Necrológicas
  • Ruth Oladia Casanova Villegas
  • Inés Carreño Carreño

Apretada lucha por la Copa Challenge en torneo de la “18”

El domingo se completó la décima fecha del campeonato de la Asociación 18 de Septiembre que se juega en el estadio “Antonio Ríspoli Díaz”.
[…]

Por La Prensa Austral Martes 15 de Enero del 2013

Compartir esta noticia
44
Visitas


El domingo se completó la décima fecha del campeonato de la Asociación 18 de Septiembre que se juega en el estadio “Antonio Ríspoli Díaz”.

Los resultados fueron los siguientes:
Ibáñez 6 – R. García 2.
Independencia 2 – C. Henríquez 2.
Pingüino 3 – Natalino 0.
La fecha se había iniciado el sábado con tres partidos:
San Felipe 3 – C. Dittborn 1.
Estrella Austral 2 – Palestino 1.
18 de Septiembre 2 – Libertad 1.
9ª FECHA
Recordemos que durante la semana anterior se jugaron dos partidos de la 9ª fecha, goleando Estrella Austral a Ibáñez 5-1 y empataron a 1 San Felipe con Chile Austral.
La 9ª fecha se completa durante esta semana con los siguientes partidos:
Martes 15
20,00: Pingüino – C. Dittborn.
Miércoles 16
20,00: C. Henríquez – R. García.
Jueves 17
20,00: 18 de Septiembre – Independencia.
Nota: quedará pendiente Palestino – Natalino.
POSICIONES
Con los resultados de los tres partidos jugados ayer, la tabla de posiciones actualizada está así:
1.- Estrella Austral, 20 puntos.
2.- San Felipe y Pingüino, 18
4.- Palestino y Camilo Henríquez, 15.
6.- Carlos Dittborn, 13.
7.- 18 de Septiembre, 12.
8.- Reinerio García, 11.
9.- Independencia, 10.
10.- Ibáñez, 9.
11.- Chile Austral, 8.
12.- Libertad, 4.
13.- Natalino, 3.
ULTIMAS FECHAS
Para concluir la primera rueda quedan por jugarse tres fechas que son las siguientes:
11ª fecha
C. Henríquez – Libertad.
Ibáñez – Independencia.
Palestino – R. García.
Pingüino – Estrella Austral.
San Felipe – Natalino.
Chile Austral – C. Dittborn.
Libre: 18 de Septiembre.
12ª fecha
Natalino – Chile Austral.
Estrella Austral – San Felipe.
R. García – Pingüino.
Independencia – Palestino.
Libertad – Ibáñez.
18 de Septiembre – C. Henríquez.
Libre: C. Dittborn.
13ª fecha
Ibáñez – 18 de Septiembre.
Palestino – Libertad.
Pingüino – Independencia.
San Felipe – R. García.
Chile Austral – Estrella Austral.
C. Dittborn – Natalino.
Libre: C. Henríquez.
COPA CHALLENGE

El equipo que ocupe el primer lugar al término de la primera rueda se adjudicará la Copa Challenge y el tercer cupo para el Regional de Clubes.

Luego se jugará la segunda rueda, coronándose campeón el equipo que sume más puntos, considerando las dos ruedas. El segundo se quedará con el vicecampeonato y ambos clasifican al campeonato regional.
S.A.O.