Necrológicas
  • María González Hernández
  • Silvia Cárcamo Guajardo
  • Susana Julia Levinieri vda. de Gallardo

Apretada lucha por los primeros lugares en el torneo del Yungay

Muy parejas están las tablas de posiciones en los primeros lugares de los grupos 1 y 2 del torneo de babyfútbol que organiza el club Yungay en la serie todo competidor.
[…]

Por La Prensa Austral Miércoles 25 de Junio del 2014

Compartir esta noticia
10
Visitas


Muy parejas están las tablas de posiciones en los primeros lugares de los grupos 1 y 2 del torneo de babyfútbol que organiza el club Yungay en la serie todo competidor.
Los resultados de los partidos que se jugaron el pasado fin de semana fueron los siguientes:

Halcones 1 – Gob. Viel 0
Leñadura 4 – Los Pittbulls 2.
César Cárcamo 1 – Sultanes 1.
Dante Club 5 – La Logia 5.
César Cárcamo 4 – Bellavista 2.
Los Pittbulls 5 – CDET 4.
Bellavista 8 – Los Bufas 2.
Los Bufas 1 – Chile Austral 0.
Los Pittbulls 8 – Los Lipis 5.
Posiciones
Grupo 1
Gob. Viel, 13 (7 p.j.).
Sol y Lluvia, 13 (6 p.j.).
Halcones, 13 (6 p.j.).
Academia, 12 (6 p.j.).
C. Cárcamo, 12 (7 p.j.).
Los Sultanes, 10 (7 p.j.).
Los Bufas, 9 (6 p.j.).
Bellavista, 6 (7 p.j.).
Chile Austral, 3 (5 p.j.).
Chop. Bellavista, 3 (3 p.j.).
Manyas, 0 (5 p.j.).

Grupo 2
Dante Night Club, 17 (7 p.j.).
La Logia, 13 (6 p.j.).
Los Cabritos, 12 (6 p.j.).
Los Pittbulls, 12 (7 p.j.).
Leñadura, 12 (6 p.j.).
CDET, 9 (6 p.j.).
Solmet Junior, 7 (5 p.j.).
Los Diablos, 6 (6 p.j.).
Pasto Seco, 6 (6 p.j.).
Transportes Lea, 3 (4 p.j.).
Los Lipis, 3 (7 p.j.).
Los Birras, 0 (3 p.j.).

Nota: en cada grupo clasifican seis equipos a la fase de “play off” donde se conformarán seis parejas que juegan partidos de ida y vuelta.
SERIE SENIORS
En la serie senior se juega en un solo grupo y está liderando la tabla de posiciones Los Panchos.
Los resultados del fin de semana en esta serie fueron éstos:
Esencia F.C. 8 – Sol y Lluvia 5.
Com. Ferrosur 9 – Los Pillacas 6.
Sporting Cristal 7 – Arco Iris 4.
La Hermandad 8 – Barrabases 7.
Ferrosur 8 – Gan. Hernández 4.
Los Panchos 10 – La Conce 5.
Los Sin Frenos 5 – Los Pillacas 3.
He-Manuel 12 – Prat 4.
Prat 7 – Sol y Lluvia 4.
Sporting Cristal 6 – Bellavista 1.
Posiciones
Los Panchos, 22 (8 p.j.).
Los Sin Frenos, 18 (7 p.j.).
Com. Ferrosur, 15 (6 p.j.).
He-Manuel, 13 (6 p.j.).
Gan. Hernández, 12 (7 p.j.).
Sporting Cristal, 12 (7 p.j.).
La Hermandad, 12 (6 p.j.).
La Conce, 9 (5 p.j.).
Esencias FC, 9 (6 p.j.).
Sol y Lluvia, 9 (7 p.j.).
Bellavista, 3 (6 p.j.).
Los Pillacas, 3 (7 p.j.).
Arco Iris, 3 (5 p.j.).
Barrabases, 3 (6 p.j.).
Prat, 3 (6 p.j.).

Nota: clasifican ocho a la fase de “play off” con partidos de ida y vuelta.