Necrológicas
  • Marcelo Silva Toledo
  • María Luisa Aguilar Gutiérrez
  • Tránsito Barría Barría
  • Ruth Casanova Villegas
  • Zoila Levien Manquemilla
  • Sergio Saldivia López

Con emotiva inauguración partió torneo del Centenario

– Ayer, en el estadio de la Confederación, se inició el campeonato para festejar los cien años de la Asociación de Fútbol Punta Arenas.
– Se jugó la primera fecha del grupo “B”, empatando Porvenir y Antofagasta a 2, mientras que la Selección “B” de Punta Arenas ganó a Rengo 3-2. Hoy juegan Natales – Castro y Punta Arenas “A” -Peñaflor por el grupo “A”.

Por La Prensa Austral Domingo 9 de Diciembre del 2012

Compartir esta noticia
7
Visitas


Con regular cantidad de público, y bajo un fuerte viento, se inició ayer en el estadio “Ramón Cañas Montalva” el campeonato “Centenario de la Asociación de Fútbol Punta Arenas”.

En la ocasión se efectuó una sobria, pero emotiva ceremonia de inauguración, en la cual se rindió un reconocimiento y homenaje a las selecciones de Punta Arenas de los años 1980 y 2008, que lograron el título de campeón nacional de Chile.

También se entregaron medallas conmemorativas del centenario a todos los jugadores de las series más pequeñas (cuarta y tercera infantil).

PORVENIR 2
ANTOFAGASTA 2

En el primer partido que abrió el grupo “B”, empataron a 2 Porvenir y Antofagasta, en un duelo intenso y donde al comienzo los nortinos tuvieron dificultades para hacer su juego debido al fuerte viento, pero una vez que “aprendieron” a manejarse en estas condiciones, con la pelota a ras de piso, nivelaron las acciones.

A los 24’ se pusieron en ventaja los fueguinos con gol de Angel Andrade pero empató, a los 30’, Alexis Aracena para los visitantes.
En la segunda etapa Antofagasta sorprendió poniéndose 2-1 arriba con gol de Mauricio Pozo a los 21’.
A los 31’ Iván Barrera consiguió el empate para los porvenireños, que terminaron con un hombre menos por la expulsión, a los 40’, de Miguel Miranda, por doble amarilla.

Una grata impresión dejó Antofagasta que, seguramente, en los próximos partidos, y en circunstancias climáticas “más normales” para ellos, deberían rendir más, por lo que seguramente serán un rival difícil en la lucha por clasificar a las semifinales (avanzan los dos primeros de cada grupo).

GANO P. ARENAS “B”

En el partido de fondo la Selección “B” de Punta Arenas (que en la práctica es Prat reforzado) derrotó a Rengo 3-2.
El primer tiempo, con viento a favor, Punta Arenas dominó a los visitantes, abriendo la cuenta Danilo Mansilla a los 11’, pero a los 24’ Roberto Venegas consiguió el empate. Luego Renford Mellado (refuerzo sureño) a los 28’ y Eduardo Cárcamo a los 38’, dejaron el marcador 3-1 en favor de los locales.

En el segundo período, ya más acostumbrados al viento (que había bajado su intensidad), los jugadores de Rengo comenzaron a mostrar sus virtudes, con un buen toque y juego de conjunto, complicaron a los locales.

A los 35’ Rengo consiguió descontar por intermedio de Julio Inaí, lo que le dio emoción a los últimos minutos por la proximidad del empate que, al final, no llegó.

Pero quedó claro que Rengo tiene mucho más que dar y que el grupo “B” será muy competitivo.

GRUPO “A”

Hoy se jugará la primera fecha del grupo “A”, enfrentándose a las 16 horas Castro con Natales y a las 18 horas Punta Arenas “A” (cuya base es Sokol) con Peñaflor.

De preliminar, a las 14 horas, se jugará la final regional de la serie sub-13 entre Sokol y 18 de Septiembre.

PROGRAMACION

Lunes 10
2ª fecha, grupo “B”
18,00: Rengo – Porvenir.
20,00: Punta Arenas “B” – Antofagasta.

Martes 11
2ª fecha, grupo “A”
18,00: P. Arenas “A” – Castro
20,00: Peñaflor – Natales.

Miércoles 12
3ª fecha, grupo “B”
18,00: Antofagasta – Rengo.
20,00: Porvenir – P. Arenas “B”.

Jueves 13
3ª fecha, grupo “A”
18,00: Castro – Peñaflor
20,00: Punta Arenas “A” – Natales.

Sábado 15
12,00: 4º “A” – 3º “B” (partido 1, ronda de consuelo).
14,00: 3º “A” – 4º “B” (partido 2, ronda de consuelo).
16,00: premiación de ex futbolistas profesionales magallánicos.
16,15: 2º “A” – 1º “B” (partido 3, semifinales).
18,15: 1º “A” – 2º “B” (partido 4, semifinales).

Domingo 16
12,00: perdedores de los partidos 1 y 2 (por el 7º lugar).
14,00: ganadores de los partidos 1 y 2 (por el 5º lugar).
16,00: perdedores de los partidos 3 y 4 ( por el tercer lugar).
18,00: ganadores de los partidos 3 y 4 (por el título).
El valor de la entrada general es de $1.000.
P.A.S.