Necrológicas
  • Orlando Vera Muñoz
  • Yerco González Cárcamo
  • Leonor Silva de la Fuente
  • Francisco Moreno Chávez
  • Luz Edulia de las Mercedes Chapa Muñoz
  • Margarita Ríos Collier
  • Elena Cea Vidaurre

Cinco punteros en 1ª división del futbolito senior

Magallanes, Scout, Servisalud, Sokol y Barrabases están invictos con 6 puntos jugadas dos fechas del torneo Clausura.

Por La Prensa Austral Martes 27 de Septiembre del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
10
Visitas


El pasado fin de semana se jugó la segunda fecha del torneo Clausura 2011 en la primera división del futbolito senior.
Magallanes, Scout, Servisalud, Sokol y Barrabases tienen 6 puntos y están invictos.

Los resultados de la segunda fecha fueron los siguientes:

Servisalud 4 – Tacopa 3.
Barrabases 3 – Batallón 1.
Cosal 5 – Naval 0.
Barrio Norte “A” 5 – Impresos Torres 2.
Sokol 2 – Buses Fernández 0.
Scout 3 – Gob. Viel 1.
Magallanes 5 – Prat 2.

Posiciones
1.- Magallanes, Scout, Servisalud, Sokol y Barrabases, 6 puntos.
6.- Cosal, B. Norte “A”, Naval y Prat, 3.
10.- Imp. Torres, Batallón, Gob. Viel, Tacopa y B. Fernández, 0.

SUPERSENIORS

En la serie superseniors se jugó el pasado fin de semana la segunda fecha en ambos grupos registrándose los siguientes resultados:

Grupo 1

2ª fecha
Sokol 6 – G. Viel 5.
R. Correa 3 – Autobuses 2.
Prat 2 – C. Dittborn 0.
Scout 5 – Tacopa 2.
Cosal 2 – Audax 0.

Posiciones
1.- Prat y Sokol, 6 puntos.
3.- Barrio Norte y Cosal, 4.
5.- G. Viel, Scout, C. Dittborn y R. Correa, 3.
9.- Batallón y Tacopa, 1.
11.- Patagonia, Autobuses y Audax, 0.

Nota: están con un partido menos, por haber quedado libres, Batallón y Patagonia.

Grupo 2
2ª fecha
Servisalud 11 – B. Fernández 2.
Dragones 4 – Pesca Chile 4.
Imp. Torres 2 – Jorge Toro 1.
Magallanes 3 – Barrabases 1.
Gasco – Naval (pendiente).
Pudeto – Colo Colo (pendiente).

Posiciones
1.- Imp.Torres, 6 puntos.
2.- Servisalud y Pesca Chile, 4.
4.- Naval, Magallanes y Barrases, 3.
7.- Gasco, Colo Colo, Pudeto y Dragones, 1.
11.- Jorge Toro y B. Fernández, 0.

SERIE TOP-50

El pasado fin de semana se inició la competencia en la serie Top-50, que está dividida en dos grupos. Los resultados de la primera fecha fueron éstos:

Grupo 1
1ª fecha
Naval 3 – G. Viel 1.
Tacopa 2 – Autobuses 1.
Carlos Dittborn 3 – Dragones 2.
Barrabases 8 – Anese 0.
Libre: Montecarlo.

Grupo 2

1ª fecha
Patagonia 2 – Scout 0.
Magallanes 9 – Pudeto 1.
Gasco 3 – Servisalud 0.
Batallón 1 – Cosal 0.
Libre: Impresos Torres.

PROGRAMACION

Sábado 1
Cancha 1
Top-50
14,45: Tacopa – Anese.
16,10: Scout – Pudeto.
17,20: Dragones – Barrabases.
18,30: Gasco – Patagonia.
Cancha 2
Top-50
14,45: Imp. Torres – Maga-llanes.
16,10: Batallón – Servisalud.
17,20: C. Dittborn – Autobuses.
18,30: Naval – Montecarlo.

Domingo 2
Cancha 1
2ª división
9,45: Colo Colo – Audax.

1ª división
11,10: Batallón – Cosal.
12,20: Naval – B. Norte “A”.
13,30: Barrabases – Tacopa.
14,40: Imp. Torres – B. Fernández.
15,50: Magallanes – Servisalud.
17,00: Prat – Scout.
18,10: Sokol – G. Viel.

Cancha 2
Superseniors
9,45: Gasco – Naval.

Top-55
11,10: Tacopa – Magallanes.
12,20: Montecarlo – Scout.
13,30: Servisalud – C. Dittborn.
14,40: Gasco – Barrabases.

2ª división

15,50: Arco Iris – Dragones.
17,00: R. Correa – Jorge Toro.
18,10: Patagonia – Autobuses.