Necrológicas
  • René Lopeteguis Trujillo
  • Luisa Mancilla Soto
  • Juan Mario Moreira Añazco
  • César Barrientos Cárdenas
  • Raúl Low Bórquez
  • Nancy Cofré Yévenes

Con 38 autos se correrá la última fecha del campeonato regional en Cabo Negro

38 máquinas serán las que, en definitiva, animarán la sexta y última fecha del campeonato regional de automovilismo que se disputará mañana en el autódromo de Cabo Negro.
[…]

Por La Prensa Austral Sábado 7 de Mayo del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
16
Visitas


38 máquinas serán las que, en definitiva, animarán la sexta y última fecha del campeonato regional de automovilismo que se disputará mañana en el autódromo de Cabo Negro.
El jueves, en el cierre definitivo de fichajes, se sumaron otros quince autos al listado inicial, donde destaca la Monomarca Lada Samara con 13 inscritos.
La Chevette tradicional presentará 11 autos, mientras que la Chevette Clase Dos contará con 8.
En la T. C. 2.000 serán 6 los participantes y en la Turismo Regional 4.000 c.c. sólo se presentó un piloto, Alexis Ravena, el flamante nuevo campeón que tiene la categoría, por lo que no será programada.
Si bien la cantidad de pilotos no es la esperada, el espectáculo se presenta atractivo considerando que falta aún por definirse a los campeones en dos series, la Chevette clásica o tradicional y la Lada Samara.
Marko Masle y,con menores posibilidades, Gastón Carrasco, son los únicos con opción al campeonato en la Lada, mientras que Luis Olivares, Richard Pardo y Oniel Henríquez aspiran al título en la Chevette.
NUEVOS CAMPEONES

Recordemos que ya Sebastián González se quedó con el título anticipadamente en la Clase 2 y lo propio consiguió Alexis Ravena en la T. R. 4.000 c.c.
Se disputarán dos mangas de 11 vueltas en cada serie, sin sistema de “top race” para la Lada y las Chevette.
En cuanto al programa, contempla de 9 a 10 horas la apertura de la puerta 2 del autódromo, exclusiva para el ingreso de los pilotos y sus autos.
A las 10 horas se abrirá la puerta 1 de acceso para el público, de 10 a 10,40 horas se podrán efectuar pruebas libres mientras que a las 11 horas comenzarán las tandas de clasificación por categoría.
Finalmente la largada de la primera manga de competencia se adelantó en media hora, iniciándose a las 12,30 y no a las 13 horas, ya que se quiere evitar terminar la jornada sin luz natural.
La entrada tiene un valor de 2 mil pesos para los adultos y los menores de 12 años no pagan.
PILOTOS INSCRITOS

Monomarca Lada Samara

1.- Peña “Guzmán” (Exequiel Guzmán Jr.) (Volantes).
2.- Marko Masle (Volantes).
3.- Nelson Pérez (Volantes).
4.- Cristián Velásquez (Volantes).
5.- Leonardo Ivelic (Sokol).
6.- Jorge Díaz (Cordenap).
7.- Gastón Carrasco (Cordenap).
8.- Carlos Ojeda (Cordenap).
9.- Peña “Barbería” (Víctor Barbería) (Cordenap).
10.- Andrea Ojeda (Cordenap).
11.- Manuel Alvarez (Volantes).
12.- Horacio Boccazzi (Volantes).
13.- José Barrientos (Volantes).
Monomarca
Chevette

1.- Cristián Beltrán (Cordenap).
2.- Oniel Henríquez (Sokol).
3.- Rodrigo Andrade (Volantes).
4.- Sergio Linares (Volantes P. Natales).
5.- Pablo Díaz (Volantes P. Natales).
6.- Peña “El Ahorro” (Pablo Herrera) (Prat).
7.- Sergio Díaz (Prat).
8.- Richard Pardo (Cordenap).
9.- Luis Olivares (Cordenap).
10.- Luis Alvarez (Prat).
11.- Erwin Mancilla (Bories).

Turismo Regional
4.000 c.c.

1.- Alexis Ravena (Volantes).

Chevette Clase 2

1.- Peña “J y R Llanos (Rodrigo y Javier Llanos) (Volantes).
2.- Fabián Bernales (Volantes).
3.- Peña “Caszely” (Manuel Peranchiguay) (Prat).
4.- Marcos Maripani (Prat).
5.- Sebastián González (Volantes).
6.- Cesar Novoa (Volantes).
7.- Guillermo Ortiz.
8.- Juan Vásquez (Prat).

T. C. 2.000 c.c.

1.- Mauricio Mancilla (Volantes).
2.- Isaías Durán (Volantes).
3.- Luis Vera (Cordenap).
4.- Paul Ginieis (Volantes).
5.- Horacio Boccazzi (Volantes).
6.- Emilio Boccazzi (Volantes).