Necrológicas
  • Leonor Silva de la Fuente
  • María Vera Ojeda
  • José Ortega Sepúlveda
  • Luis Alberto Latorre Vera

Atractiva se presentó la tercera fecha del motocross en el Barrio Industrial

Federico Velásquez en motos expertos, Brian Tejeda en motos open, Federico Oyarzún en motos promocionales, Víctor Gallegos en cuatriciclos expertos, Tomás Mancilla en ATV open y Francisco Cuevas en los “cuatris” promocionales fueron los ganadores de la tercera fecha del campeonato regional de motocross.
[…]

Por La Prensa Austral Miércoles 7 de Noviembre del 2012

Compartir esta noticia
14
Visitas


Federico Velásquez en motos expertos, Brian Tejeda en motos open, Federico Oyarzún en motos promocionales, Víctor Gallegos en cuatriciclos expertos, Tomás Mancilla en ATV open y Francisco Cuevas en los “cuatris” promocionales fueron los ganadores de la tercera fecha del campeonato regional de motocross.

La prueba se disputó el domingo en el circuito “Ricardo Navarro” ubicado en el Barrio Industrial y fue organizada por el Patagonia Moto Club y los resultados recién estuvieron disponibles dos días después de finalizada la carrera debido a problemas computacionales que se produjeron en el sistema de cronometraje.

En otras categorías, Micaela Sánchez se impuso en los cuatriciclos damas, Javier Alarcón en motos promaster, Carlos Ortega en motos master, Rodrigo Lillo en ATV promaster y Gustavo Muñiz en “cuatris” master.

La fecha se presentó atractiva, con un buen parque de máquinas que superó el centenar entre motos y cuatriciclos, destacando una buena representación de corredores argentinos, especialmente de Río Grande.

El circuito también estuvo a la altura, favorecido por el trabajo realizado previo a la competencia, más la lluvia que cayó en los días y horas previas junto a la suspensión de las prácticas oficiales del sábado, presentándose bastante compactado y en buenas condiciones.

VELASQUEZ OTRA VEZ

En lo deportivo, su tercer triunfo consecutivo logró Federico Velásquez en la categoría de motos expertos, superando en las dos mangas a Pablo Paredes, quien también por tercera vez se debió conformar con el segundo lugar, mientras que tercero finalizó Rodrigo Mancilla.

La categoría motos open, que también tuvo siete corredores, se la adjudicó Brian Tejeda, superando a Jaime Velásquez por mejor resultado en la segunda manga.

En las motos promocionales participaron 14 pilotos en la grilla de largada y fue claramente para Felipe Oyarzún, quien ganó las dos baterías.

Segundo terminó Humberto “Beto” Pacheco, quien ahora está incursionando también con éxito en las motos, y tercero llegó Jorge Martinic.

Entre los “veteranos”, Javier Alarcón se quedó con las motos promaster, imponiéndose también por mejor segunda manga a Hernán Huaiquipán, mientras que Iván Guerrero fue tercero.

En la categoría motos master, que tuvo ocho pilotos, Carlos Ortega fue el más rápido seguido por Daniel Urquiza de Río Grande y Roberto Margoni de Puerto Natales.

CUATRICICLOS

Por su parte, en los cuatriciclos, Víctor Gallegos, una vez más, no tuvo inconvenientes para quedarse con la tercera fecha en los expertos, que contó con nueve participantes, siendo secundado por Iván Pablo Cuevas de Porvenir e Ignacio Díaz.
En la ATV open, que corrió junto a los expertos, el podium fue todo para Argentina, triunfando Tomás Mancilla, seguido por Pablo Serrá y Brian Cederma.

El porvenireño Francisco Cuevas ganó los “cuatris” promocionales, segundo finalizó Gary Reyes y tercero Leandro Alamo de Río Gallegos.

Entre las damas, que corrieron junto a las ATV promocionales, una muy buena victoria se llevó Micaela Sánchez, quien se impuso en las dos mangas a Carolina Mijalic, mientras que tercera terminó Jasna Mijalic.

Finalmente en los seniors, Rodrigo Lillo fue el mejor en los ATV promaster y Gustavo Muñiz de Río Grande en los ATV master.

La próxima fecha se correrá el 25 de noviembre, correspondiendo a la cuarta del campeonato regional, en el mismo circuito del Barrio Industrial, organizada por Hielo Sur Moto Club.

CLASIFICACION

Motos expertos

1.- Federico Velásquez, 40 puntos.
2.- Pablo Paredes, 34.
3.- Rodrigo Mancilla, 30.

Motos Open

1.- Brian Tejeda, 37 puntos.
2.- Jaime Velásquez, 37.
3.- Javier Paineñanco, 30.

Motos Promocionales

1.- Felipe Oyarzún, 40 puntos.
2.- Humberto Pacheco, 32.
3.- Jorge Martinic, 28.
Motos Pro Master
(30 a 39 años)

1.- Javier Alarcón, 37 puntos.
2.- Hernán Huaiquipán, 37.
3.- Iván Guerrero, 28.

Motos Master
(40 y más años)

1.- Carlos Ortega, 37 puntos.
2.- Daniel Urquiza, R Grande, 31.
3.- Roberto Margoni, Natales, 30.

Cuatriciclos Expertos

1.- Víctor Gallegos, 40 puntos.
2.- Iván P. Cuevas Porvenir, 32.
3.- Ignacio Díaz, 26.

Cuatriciclos Open
1.- Tomás Mancilla, 37 puntos.
2.- Pablo Serrá, 30.
3.- Brian Cederma, 30.
Cuatriciclos Promocionales

1.- Francisco Cuevas, Porvenir, 35 puntos.
2.- Gary Reyes, 33.
3.- Leandro Alamo (R. Gallegos), 32.

Cuatriciclos Damas

1.- Micaela Sánchez, 40 puntos.
2.- Carolina Mijalic, 34.
3.- Jasna Mijalic, 30.

Cuatriciclos Pro Master
(30 a 39 años)

1.- Rodrigo Lillo, 37 puntos.
2.- Alejandro Labori, 37.
3.- Rodrigo Prieto, 30.

Cuatriciclos Master
(40 y más años)
1.- Gustavo Muñiz (R. Grande), 40 puntos.
2.- Gerardo Menéndez, 32.
3.- Luis Mendosa, 32.