Necrológicas
  • Benedicto del Carmen Alvarado Vidal
  • José Adán Bahamonde Bahamonde
  • María Vera Ojeda
  • Francisco Lorenzo Astorga Astorga
  • José Ortega Sepúlveda
  • Grismilda Gutiérrez Vera
  • Carmen Chuecas vda. de Pradenas
  • Luis Alberto Latorre Vera
  • Enrique Provoste Subiabre

Camilo alcanzó a San Felipe en el primer lugar del campeonato oficial de la “18”

– Por la 7ª fecha Camilo venció a Natalino 4-3 y San Felipe perdió con Pingüino 0-2.

Por La Prensa Austral Lunes 24 de Diciembre del 2012

Compartir esta noticia
75
Visitas


Camilo Henríquez alcanzó San Felipe en el primer lugar del torneo de la Asociación 18 de Septiembre al vencer a Natalino 4-3 y perder los sanfelipeños con Pingüino 0-2, en partidos válidos por la séptima fecha.

Los goles del Camilo fueron anotados por Alejandro Colivoro (2), Arturo Santana y Francisco Lama. Para Natalino marcaron Luis Villalta (2) y Ricardo Barrientos.

En tanto, Pingüino venció al San Felipe con dos goles de Eduardo Moraga.

También ayer Palestino derrotó a Chile Austral 2-1 con goles de Luis Fuentealba y Sebastián Díaz.

OTROS RESULTADOS

Recordemos que el sábado se había iniciado la fecha en el estadio “Antonio Ríspoli Díaz” con los triunfos de Reinerio García sobre Libertad 2-1 y de Carlos Dittborn ante Ibáñez por el mismo marcador, mientras que empataron 18 de Septiembre y Estrella Austral a 2.

Quedó libre en esta fecha Independencia.

POSICIONES
1.- San Felipe y Camilo, 14 puntos.
3.- Pingüino y Palestino, 12.
5.- Estrella Austral, 11.
6.- R. García y C. Dittborn, 10.
8.- Independencia y 18 de Septiembre, 8.
10.- Chile Austral, 7.
11.- Natalino, Libertad e Ibáñez, 3.

Nota: está pendiente 18 de Septiembre – Carlos Dittborn de la 5ª fecha y ya han cumplido con su fecha libre Natalino, Ibáñez, Estrella Austral, Palestino, R. García, Pingüino e Independencia.

PROXIMAS FECHAS

En la próxima fecha, la octava, se jugarán los siguientes partidos:

8ª fecha
Chile Austral – Pingüino.
C. Dittborn – Palestino.
Natalino – Ibáñez.
Estrella Austral – C. Henríquez.
R. García – 18 de Septiembre.
Independencia – Libertad.
Libre: San Felipe.

9ª fecha
18 de Septiembre – Independencia.
C. Henríquez – R. García.
Ibáñez – Estrella Austral.
Pingüino – C. Dittborn.
San Felipe – Chile Austral.
Libre: Libertad.

10ª fecha
C. Dittborn – San Felipe.
Natalino – Pingüino.
Estrella Austral – Palestino.
R. García – Ibáñez.
Independencia – C. Henríquez.
Libertad – 18 de Septiembre.
Libre: Chile Austral.

11ª fecha
C. Henríquez – Libertad.
Ibáñez – Independencia.
Palestino – R. García.
Pingüino – Estrella Austral.
San Felipe – Natalino.
Chile Austral – C. Dittborn.
Libre: 18 de Septiembre.

12ª fecha
Natalino – Chile Austral.
Estrella Austral – San Felipe.
R. García – Pingüino.
Independencia – Palestino.
Libertad – Ibáñez.
18 de Septiembre – C. Henríquez.
Libre: C. Dittborn.

13ª fecha
Ibáñez – 18 de Septiembre.
Palestino – Libertad.
Pingüino – Independencia.
San Felipe – R. García.
Chile Austral – Estrella Austral.
C. Dittborn – Natalino.
Libre: C. Henríquez.
S.A.O.