Necrológicas
  • Benedicto del Carmen Alvarado Vidal
  • José Adán Bahamonde Bahamonde
  • María Vera Ojeda
  • Francisco Lorenzo Astorga Astorga
  • José Ortega Sepúlveda
  • Grismilda Gutiérrez Vera
  • Carmen Chuecas vda. de Pradenas
  • Luis Alberto Latorre Vera
  • Enrique Provoste Subiabre

Antofagasta derrotó a P. Arenas “B” 2-1 y Rengo goleó a Porvenir 7-3

Hoy se juega la segunda fecha del grupo “A” del torneo del Centenario con los partidos Punta Arenas “A” – Castro y Peñaflor – Natales.

Por La Prensa Austral Martes 11 de Diciembre del 2012

Compartir esta noticia
6
Visitas


Mal les fue a los equipos magallánicos ayer en la segunda fecha del grupo “B” del torneo del Centenario que se está jugando en el estadio “Ramón Cañas Montalva”.

En el partido preliminar Rengo goleó a Porvenir 7-3 y luego Punta Arenas “B” perdió con Antofagasta 1-2.

Los resultados dejan muy apretada la lucha por la clasificación a las semifinales, a la que pasan los dos primeros de cada grupo.

Recordemos que en la primera fecha del grupo “B”, jugada el sábado, Antofagasta y Porvenir empataron a 2 y Punta Arenas “B” venció a Rengo 3-2.

Con esto, la tabla de posiciones está liderada por Antofagasta con 4 puntos, seguido por Rengo y Punta Arenas “B” con 3 puntos, en tanto que cuarto se ubica Porvenir con 1 punto.

La tercera fecha se jugará mañana con los partidos Antofagasta – Rengo y Punta Arenas “B” – Porvenir, a las 18 y 20 horas respectivamente.

GOLEADA DE RENGO

En el preliminar de la jornada efectuada ayer, bajo la lluvia, Rengo goleó a Porvenir.

Ya al término del primer tiempo el equipo de la Región de O’Higgins ganaba 3-0 con goles de Julio Inaí (15’ y 30’) y Jaime Hernández (37’) de penal.

En la segunda etapa aumentaron para Rengo Sergio Soto (14’ y 42’) y Patricio Paredes (25’ y 34’).

Para los fueguinos descontaron Adolfo Villagra (9’ y 21’) y Angel Andrade (26’).

Fue expulsado, a los 31’ del segundo tiempo, Vincent Salas, por reclamos al árbitro, lo que le implica una fecha de suspensión.

GANO ANTOFAGASTA

En el partido de fondo Antofagasta ganó merecidamente a Punta Arenas “B” 2-1, demostrando lo que ya había insinuado en el primera fecha cuando empató con Porvenir, teniendo que luchar con el viento.

El equipo que dirige el técnico pratino Miguel Lara (en la práctica, es Prat reforzado), realizó un discreto partido, con mucho toque pero sin profundidad, perdiendo el balón con facilidad ante los nortinos, que con un fútbol más directo y de contragolpes, se crearon varias ocasiones de gol, concretando dos de ellas.

El primer tiempo finalizó con ventaja para los visitantes con gol anotado por Anuar González, a los 43’. A los 25’ del complemento Fabián Paz anotó el 2-0.

A los 32’ Marcelino Vidal, refuerzo porvenireño, anotó el descuento para Punta Arenas “B”, que comenzó a presionar en los últimos minutos pero no le alcanzó para el empate.

GRUPO “A”

La segunda fecha del grupo “A” se jugará hoy, enfrentándose a las 18 horas la Selección “A” de Punta Arenas con Castro, un partido clave ya que ambos vienen de ganar en la primera fecha, de manera que aquel que sume un segundo triunfo prácticamente se asegurará la clasificación a las semifinales, a la cual avanzan los dos primeros de cada grupo.

De fondo, a las 20 horas, jugarán Natales con Peñaflor. Se programa de fondo a los natalinos para darles más tiempo ya que deben viajar de Natales cada día en que tienen partido, debido a que por razones laborales los jugadores no pueden quedarse en Punta Arenas y terminado el encuentro regresan de inmediato a la capital de Ultima Esperanza.

Recordemos que en la primera fecha, el domingo, Punta Arenas “A” venció a Peñaflor 3-1 y Castro derrotó a Natales 4-1.

PROGRAMACION

Hoy martes
2ª fecha, grupo “A”
18,00: P. Arenas “A” – Castro
20,00: Peñaflor – Natales.

Mañana miércoles
3ª fecha, grupo “B”
18,00: Antofagasta – Rengo.
20,00: P. Arenas “B” – Porvenir.

Jueves 13
3ª fecha, grupo “A”
18,00: Castro – Peñaflor
20,00: Punta Arenas “A” – Natales.

Sábado 15
12,00: 4º “A” – 3º “B” (partido 1, ronda de consuelo).
14,00: 3º “A” – 4º “B” (partido 2, ronda de consuelo).
16,00: premiación de ex futbolistas profesionales magallánicos.
16,15: 2º “A” – 1º “B” (partido 3, semifinales).
18,15: 1º “A” – 2º “B” (partido 4, semifinales).

Domingo 16
12,00: perdedores de los partidos 1 y 2 (por el 7º lugar).
14,00: ganadores de los partidos 1 y 2 (por el 5º lugar).
16,00: perdedores de los partidos 3 y 4 ( por el tercer lugar).
18,00: ganadores de los partidos 3 y 4 (por el título).