Necrológicas
  • Proselia Alvarez Marín
  • René Armando Silva Miranda
  • Susana Barría Vigna
  • Humberto Barrientos Barrientos

Con alto nivel competitivo se efectuó torneo de ajedrez escolar “Glorias Navales”

Con más de un centenar de jugadores, incluida una delegación de Quillota, se efectuó el torneo de ajedrez “Glorias Navales” y en conmemoración al mes del mar.
[…]

Por La Prensa Austral Lunes 30 de Mayo del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
10
Visitas


Con más de un centenar de jugadores, incluida una delegación de Quillota, se efectuó el torneo de ajedrez “Glorias Navales” y en conmemoración al mes del mar.

La competencia fue organizada por la Academia The King y se desarrolló en dependencias del Liceo San José.
Cristián Bordoli, director de la Academia The King, destacó la participación con jugadores de 16 establecimientos educacionales de la comuna, con edades comprendidas entre 15 y 18 años. Especialmente resaltó la participación de Macarena González, campeona nacional y vicecampeona sudamericana. “A ella se sumaron jugadores de primera línea de Quillota , provincia que se ha destacado por el trabajo que ha realizado, obteniendo varios campeones nacionales en los últimos seis años , sumado a los créditos locales que demostraron sus progresos y el trabajo que se viene realizando en varios colegios demostrado en los múltiples empates en las categorías sub 10 y sub 12 en los últimos campeonatos , lo que es un claro indicador de que hay varios jugadores que se encuentran en un nivel parejo , y a la luz de los resultados de este torneo nos indican que estamos en un buen pie a nivel nacional”, enfatizó Bordoli.
CLASIFICACION
La clasificación final en cada categoría es la siguiente:

Sub- 8 varones
1.- Benjamín Lobos (San José), 5 puntos.
2.- Gerardo Soto (San José), 4.
3.- Sebastián Terán (Colegio Alemán), 2,5.
4.- Benjamín Barrientos (San José), 2 (sist 7,5).
5.- Lucas Ampuero (Cruz del Sur), 2 (sist 6).
6.- Benjamín Delgado (Cruz del Sur), 2 (sist 4,5).

Sub-8 damas
1.- Kimberly Tellez (Esc. Portugal), 3,5 puntos.
2.- Javiera Muñoz (Leumag), 3.
3.- Isidora Pérez (Británico), 2,5.
4.- Camila Oyarzún (M. Auxiliadora), 2.

Sub -10 varones
1.- Iván Toledo (Esc. O¨Higgins), 5 puntos.
2.- Marco González (San José), 4.
3.- Williams Torres (Ch. Darwin), 3 (sist 12).
4.- Aníbal Muñoz (Esc. Croacia), 3 (sist 11).
5.- Nicolás Freire (San José), 3 (sist 10).
6.- Julio Pinilla (Cruz del Sur), 3 (sist 9,5)
7.- Joaquín Mercado (San José), 3 (sist 9).
8.- Felipe Alarcón (San José), 3 (sist 8).
9.- Gabriel Gallardo (P. P. Lemaitre), 3 (sist 7).

Sub 10 damas
1.- Macarena González (Quillota), 4 puntos.
2.- Camila Hernández (Colegio Alemán), 1.

Sub 12 varones
1.- Damián Hernández (Esc. Prat), 4 puntos (sist 17).
2.- Nicolás Leal (Esc. Prat), 4 (sist 16).
3.- Omar Reyes (Quillota), 3,5.
4.- Osvaldo Bartsch (Ch. Darwin), 3 (sist 12).
5.- Francisco Salazar (San José), 3 puntos (sist 11).
6.- Diego Hun (Quillota), 2,5 (sist 13).
7.- Jonathan Paredes (Esc. Portugal), 2,5 (sist 10).

Sub – 12 damas
1.- Karina Toledo (Esc. O’Higgins), 4 puntos (sist 14).
2.- Paula Figueroa (P. P. Lemaitre), 4 (sist 12).

Sub-14 varones
1.- Hernán Guenumán (Don Bosco), 5 puntos.
2.- Vicente Toledo (Esc. O’Higgins), 3,5.
3.- Matías Astorga (Quillota),3 (sist 9,5).
4.- Raúl Dittmar (P. P. Lemaitre), 3 (sist 8).
5.- Juan Pablo Torres (P. .P Lemaitre), 3 (sist 7).
6.- Santiago Alvarado (P. P. Lemaitre), 1.

Sub-14 damas
1.- Andrea Figueroa (P. P. Lemaitre), 3 puntos.
2.- Ayleen Campos (P. P. Lemaitre), 2,5.
3.- Gabriela Alvarez (P. P. Lemaitre), 1,5.
4.- Gabriela Guzmán (M. Auxiliadora), 1.

Sub- 18 varones
1.- Christopher Segovia (Insuco), 4,5 puntos.
2.- Roderick Torres (Ch. Darwin), 4.
3° Marcelo Alarcón (Insuco), 3,5.
4.- Esteban Rivera (Insuco), 3.
5.- Luis Mella (Politécnico), 2 (sist 8).
6.- Gabriel Alvarado (San José), 2 (sist 6).
7.- Jonathan Villarroel (L. A. Barrera), 2 (sist 4).

Sub-18 damas
1.- Nicole Cárdenas (Leumag), 3 puntos (sist 7).
2.- Constanza Hernández (Insuco), 3 (sist 6).
3.- Alison Igor (Sagrada Familia), 2 puntos.
4.- Paola Hernández (Insuco), 1.