Necrológicas
  • Benedicto del Carmen Alvarado Vidal
  • José Adán Bahamonde Bahamonde
  • María Vera Ojeda
  • Francisco Lorenzo Astorga Astorga
  • José Ortega Sepúlveda
  • Grismilda Gutiérrez Vera
  • Carmen Chuecas vda. de Pradenas
  • Luis Alberto Latorre Vera
  • Enrique Provoste Subiabre

Con la octava fecha se reinicia el campeonato de la Asociación “18”

Libertad quedó en receso y se anularon los partidos en los que participó.

Por La Prensa Austral Viernes 6 de Enero del 2012

Compartir esta noticia
23
Visitas


Se reinicia este fin de semana la competencia de la Asociación 18 de Septiembre que estuvo suspendida durante las dos últimas semanas de diciembre debido a las festividades de fin de año.

Recordemos que el club Libertad pidió receso y se retiró del campeonato, luego que tuvo dos no presentaciones, de manera que todos los partidos que disputó quedan nulos y se les quita los puntos que habían adjudicado sus rivales.
Esta medida no afecta al desarrollo del campeonato ya que Libertad no había ganado puntos.

PROGRAMACION

Los partidos que se jugarán este fin de semana corresponden a la octava fecha de la primera fase que se juega a una rueda, para clasificar ocho a la segunda etapa, que se dividirá en dos grupos de cuatro, los que jugarán dos ruedas, avanzando los dos primeros de cada uno a la liguilla final.

Esta liguilla se jugará a una rueda y los dos primeros disputarán el título.
La programación, que se desarrollará en el estadio “Antonio Ríspoli Díaz”, es la siguiente:

Sábado 7
16,00: Ibáñez – R. García.
18,00: C. Dittborn – Pingüino.

Domingo 8
14,00: Estrella Austral – San Felipe.
16,00: Palestino – Independencia.
18,00: Chile Austral – 18 de Septiembre.
Libres: C. Henríquez y Natalino.
PROXIMAS FECHAS
Las fechas que quedarán por jugarse son las siguientes:

9ª fecha
Independencia – Chile Austral.
C. Dittborn – Palestino.
R. García – Pingüino.
Estrella Austral – Ibáñez.
C. Henríquez – Natalino.
Libres: 18 de Septiembre y San Felipe.

10ª fecha
San Felipe – C. Henríquez.
Pingüino – Estrella Austral.
Palestino – R. García.
Chile Austral – C. Dittborn.
18 de Septiembre – Independencia.
Libre: Natalino e Ibáñez.

11ª fecha
C. Dittborn – 18 de Septiembre.
R. García – Chile Austral.
Estrella Austral – Palestino.
C. Henríquez – Ibáñez.
Natalino – San Felipe.
Libres: Independencia y Pingüino.

12ª fecha
Ibáñez – Natalino.
Pingüino – C. Henríquez.
Chile Austral – Estrella Austral.
18 de Septiembre – R. García.
Independencia – C. Dittborn.
Libres: San Felipe y Palestino.

13ª fecha
R. García – Independencia.
Estrella Austral – 18 de Septiembre.
C. Henríquez – Palestino.
Natalino – Pingüino.
San Felipe – Ibáñez.
Libres: C. Dittborn y Chile Austral.
RESULTADOS
Recordemos que los resultados de los partidos que ya se han jugado son éstos:

1ª fecha
Pingüino 1 – San Felipe 1.
Palestino 4 – Natalino 0.
Chile Austral 2 – C. Henríquez 1.
Estrella Austral 2 – Independencia 1.
C. Dittborn 4 – R. García 2.

2ª fecha
Estrella Austral 4 – C. Dittborn 4.
C. Henríquez 2 – 18 de Septiembre 1.
Natalino 1 – Chile Austral 1.
San Felipe 3 – Palestino 0.
Pingüino 4 – Ibáñez 0.

3ª fecha
Ibáñez 2 – Palestino 0.
Chile Austral 1 – San Felipe 1.
Natalino 4 – 18 de Septiembre 1.
Independencia 3 – C. Henríquez 0.
Estrella Austral 2 – R. García 1.

4ª fecha
C. Dittborn 2 – C. Henríquez 1.
Natalino 2 – Independencia 2.
San Felipe 3 – 18 de Septiembre 2.
Ibáñez 1 – Chile Austral 1.
Pingüino 2 – Palestino 1.

5ª fecha
Chile Austral 1 – Pingüino 0.
18 de Septiembre 3 – Ibáñez 2.
Independencia 2 – San Felipe 1.
C. Dittborn 1 – Natalino 1.
C. Henríquez 4 – R. García 1.

6ª fecha
C. Henríquez 4 – Estrella Austral 0.
Natalino 1 – R. García 0.
C. Dittborn 2 – San Felipe 0.
Independencia 2 – Ibáñez 0.
18 de Septiembre 1 – Pingüino 0.
Palestino 2 – Chile Austral 1.

7ª fecha
18 de Septiembre 1 – Palestino 1.
Independencia 4 – Pingüino 1.
Ibáñez 2 – C. Dittborn 0.
San Felipe 2 – R. García 1.
Natalino 1 – Estrella Austral 0.

POSICIONES

1.- Independencia, 13 puntos.
2.- Natalino, 12.
3.- C. Dittborn y Chile Austral, 11.
5.- San Felipe, 10.
6.- Camilo Henríquez, 9.
7.- Pingüino, Palestino, Ibáñez, 18 de Septiembre y Estrella Austral, 7.
12.- R. García, 0.