semifinales).
15,00: amistoso sub-12.
16,00: perdedores de semifinales por el tercer lugar.
17,30: ganadores de semifinales por el título.
19,00: premiación.
El valor general de la entrada es de 800 pesos.