Necrológicas
  • Ricardo “Lumpi” Bórquez Schultz
  • Ana Luisa Sepúlveda González
  • María Cárcamo Márquez
  • Edita de Lourdes Oyarzún Díaz
  • Lucila del Carmen Barría Mancilla
  • Dina Gómez Alba

Chile y Magallanes se enfrentan en 6ª fecha del torneo Clausura

La sexta fecha del torneo Clausura de la Asociación Punta Arenas se jugará este fin de semana, destacando el partido entre Chile y Magallanes, dos de los equipos que están luchando por clasificar a la liguilla.
[…]

Por La Prensa Austral Miércoles 22 de Octubre del 2014

Compartir esta noticia
23
Visitas


La sexta fecha del torneo Clausura de la Asociación Punta Arenas se jugará este fin de semana, destacando el partido entre Chile y Magallanes, dos de los equipos que están luchando por clasificar a la liguilla.
Los albos están terceros con 9 puntos y los albicelestes se ubican en el cuarto lugar con 6 puntos.
El puntero e invicto Sokol queda libre en esta fecha y el otro invicto, Prat, enfrentará a Scout.
Victoria tampoco jugará ya que le correspondía enfrentar a Quinta División, que se retiró del torneo.
PROGRAMACION
La programación, que se efectuará en el estadio de la Confederación, es la siguiente:
Sábado 25
18,15: Progreso – Cosal.
Domingo 26
14,00: Soccer – Español.
16,00: Prat – Scout.
18,00: Chile – Magallanes.
RESULTADOS
Recordemos que los resultados que se han registrado hasta ahora en el torneo Clausura son los siguientes:

1ª fecha
Chile 1 – Soccer 0.
Sokol 2 – Magallanes 1.
Cosal 5 – Español 0.
Victoria 4 – Scout 2.
2ª fecha
Sokol 5 – Cosal 1.
Magallanes 3 – Soccer 1.
Scout 4 – Español 2.
Prat 5 – Progreso 0.
3ª fecha
Prat 4 – Chile 0.
Cosal 3 – Soccer 2.
Sokol 5 – Scout 0.
Victoria 4 – Español 2.
4ª fecha
Sokol 4 – Victoria 2.
Scout 3 – Soccer 2.
Prat 5 – Magallanes 1.
Chile 3 – Progreso 2.
5ª fecha
Soccer 2 – Victoria 0.
Magallanes 6 – Progreso 3.
Prat 4 – Cosal 1.
Sokol 7 – Español 0.
Chile 4 – Scout 2 (adelantado de la 8ª fecha).
POSICIONES
1.- Sokol, 15 puntos.
2.- Prat, 12.
3.- Chile, 9.
4.- Magallanes, Cosal, Victoria y Scout, 6.
8.- Soccer, 3.
9.- Progreso y Español, 0.
SERIES CADETES
También para este fin de semana se programaron partidos de la series cadetes. Los partidos que se jugarán son los siguientes:

Cuarta infantil
Domingo 26
Cancha 3
16,00: Chile – Soccer.
16,50: Prat – Sokol.
17,40: Victoria – Español.
Tercera infantil
Sábado 25
Cancha 3
14,30: Victoria – Magallanes.
15,30: Sokol – Soccer.
Primera infantil
Sábado 25
Cancha 1
14,30: Soccer – Español.
15,45: Sokol – Victoria.
17,00: Prat – Magallanes.
Domingo 26
Cancha 1
12,30: Chile – Cosal.