Necrológicas
  • Leonor Silva de la Fuente
  • María Vera Ojeda
  • José Ortega Sepúlveda
  • Luis Alberto Latorre Vera

Con buen parque de máquinas se correrá la tercera fecha del buggycross

Con 25 máquinas, divididas en tres categorías, se correrá mañana domingo la tercera fecha del campeonato Apertura de buggycross en el circuito del Barrio Hortícola bajo la organización de la Agrupación de Pilotos de esta disciplina.
[…]

Por La Prensa Austral Sábado 20 de Octubre del 2012

Compartir esta noticia
14
Visitas


Con 25 máquinas, divididas en tres categorías, se correrá mañana domingo la tercera fecha del campeonato Apertura de buggycross en el circuito del Barrio Hortícola bajo la organización de la Agrupación de Pilotos de esta disciplina.

Nuevamente se presenta un buen parque en esta tercera carrera de la temporada, volviendo a disponerse de una cantidad de buggies como a las que estábamos acostumbradso en campeonatos pasados.

Además, la fecha se presenta atractiva porque se entra en la segunda parte y definitoria del Apertura, a lo que se añade la presencia de una buena parte de los mejores corredores de la especialidad que están retornando a la competencia.

También se considera, que gracias a la buena inscripción, el total de las categorías correrán por separado, disputando tres mangas de ocho vueltas cada una.
Otro factor favorable para el espectáculo es el trabajo realizado en el circuito, donde operó durante la semana una máquina motoniveladora que perfiló los dos trazados que se disponen, quedando ambos operativos para la jornada de mañana.

Será decisión del comisario deportivo, Francisco “Pancho” Cárdenas, elegir una de las dos alternativas o ambas en forma alternada.

LIMPIEZA
También durante la semana se realizaron trabajos de limpieza en el recinto, donde permanentemente se botan neumáticos por parte de personas inescrupulosas que lo utilizan como basurero.

En cuanto al programa, contempla para hoy, de 15 a 17,30 horas, la revisión de seguridad en el mismo Barrio Hortícola a cargo de Marco Ovando. El piloto que no asista no podrá clasificar mañana.

La apertura de circuito para mañana está programada a las 9,30 horas, continuando a las 12 horas con los piques de clasificación, siguiendo, a las 13 horas, con la reunión de pilotos, y a las 13,30 horas con la largada de la primera batería de competencia en el orden de categorías que entregará el sorteo previo.
El valor de la entrada se mantiene en sólo mil pesos por persona y los menores de 12 años no pagan.

PILOTOS INSCRITOS

Súper Cross
1.- 37 Marcos Chacón – César Aicón.
2.- 113 Antonio Velásquez – Cristián Velásquez.
3.- 26 Mario Millapel – César Muñoz.
4.- 17 Iván Ulloa – N.N.
5.- 24 Peña “Calisto” José Calisto Marco Ovando).
6.- 32 Henry Almonacid – N.N.
7.- 214 Osvaldo Irañeta – Omar Villalobos.

Cross

1.- 031 Juan L. Saldivia – Patricio Aguilar.
2.- 013 Silvia Saldivia – Raúl Angulo.
3.- 59 Peña “Rilán” (Cristián Andrade / Marcial González).
4.- 73 Cristián Montiel – Luis Coñué.
5.- 299 Ricardo Barrientos – Giovanna Angulo.
6.- 90 César Oyarzo – N.N.
7.- Nelson Vargas – Ximena Aguilar.

Carrozados

1.- 18 Robin Jara – José Cárdenas.
2.- 73 Claudio Barrientos – Carlos Saldivia.
3.- 34 Jorge Oyarzún – Patricio Oyarzún.
4.- 20 Richard Aguila – Marco Aguila.
5.- 628 Cristián Vera – Mauricio Vera.
6.- 43 Peña “Hermanos Aguilar” (Enrique y Javier Aguilar).
7.- 23 Freddy Barrientos – Romina Aguilar.
8.- 110 Mario Fernández – N.N.
9.- 24 Mario Fernández (Jr.) – N.N.
10.- 127 Gregorio Ranielle – Luis Guineo.
11.- 188 Jonathan Irañeta – Wladimir Irañeta.