Necrológicas
  • Odette Salles Naudin
  • Francisco Cárcamo Cárdenas
  • Luzmira Macías Silva
  • Alfredo Andrade Hrdalo

Con siete etapas se correrá el Rally de Laguna Blanca

Definitivamente con siete etapas cronometradas se correrá mañana la primera versión del rally de Laguna Blanca, prueba que es organizada por el Patagonia Rally Club.
[…]

Por La Prensa Austral Sábado 7 de Enero del 2012

Compartir esta noticia
9
Visitas


Definitivamente con siete etapas cronometradas se correrá mañana la primera versión del rally de Laguna Blanca, prueba que es organizada por el Patagonia Rally Club.

Los organizadores dieron a conocer los sectores por los que pasará la competencia, centralizándose todos en el sector de Las Nieves, sumando en total 63,8 kilómetros de tramos cronometrados.

El primer especial, programado con largada a las 9,03 horas, cubrirá el acceso del camino a Las Nieves (ruta Y-450), kilómetro 107 de la Ruta 9 a Puerto Natales, hasta el denominado Cruce Antena, con una distancia de 4,6 kilómetros.
Luego del primer parque de asistencia, que estará ubicado en el acceso a la Estancia Océana (16 kilómetros al interior de la Ruta Y-450) se largará el Pc. 2 entre los sectores de Estancia Océana y Caracol, con un recorrido de 8,3 kilómetros.
A continuación se repetirá para el Pc. 3 el mismo tramo anterior pero en sentido contrario, sumando otros 8,3 kilómetros.

PARQUE DE ASISTENCIA

Previo al inicio del cuarto especial se realizará el segundo parque de asistencia para luego largar el tramo entre Estancia Oceana y Mirador Aserradero Ojeda, de 9,2 kilómetros de recorrido.

El Pc. 5 será en sentido contrario, uniendo el Aserradero Ojeda y la Estancia Oceana con 9.200 metros de trazado.
Finalmente, antes de los últimos dos especiales, se tendrá el último parque de asistencia para continuar con el sexto prime entre Estancia El Mirador y el Aserradero Vilicic con 12,10 kilómetros cronometrados, para terminar luego con el mismo recorrido pero en sentido contrario de trayectoria, para sumar los 63,8 kilómetros de recorrido total.

Hoy, entre las 9 y 18 horas, los binomios tendrán la única oportunidad de recorrer los trazados para su reconocimiento y la confección de las correspondientes hojas de rutas.

En total, participarán 24 máquinas divididas en tres categorías, la Súper 2.000 c.c. con siete autos, la N-2 con nueve y la serie “B” con ocho máquinas.

PILOTOS INSCRITOS

Categoría Súper 2.000 c.c.
(De 1.601 a 2.000 c.c. a inyección)

1.- 61 Luis Mladinic / Francisco Cárdenas, Nissan Primera, Pta. Arenas.
2.- 62 Orlov Dübrock M. / Francisco Karelovic M., Nissan Primera, Pta. Arenas.
3.- 64 Sandro Vojnovic / Marcos Sepúlveda, Volkswagen Golf, Pta. Arenas.
4.- 78 José Oyarzún / N.N., Renault Megane, Pta. Arenas.
5.- 81 Víctor Pacheco / Jorge Miranda, Peugeot 206 RC, Pta. Arenas.
6.- 82 Alejandro Ruiz / Nelson Barría, Honda Integra, Pta. Arenas.
7.- 84 Víctor Barría / Gabriel Díaz, Toyota Allex, Pta. Arenas.

Categoría N-2
(De 0 a 1.600 c.c. a inyección)

1.- 31 Claudio Gómez / Julio Molina, Hyundai Accent, Pto. Natales.
2.- 32 Renzo Vojnovic / Luis Matic, Checrolet Corsa, Pta. Arenas.
3.- 33 Karim Jacob / N.N., Hyundai Getz, Pta. Arenas.
4.- 34 Juvenal Díaz / Federico Ateiro, Toyota Tercel, Pta. Arenas.
5.- 35 Mauricio Guaquín / Gonzalo Muñoz, Ford-K, Pta. Arenas.
6.- 37 Italo Dey / Marcos Torres, Volkswagen Gol, Pta. Arenas.
7.- 45 Alejandro Sánchez / Jorge Díaz M., Great Wall Florid, Pta. Arenas.
8.- 47 Cristóbal Masle / Cristián Ascencio, Toyota New Yaris, Pta. Arenas.
9.- 48 Jorge Guic / Iván Bartcevic, Renault Clio, Pta. Arenas.

Categoría “B”
(De 0 a 1.300 c.c. carburados)

1.- 2 Julio Guineo / Jorge Guineo, Lada Samara, Pta. Arenas.
2.- 3 César Subiabre / Elvis Subiabre, Lada Samara, Pta. Arenas.
3.- 4 Sandro Goic / N.N., Lada Samara, Pta. Arenas.
4.- 5 Stefan Rogosic / Nelson Bahamóndez, Lada Samara, Porvenir.
5.- 9 Julio Hernández / Sergio Bórquez, Lada Samara, Porvenir.
6.- 18 Daniel Groves / Víctor Mallada, Lada Samara, Pta. Arenas.
7.- 19 Peña “CR Motorsport” (Ricardo Mellado – Héctor Ojeda), Lada Samara, Porvenir.
8.- 21 Marcelo Guerrero / Luis Alvarado, Lada Samara, Porvenir.