Necrológicas
  • María González Hernández
  • Silvia Cárcamo Guajardo
  • Susana Julia Levinieri vda. de Gallardo

Clubes natalinos se reforzaron para la próxima temporada

Natales y Esmeralda fueron los que más nuevos jugadores incorporaron para la temporada 2014-2015.

Por La Prensa Austral Sábado 20 de Septiembre del 2014

Compartir esta noticia
103
Visitas


Los clubes de la Asociación de Fútbol de Ultima Esperanza se aprestan a iniciar la nueva temporada 2014-2015 y la mayoría tendrá modificaciones en sus planteles luego que se cerraran los respectivos períodos de pases, tanto regionales como internos, según lo establecido en el calendario de la Asociación Regional de Fútbol.
En lo que a los pases internos se refiere, cursados entre los clubes de la misma asociación natalina, fueron 33 pases adultos los que se registraron y los que más “transferencias” efectuaron fueron Natales y Esmeralda.
El detalle de los pases internos es el siguiente:

Natales (13)
Javier Zúñiga Villarroel (U. de Chile).
Iván Cárcano Guentelicán (Servisalud).
Luis Lorca Rojas (Bories).
Leonel Cárdenas Mansilla (Esmeralda).
Luis Rogel Riveros (Esmeralda).
Juan Pino Haros (Esmeralda).
José Leonardo Gómez Mercegué (Cuyul).
Carlos Quelipani Barrientos (Cuyul).
Luis Segovia Ojeda (Cuyul).
Richard Stormensan Nahuelhuaique (U. de Chile).
Lucas Aguila Alvarez (Esmeralda).
Sergio Ojeda Caucamán (Esmeralda).
Marcelo González Díaz (Servisalud).

Esmeralda (11)
José Lucio Gómez Mercegué (Cuyul).
Marcelo Alarcón Castaño (Bories).
Alvaro Santander Quezada (Bories).
Cristián Velásquez Zúñiga (Bories).
Néstor Soto Vidal (Natales).
Rodrigo López Avendaño (Natales).
Guido Low Barría (Natales).
Víctor Hernández Alvarez (Natales).
José Painel Millapel (Cuyul).
José Cárcamo Colivoro (U. de Chile).
Claudio Alejandro Alvarez (Bories).

Bories (3)
Luis Cubillos Almonacid (Natales).
José Barría Gallardo (Mineros).
Herardo Navarro Concha (Natales).

Cuyul (3)
Juan Alvarado Serón (Esmeralda).
Cristián Muñoz Méndez (Bories).
Marcelo Bahamonde Pérez (Bories).

Mineros (2)
Dany Barrientos Low (Bories).
Juan Nieto Montalba (Cuyul).
Lanceros (1)
Jaime Urrea Salinas (Natales).
PASES REGIONALES

En cuanto a los pases regionales, sólo se efectuaron cinco, provenientes de clubes de las asociaciones Punta Arenas y Barrio Sur.
Estos fueron los siguientes:

Cuyul
Cristián Huaiquipán Navarro (Prat).
Omar Haro Uribe (Chile).
Natales
Jorge Macías Muñoz (Río de la Mano).
Universidad de Chile
Santiago Santana Bahamonde (Magallanes).
Esmeralda
Franjo Pizarro Gutiérrez (Estrella del Sur) (juvenil).