Necrológicas
  • René Lopeteguis Trujillo
  • Luisa Mancilla Soto
  • Juan Mario Moreira Añazco
  • César Barrientos Cárdenas
  • Raúl Low Bórquez
  • Nancy Cofré Yévenes

Con los piques de clasificación parte las Tres Horas de Natales

Finalmente con 57 máquinas inscritas comenzará hoy con los piques de clasificación la 33ª edición de las Tres Horas de Puerto Natales, prueba de automovilismo que se disputará mañana sábado en el circuito “Dorotea” de la capital de Ultima Esperanza, organizada por el Club de Automovilismo Patagónico Sur.
[…]

Por La Prensa Austral Viernes 31 de Octubre del 2014

Compartir esta noticia
55
Visitas


Finalmente con 57 máquinas inscritas comenzará hoy con los piques de clasificación la 33ª edición de las Tres Horas de Puerto Natales, prueba de automovilismo que se disputará mañana sábado en el circuito “Dorotea” de la capital de Ultima Esperanza, organizada por el Club de Automovilismo Patagónico Sur.
En el resumen de fichajes, la categoría “A” contará con cuatro autos, la “B” con doce, la serie “C” con diez, la N-2 con 17, siendo la más numerosa, la Clase 9 con once y la Monomarca Honda con sólo tres.
El programa considera para hoy viernes los piques de clasificación entre las 14 y 18 horas, en el tramo del circuito que pasa por el sector de los Huertos Familiares, disponiendo cada piloto de dos oportunidades para hacerlo.
Luego, a las 19,30 horas, se efectuará la largada simbólica para terminar con la reunión obligatoria de pilotos, programada a las 22 horas en el salón de eventos del Liceo Politécnico.
Para mañana sábado se largará la prueba a las 15 horas, con engrillamiento en el orden que entregue el clasificatorio de hoy, corriéndose en una sola etapa de tres horas continuas de competencia.
PILOTOS INSCRITOS
Categoría “A” (De 0 a 1.400 c.c.)
1.- 101 Carlos Andrade, Lada Samara.
2.- 102 José Gatica, Lada Samara.
3.- 103 Cristián Díaz, Hyundai Excel.
4.- 104 Miguel Saldivia, Lada Samara.

Categoría “B” (De 1.401 a 2.000 c.c.)
1.- 201 Walter Gesell, Volkswagen Senda.
2.- 202 Diego Chacón / Kevin Droguett, Volkswagen Amazon.
3.- 203 Juan Ojeda / Karla Díaz, Daihatsu Applause.
4.- 204 René Gallegos / Marcos Gallegos, Toyota Corolla.
5.- 205 Jaime Antiñirre / José Antiñirre, Volkswagen Fox.
6.- 206 Jaime Vera / Diego Vera, Fiat Duna.
7.- 207 Gamalier Espinoza / Rubén Chiguay, Toyota Tercel.
8.- 208 Manfred Suiter, BMW 318.
9.- 209 Juan C. Kuzmanic, Lada Samara 1.500 c.c.
10.- 210 Víctor Warner, Seat 1.500 c.c.
11.- 211 Richard Oyarzo / Pablo Balcazar, Hyundai Elantra.
12.- 212 Alejandro Sánchez, BMW.

Categoría “C” (De 2.001 a 2.500 c.c.)
1.- 301 Pablo Andrade / Félix Faure, Honda Civic.
2.- 302 Jorge Ginieis, Toyota Celica.
3.- 303 Jonathan Barría / Damián Barría, Toyota Celica.
4.- 304 Cristián Gallardo / Yoshio Jujihao, Hyundai Tiburón.
5.- 305 José Gatica / Eduardo Gatica, Renault Clío.
6.- 306 Alejandro Paredes / Mauricio Bahamonde, Toyota Supra.
7.- 307 Claudio Durán, Opel Astra.
8.- 308 Horacio Boccazzi, Toyota Glanza.
9.- 309 Patricio Oyarzún / Oscar Oyarzún, Renault Megane.
10.- 310 Fernando Fabres, Toyota Celica

Categoría N-2
1.- 401 Abner Guinao / Mauricio Melgarejo, Hyundai Excel.
2.- 402 Marcelo Castañón / Claudio Cubillos, Suzuki Swift.
3.- 403 Luis Navarrete, Hyundai Accent.
4.- 404 Francisco González, Mitsubishi Lancer.
5.- 405 Jesús Zúñiga, Hyundai Accent.
6.- 406 Ramón Zúñiga, Toyota Tercel.
7.- 407 Julio Mandriaza / César Cuyul, Renault Clio.
8.- 408 Jonathan González / Sebastián Cáceres, Hyundai Accent.
9.- 409 Diego Arteaga / Daniel Cárdenas, Opel Corsa.
10.- 410 Carlos Cárdenas, Nissan Centra.
11.- 411 Claudio Arteaga / Romeo Sobarzo, Toyota Tercel.
12.- 412 Emanuel Baeza / Angelo Barría, Toyota 1.500 c.c.
13.- 413 José Alvarado / Eric Vargas, Mazda 323.
14.- 414 Nicolás Oyarzo / Danilo Alvarez, Nissan Centra.
15.- 415 Luis Carabantes / César Nancuante, Hyundai Accent.
16.- 416 Iván Mansilla / Julio Soto, Hyundai Accent.
17.- 417 Patricio Ojeda, Daihatsu Charade.

Categoría Clase 9
1.- 501 Guillermo Chelech / Miguel Villegas, Volkswagen Gol.
2.- 502 Eduardo Soto / Patricio Santana, Volkswagen Gol.
3.- 503 Daniel Andrade, Chevrolet Corsa.
4.- 504 Luis Olivares, Chevrolet Corsa.
5.- 505 Brian Cárdenas / Sofía Cárdenas, Volkswagen Gol.
6.- 506 Luis Vera, Chevrolet Corsa.
7.- 507 Luis Vidal, Volkswagen Gol.
8.- 508 José Mac Lean, Ford Focus.
9.- 509 Ramón Durán, Chevrolet Corsa.
10.- 510 Danilo Barrientos / Rodrigo Barrientos, Renault Clio.
11.- 511 Lorenzo Pérez, Hyundai Excel.

Categoría Honda
1.- 601 Marco Ovando / Marco Chacón, Honda Civic Type R.
2.- 602 John Mancilla / Claudio Gómez, Honda Civic.
3.- 603 Marco González / Franco Bórquez, Honda Civic 1.6.