Necrológicas
  • José Luis Urbina Lazaneo

Atletas desafiaron el frío en la corrida de los hielos

Con una regular cantidad de participantes pero con mucho entusiasmo para desafiar el intenso frío que justificó la denominación de corrida de los hielos se efectuó ayer esta competencia atlética organizada por la municipalidad en el marco de las actividades de la Invernada.
[…]

Por La Prensa Austral Domingo 24 de Julio del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
21
Visitas


Con una regular cantidad de participantes pero con mucho entusiasmo para desafiar el intenso frío que justificó la denominación de corrida de los hielos se efectuó ayer esta competencia atlética organizada por la municipalidad en el marco de las actividades de la Invernada.

La carrera se corrió en un circuito que tenía como punto de partida y llegada la Plaza de Armas frente al edificio municipal.

Se compitió en diversas categorías y también se realizó una prueba especial familiar de carácter recreativo.
En la categoría principal todo competidor los ganadores fueron los invitados de Santiago Roberto Echeverría en varones y Eliana Vásquez en damas.

También participó Omar Aguilar, el destacado atleta magallánico, ex campeón nacional y sudamericano, radicado desde hace muchos años en Santiago, quien ocupó el segundo lugar en la categoría seniors “B”.

RESULTADOS

Varones todo competidor
1.- Roberto Echeverría (Santiago).
2.- Carlos Pérez (Marisol).
3.- Leonidas Hernández (Marisol).
4.- Héctor Curiqueo (Lanceros, Natales).
5.- Fernando Canío (Aeronáutica).

Damas todo competidor
1.- Eliana Vásquez (Santiago).
2.- Venessa Villalobos (Marisol).
3.- Elsa Vera (Marisol).
4.- Catalina Vivar (Lea).

Infantiles varones
1.- Alejandro Ayala (Lea).
2.- Pablo Guelnao (Everett).
3.- Yarid Livano (Marisol).

Menores damas
1.- Bárbara Biskupovic (Lea).
2.- Camila Mena (Lea).
3.- Krasna Alvarado (Lea).

Juveniles damas
1.- Alexandra Ulloa (Lea).
2.- Marcela Ascencio (Lea).

Juveniles varones
1.- Miguel Valle (Lea).
2.- Javier Benavides (Marisol).
3.- Sebastián Rojas (Ejército).

Seniors “A” varones
1.- Jacob Riquelme (Natales).
2.- José Alvarez (Master).
3.- Juan Mansilla (M. Plaza, Natales).

Seniors “B” varones
1.- David Ojeda (M. Plaza, Natales).
2.- Omar Aguilar (PDI, Santiago).
3.- Juan Barría (M. Plaza, Natales).

Seniors “C” varones
1.- Rolando Quezada (Fach).
2.- Mariano Alvarado (Master).
3.- Juan Coñeacar (M. Plaza, Natales).
Seniors “A” damas
1.- Johana Mansilla (Libre).
2.- Fabiola Gamín (M. Plaza, Natales).
3.- Karina Oyarzún (Capa).

Seniors “B” damas
1.- Erica Caipillán (Master).
2.- Patricia González (libre).

Seniors “C” damas
1.- Ana Aguilar (Master).
2.- Luisa Ponce (Lea).
3.- Mirta Pérez (M. Plaza, Natales).