Necrológicas
  • Hugo Hernán Maureira Menghini
  • María Victoria Zúñiga Cid

Copa Mainbo: una fiesta del deporte escolar

La competencia, organizada por el Liceo María Auxiliadora, se efectuó en las disciplinas de básquetbol, vóleibol y handbol, a nivel de enseñanza básica y media.

Por La Prensa Austral Martes 12 de Julio del 2011

Compartir esta noticia
43
Visitas


Con pleno éxito se desarrolló el pasado fin de semana la 11ª versión de la Copa Mainbo, organizada por el Liceo María Auxiliadora y que contó con la participación de más de 350 jóvenes representando a colegios de enseñanza media y básica, municipalizados, subvencionados y privados, en las disciplinas de básquetbol, vóleibol y handbol, en categoría escolar y enseñanza media, damas y varones.

Los partidos se jugaron en los gimnasios del María Auxiliadora y del Sokol Croata.

El torneo cada año se ha ido consolidando más en su organización y nivel competitivo, convirtiéndose en una de las actividades del deporte escolar que tiene mayor prestigio y atractivo para los participantes y espectadores.
Las posiciones finales en cada categoría y disciplina quedaron así:

CATEGORIA ESCOLAR

Handbol damas
1.- Liceo María Auxiliadora.
2.- Liceo Umag.
3.- Escuela Patagonia.

Handbol varones
1.- Escuela Patagonia.
2.- Liceo Umag.
3.- Escuela Villa Las Nieves.

Vóleibol damas
1.- Liceo María Auxiliadora.
2.- Instituto Sagrada Familia.
3.- Club 17 de Octubre, de Río Gallegos.
Básquetbol damas
1.- Liceo María Auxiliadora.
2.- Club San Miguel, de Río Gallegos.
3.- Colegio María Mazzarello, de Puerto Natales.

CATEGORIA ENSEÑANZA MEDIA

Vóleibol varones
1.- Club 17 de Octubre de Río Gallegos.
2.- Instituto Don Bosco.
3.- Escuela Hernando de Magallanes.

Vóleibol damas
1.- Colegio Británico.
2.- Liceo María Auxiliadora.
3.- Instituto Sagrada Familia.

Básquetbol varones
1.- Colegio Charles Darwin.
2.- Instituto Don Bosco.
3.- Colegio Miguel de Cervantes.

Básquetbol damas
1.- Liceo María Auxilia-dora.
2.- Colegio M. Mazzarello, de P. Natales.
3.- Club San Miguel, de Río Gallegos.

MEJORES
DEPORTISTAS

Como mejores deportistas fueron elegidos en básquetbol Andrea Pérez Cruz (M. Auxiliadora), en vóleibol Constanza Muñoz Hermosilla (M. Auxiliadora) y en handbol Gerardo Maldonado Barrientos (Escuela Patagonia).