Necrológicas
  • Raúl Flores Gómez
  • Orlando Vera Muñoz
  • Luz Edulia de las Mercedes Chapa Muñoz
  • Francisco Moreno Chávez

Con masiva participación se inició el torneo de ajedrez La Prensa Austral

William Torres se adjudicó la categoría sub-10 en ajustada
definición ayer en el Liceo San José. El campeonato continúa mañana
con los sub-12 en la Escuela O’Higgins.

Por La Prensa Austral Miércoles 31 de Agosto del 2011

Compartir esta noticia
29
Visitas


En un ajustado final que obligó a definir en tres partidas extras, William Torres (Charles Darwin) se coronó campeón de la categoría sub-10 del torneo de ajedrez La Prensa Austral, que partió ayer en el Liceo San José con récord de participantes.

Un total de 189 competidores se dio cita en la primera jornada de esta 28ª edición del certamen infantil – juvenil, que se inició con una enconada disputa ya que los mismos cinco “tableros” que se vienen adueñando del protagonismo en la categoría durante el presente año en otros campeonatos, nuevamente se ubicaron en las posiciones de vanguardia.
Tras cinco rondas (sistema suizo), finalizaron igualados en el primer lugar Torres y Matías Fuenzalida (San José), quienes tuvieron que desempatar en tres partidas, venciendo 2-1 el primero. Mención especial para Gabriel Baeriswyl (Miguel de Cervantes), Aníbal Muñoz (Escuela Croacia) y Nicolás Freire (San José), quienes también destacaron aportando calidad y talento a la competencia.

“Hace varios años que no teníamos una cantidad tan importante de participantes en una sola categoría”, destacó Christian Bordoli, coordinador del evento, agradeciendo el respaldo del Liceo San José, “que no sólo facilitó el recinto, sino también abrió su horario de la jornada vespertina para que los alumnos de terceros y cuartos básicos pudieran participar en el torneo, dado que el ajedrez figura entre sus talleres Jec (Jornada Escolar Completa)”.

RESULTADOS

Estos fueron los principales resultados de la categoría sub-10:
1.- William Torres (Darwin), 5 puntos (desempate +2).
2.- Matías Fuenzalida (San José), 5 (desempate +1).
3.- Gabriel Baeriswyl (Cervantes) y Eduardo Rosso (Cruz del Sur), ambos con 4 (sistema 14).
5.- Aníbal Muñoz (Croacia), 4 (sist. 13).
6.- Nicolás Freire (San José), 4 (sist. 12).
7.- Ignacio Pérez (Británico), 4 (sist. 11).
8.- Matías Mabe (Cruz del Sur), 3,5.
9.- Marco González (San José), 3 (sist. 12).
10.- Felipe Alarcón (San José), 3 (sist. 11).
11.- Dusan Uyevic (Cruz del Sur), Christian Bordoli A. (San José) y Sebastián Guaquín (San José), todos con 3 (sist. 10).
14.- Tomás Sánchez (Cruz del Sur) y Diego Mabe (Cruz del Sur), ambos con 3 (sist. 9).
16.- Darío Igor (San José), 3 (sist. 8).

La niña mejor ubicada en la categoría sub-10 fue Daniela Lastra (Escuela Croacia) con 2,5 puntos.
Todos los mencionados deben asistir a la premiación del miércoles 7 de septiembre a las 18 horas en el salón Pacífico del departamento de Educación Extraescolar (segundo piso del ex Ceia, en calle José Menéndez) y además están considerados para participar en la simultánea de los campeones el mismo día pero en la mañana.

LO QUE VIENE

El campeonato La Prensa Austral continuará con las siguientes categorías:

Mañana jueves (14,30 horas): categoría sub-12, en la Escuela O’Higgins.

Viernes 2 de septiembre (14,30 horas): categoría sub-18, en la Escuela Portugal.

Martes 6 de septiembre (14,30 horas): categorías sub-8 y sub-14, en la Escuela Pedro Pablo Lemaitre.
Las inscripciones se recibirán hasta el mismo día de cada competencia. Mayores antecedentes en el fono 8-5218189.