Necrológicas
  • Orlando Vera Muñoz
  • Yerco González Cárcamo
  • Leonor Silva de la Fuente
  • Francisco Moreno Chávez
  • Luz Edulia de las Mercedes Chapa Muñoz
  • Margarita Ríos Collier
  • Elena Cea Vidaurre

Atletas santiaguinos ganaron la Corrida de los Vientos

– Con baja participación de atletas se efectuó la prueba organizada por la Municipalidad de Punta Arenas con motivo de un nuevo aniversario de la ciudad.

Por La Prensa Austral Domingo 18 de Diciembre del 2011

Compartir esta noticia
32
Visitas


El viernes se efectuó, con poca participación de atletas, una corrida organizada por la municipalidad como parte de los actos para festejar un nuevo aniversario de la ciudad.

La prueba, denominada “Corrida de los Vientos”, se largó cerca de las 21 horas desde el pasaje Calafate, en la población Fitz Roy, y tuvo como punto de meta el sector de la costanera donde se ubica la oficina de deportes del municipio.

Un fácil triunfo obtuvieron los atletas de Santiago, que fueron invitados por el municipio local, ganando en la categoría todo competidor varones Roberto Echeverría y segundo se ubicó el también capitalino Patricio Contreras mientras que en damas ganó Ingrid Galloso, también de Santiago, seguida por la local Vanessa Villalobos.

En la categoría varones se otorgaron premios en dinero a los tres primeros lugares ($200.000, $150.000 y $100.000 respectivamente) mientras que en damas se premió al primer lugar con $100.000.

En varones se corrió la distancia de 9.400 metros y en damas 4.400 metros.

POSICIONES

Varones todo competidor

1.- Roberto Echeverría (Santiago), 28,19.
2.- Patricio Contreras (Santiago), 28,35.
3.- Carlos Pérez (Marisol), 28,53.
4.- Héctor Curiqueo (Ejército, Natales), 29,04.

Damas todo competidor

1.- Ingrid Galloso (Santiago), 14,41.
2.- Vanessa Villalobos (Geopark), 15,08.
3.- Camila Stein (Geopark), 15,29.
4.- Erika Caipillán (Masters), 16,08.

Seniors varones “A”

1.- José Ojeda, 34.36.
2.- Luis Pérez, 36,34.
3.- Rodrigo Flores, 37,32.

Seniors varones “B”

1.- Miguel Aguila (Masters).

Seniors damas “A”

1.- Patricia González.

Seniors damas “B”

1.- Marlene Hernández (Masters).
2.- Ana Aguilar (Masters).

Juveniles damas

1.- Camila Stein (Geopark).
2.- Bárbara Biskupovic (Lea).
3.- Gabriela Chandía (Geopark).

Juveniles varones

1.- Pablo Yáñez (Lea).
2.- Juan Vásquez (Atlético P. Arenas).
3.- Sebastián Oyarzún (L. A. Barrera).