Necrológicas
  • Raúl Flores Gómez
  • Orlando Vera Muñoz
  • Luz Edulia de las Mercedes Chapa Muñoz
  • Francisco Moreno Chávez

Chile, Hispano y Bories ganaron en el hexagonal

Chile, Hispano y Bories fueron los ganadores de los partidos que se jugaron ayer en el estadio de la Confederación en la primera fecha del hexagonal organizado con motivo del centenario de la Asociación de Fútbol Punta Arenas.
[…]

Por La Prensa Austral Domingo 14 de Octubre del 2012
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
14
Visitas


Chile, Hispano y Bories fueron los ganadores de los partidos que se jugaron ayer en el estadio de la Confederación en la primera fecha del hexagonal organizado con motivo del centenario de la Asociación de Fútbol Punta Arenas.

CHILE 3 – SPORTIVA 2

En el partido preliminar, que fue bastante parejo, Chile venció a Sportiva de Santa Cruz 3-2.

Al minuto se puso en ventaja el equipo albo con gol de Cristián Sanhueza, pero a los 13’ igualó Waldo Villalba.

En la segunda etapa este mismo jugador puso en ventaja al equipo visitante. Sin embargo, a los 28’ y 42’ Gabriel Hodge anotó los dos goles para el triunfo del Chile.
A los 44’ del segundo tiempo fue expulsado Javier Pavisic, del Chile, por doble amarilla.

HISPANO 3 – SOKOL 1

Haciendo un partido muy discreto, Sokol perdió con Hispano Americano de Río Gallegos 1-3.
A los 9’ abrió la cuenta, de penal, Osvaldo Andrade para los sokolinos, pero a los 21’ empató Carlos Arévalo, también de penal.

En el segundo tiempo fue superior el equipo riogalleguense y anotó en dos ocasiones por intermedio de Lucas Calismonte, a los 20’ y 26’.

BORIES 3 – VICTORIA 1

Bories venció en el encuentro de fondo a Victoria 3-1, que en el primer tiempo le hizo un buen partido a los natalinos e incluso terminó ganándolo con gol de Mauricio Nenén a los 41’.

Pero en el segundo período los natalinos fueron claramente superiores y marcaron tres goles por intermedio de Alexis Soto (25’), Víctor Ordóñez (28’) y Pablo Chaura (45’).
PROGRAMACION

Hoy se jugará la segunda fecha del hexagonal con los siguientes partidos:

12,00: Sokol – Victoria.
14,00: Sportiva – Bories.
18,00: Chile – Hispano.

La tercera y última fecha del hexagonal se jugará mañana lunes y los partidos se determinarán de acuerdo a los resultados que se produzcan hoy.

Nota: Para las 16 horas se programó el partido por la eliminatoria regional sub-17 entre Punta Arenas y Natales.

P. A. S.