Necrológicas
  • Mirta Yanet Andrade Márquez
  • Juanita María Vukovic Boskovic
  • Vanessa Alajendra Vera Díaz
  • Juan Humberto Mellado Candia

Categorías Lada y Chevette definen a sus campeones en Cabo Negro

En dos de cuatro categorías se definirá esta tarde el campeonato regional de automovilismo de velocidad en el autódromo de Cabo Negro.
[…]

Por La Prensa Austral Domingo 8 de Mayo del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
65
Visitas


En dos de cuatro categorías se definirá esta tarde el campeonato regional de automovilismo de velocidad en el autódromo de Cabo Negro.

La jornada corresponde a la sexta y última fecha de la temporada 2010 – 2011 y tendrá como mayor atractivo la definición de los títulos en las categorías Monomarca Lada Samara y Monomarca Chevette.

En la Lada, Marko Masle es quien tiene la mayor opción al tener una ventaja de 13,5 puntos sobre Gastón Carrasco y le bastará sumar dos unidades más para quedarse con la corona.

Por su parte, en la Chevette la pelea es más estrecha, ya que Luis Olivares es el líder con 129 puntos seguido por Richard Pardo con 124.

La ventaja es mínima en favor de Olivares por lo que la definición está abierta para los dos.
Recordemos que en las otras dos categorías el campeonato se definió en la fecha pasada en favor de Alexis Ravena en la T. R. 4.000 c.c. y de Sebastián González en la Chevette Clase Dos.

Para hoy también se contempla el retorno de la T. C. 2.000 c.c. con una prueba promocional que tendrá seis autos en la pista.

La jornada se iniciará a las 9 horas con la apertura de la puerta 2 del autódromo para el ingreso de los competidores y a las 10 horas la puerta 1 de acceso para el público.

Para las 11 horas están programadas las tandas de clasificación por categoría y a las 12,30 horas la largada de la primera manga de competencia, disputándose dos baterías de 11 vueltas en cada serie.

La entrada se mantiene en 2 mil pesos por persona y los menores de 12 años entran gratis.

PILOTOS INSCRITOS

Monomarca Lada Samara

1.- 36 Peña “Guzmán” (Exequiel Guzmán Jr.) (Volantes).
2.- 3 Marko Masle (Volantes).
3.- 39 Nelson Pérez (Volantes).
4.- 8 Cristián Velásquez (Volantes).
5.- 27 Leonardo Ivelic (Sokol).
6.- 10 Jorge Díaz (Cordenap).
7.- 11 Gastón Carrasco (Cordenap).
8.- 17 Carlos Ojeda (Cordenap).
9.- 21 Peña “Barbería” (Víctor Barbería) (Cordenap).
10.- 37 Andrea Ojeda (Cordenap).
11.- 7 Manuel Alvarez (Volantes).
12.- 33 Horacio Boccazzi (Volantes).
13.- 18 José Barrientos (Volantes).

Monomarca Chevette

1.- 49 Cristián Beltrán (Cordenap).
2.- 3 Oniel Henríquez (Sokol).
3.- 34 Rodrigo Andrade (Volantes).
4.- 16 Sergio Linares (Volantes P. Natales).
5.- 20 Pablo Díaz (Volantes P. Natales).
6.- 33 Peña “El Ahorro” (Pablo Herrera) (Prat).
7.- 8 Sergio Díaz (Prat).
8.- 9 Richard Pardo (Cordenap).
9.- 2 Luis Olivares (Cordenap).
10.- 17 Luis Alvarez (Prat).
11.- 22 Erwin Mancilla (Bories).

Turismo Regional 4.000 c.c.

1.- 6 Alexis Ravena (Volantes).

Chevette Clase 2

1.- 55 Peña “J y R Llanos (Rodrigo y Javier Llanos) (Volantes).
2.- 59 Fabián Bernales (Volantes).
3.- 54 Peña “Caszely” (Manuel Peranchiguay) (Prat).
4.- 81 Marcos Maripani (Prat).
5.- 63 Sebastián González (Volantes).
6.- 78 César Novoa (Volantes).
7.- 84 Guillermo Ortiz.
8.- 53 Juan Vásquez (Prat).

T. C. 2.000 c.c.

1.- 302 Mauricio Mancilla (Volantes).
2.- 602 Isaías Durán (Volantes).
3.- 8 Luis Vera (Cordenap).
4.- 72 Paul Ginieis (Volantes).
5.- 67 Horacio Boccazzi (Volantes).
6.- 41 Emilio Boccazzi (Volantes).
RANKING 2010 – 2011

Completadas cinco fechas del campeonato regional 2010 – 2011 el ranking en los primeros lugares está como sigue:

Monomarca Lada Samara

1.- Marko Masle, 57 puntos.
2.- Gastón Carrasco, 43,5.
3.- Peña “Guzmán”, 37,5.
4.- Horacio Boccazzi, 37.
5.- Cristián Velásquez, 36.

Monomarca Chevette

1.- Luis Olivares, 129 puntos.
2.- Richard Pardo, 124.
3.- Oniel Henríquez, 114.
4.- Pablo Díaz, 76.
5.- Sergio Linares, 69.

Turismo Regional 4.000 c.c.

1.- Alexis Ravena, 104,5 puntos.
2.- Guillermo Almonacid, 76.
3.- Julio Gómez, 70,5.
4.- Helmut Dimter, 44.
5.- José Díaz, 22,5.

Chevette Clase 2

1.- Sebastián González, 145 puntos.
2.- José Cárdenas, 111.
3.- Peña “Caszely”, 78.
4.- Juan Vásquez, 71.
5.- César Novoa, 61.