Necrológicas
  • María Ofelia Laguarda Sánchez
  • María Julia Cárcamo H.
  • Amelia Miranda Navarro

Campeonato de futsal infantil organiza el club Miraflores

Un campeonato de futsal infantil se inicia este domingo en el gimnasio de la Asociación Barrio Sur organizado por el club Miraflores.
[…]

Por La Prensa Austral Viernes 12 de Agosto del 2011

Compartir esta noticia
6
Visitas


Un campeonato de futsal infantil se inicia este domingo en el gimnasio de la Asociación Barrio Sur organizado por el club Miraflores.

La competencia está dividida en tres categorías: para jugadores nacidos los años 1999-2000, 2001-2002 y 2003-2004.
En la primera fase los equipos están divididos en dos grupos:

Categoría 99-00
Grupo 1
Sokol, Ibáñez, 18 de Septiembre y Huracán.
Grupo 2
Río Seco, Bellavista, Chile Austral y Miraflores.

Categoría 01-02
Grupo 1
Bellavista, Río Seco, Chile Austral y Miraflores.

Grupo 2
Huracán, Sokol, 18 de Septiembre e Ibáñez.

Categoría 03-04
Grupo 1
Río Seco, Huracán, Ibáñez y 18 de Septiembre.

Grupo 2
Bellavista, Miraflores, Sokol y Chile Austral.

Clasifican los dos primeros de cada grupo a las semifinales donde se enfrentan, cruzados, los primeros con los segundos.
Los ganadores disputarán el título y los perdedores el tercer lugar.

PROGRAMACION

La programación de la primera y segunda fecha para este fin de semana, aprovechando que el lunes es festivo, se desarrollará así:

Domingo 14
Primera fecha
Categoría 99-00
11,00: Sokol – Ibáñez.
11,30: Río Seco – Bellavista.
12,00: 18 de Septiembre – Huracán.
12,30: Chile Austral – Miraflores.

Categoría 01-02
13,00: Bellavista – Río Seco.
13,30: Huracán – Sokol.
14,00: Chile Austral – Miraflores.
14,30: 18 de Septiembre – Ibáñez.

Categoría 03-04
15,00: Río Seco – Huracán.
15,30: Bellavista – Miraflores.
16,00: Ibáñez – 18 de Septiembre.
16,30: Sokol – Chile Austral.

Lunes 15
Segunda fecha
Categoría 99-00
10,00: Sokol – 18 de Septiembre.
10,30: Río Seco – Chile Austral.
11,00: Ibáñez – Huracán.
11,30: Bellavista – Miraflores.
Categoría 03-04
12,00: Ibáñez – Río Seco.
12,30: Sokol – Bellavista.
13,00: Huracán – 18 de Septiembre.
13,30: Miraflores – Chile Austral.

Categoría 01-02
14,00: Chile Austral – Bellavista.
14,30: 18 de Septiembre – Huracán.
15,00: Río Seco – Miraflores.
15,30: Sokol – Ibáñez.