Necrológicas
  • Benedicto del Carmen Alvarado Vidal
  • José Adán Bahamonde Bahamonde
  • María Vera Ojeda
  • Francisco Lorenzo Astorga Astorga
  • José Ortega Sepúlveda
  • Grismilda Gutiérrez Vera
  • Carmen Chuecas vda. de Pradenas
  • Luis Alberto Latorre Vera
  • Enrique Provoste Subiabre

Barrabases, Pesca Chile, Magallanes, Scout y Gasco campeones en el futbolito senior

Barrabases en la primera división, Pesca Chile en la segunda, Magallanes en Superseniors, Gasco en Top-55 y Scout en las series Top-50 y damas se coronaron campeones del torneo de futbolito senior 2012.
[…]

Por La Prensa Austral Jueves 13 de Diciembre del 2012
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
234
Visitas


Barrabases en la primera división, Pesca Chile en la segunda, Magallanes en Superseniors, Gasco en Top-55 y Scout en las series Top-50 y damas se coronaron campeones del torneo de futbolito senior 2012.

El pasado fin de semana se jugaron los partidos de finales y para definir los terceros lugares, culminando así exitosamente una nueva temporada de esta disciplina que reúne a una gran cantidad de equipos y jugadores, destacándose por su buen nivel futbolístico, la seriedad de su organización y el atractivo espectáculo que brinda en las dos canchas sintéticas de su acogedor complejo deportivo.

PRIMERA DIVISION

En la primera división jugaron la final Barrabases y Prat, los que empataron a 2, por lo que debieron definir el título a penales, instancia donde se impuso Barrabases 9-8, para quedarse así con el título.

Por el tercer lugar, Jorge Toro goleó a Magallanes 4-1.

El goleador de esta serie fue Osvaldo Galindo. (Magallanes).

Descendieron a la segunda división Gobernador Viel y Barrio Norte “A”.

SEGUNDA DIVISION

En la segunda división se había coronado campeón Pesca Chile con anterioridad al ocupar el primer lugar en la fase de clasificación, con lo cual ascendió a la primera división.

Por la definición del vicecampeonato se enfrentaron Arco Iris y Carlos Dittborn, empatando a 1, por lo que fueron a los penales, ganando Arco Iris 3-1 y también asciende a la primera división.

Carlos Dittborn quedó tercero y cuarto se ubicó Dragones, que por la definición de este lugar ganó a Patagonia 5-0.
El goleador de esta serie fue Jaime Guzmán (Dragones).

SUPERSENIORS

Magallanes se quedó con el título en supersenior al vencer en la final a Barrabases 2-0.

Por el tercer lugar empataron a 4 Prat y Cosal pero en penales vencieron los pratinos 5-4.

El goleador fue Freddy Caibul (Sokol).

SERIE TOP-50

En la serie Top-50 Scout es el campeón después de vencer en la final a Magallanes 1-0.

Tercero se ubicó Barrabases al ganar a Tacopa 4-2.

El goleador fue Luis Hernández (Batallón).

SERIE TOP-55

Gasco se quedó con el título de campeón en la serie para los más veteranos, la Top-55, al vencer en la final a Barrabases 2-0.

Tercero se ubicó Carlos Dittborn al superar a Tacopa 3-0.

El goleador fue Víctor Oyarzún (Barrabases).

SERIE DAMAS

Por la competencia femenina jugaron la final Scout y Sokol, los que empataron sin goles, fueron a los penales y vencieron las verdinegras 4-3, coronándose campeonas.

Por el tercer lugar también empataron sin goles Tacopa y Jorge Toro y en los penales se impuso Tacopa 4-2.

TORNEO DE CONSUELO

También se jugó un torneo de consuelo en las series Top-50 y en seniors (que agrupó a todas las otras series).
En la final Top-50, Cosal venció a Pudeto 2-1 y en senior ganó la final Scout a Pesca Chile 3-2.