Necrológicas
  • Manuel Aravena Domínguez
  • Jorge Ulloa Ulloa
  • Proselia Alvarez Marín

Cosal y Chile juegan 1ª final de la serie “A”

El próximo domingo, a las 15,10 horas, se jugará el partido de ida de la final de la serie “A” del torneo Apertura de la Asociación de Fútbol Punta Arenas entre Cosal y Chile en el estadio de la Confederación.
[…]

Por La Prensa Austral Viernes 6 de Mayo del 2011

Compartir esta noticia
52
Visitas


El próximo domingo, a las 15,10 horas, se jugará el partido de ida de la final de la serie “A” del torneo Apertura de la Asociación de Fútbol Punta Arenas entre Cosal y Chile en el estadio de la Confederación.

Recordemos que esta final se juega a dos partidos y si terminan igualados en puntaje no se considera la diferencia de goles, definiéndose el título en un tercer encuentro.

El partido de vuelta está programado para el sábado 21 ya que el fin de semana del sábado 14 y domingo 15 Cosal jugará en Porvenir con sus series segunda infantil, senior y el equipo de la serie de honor frente al Tierra del Fuego, con motivo del aniversario del campeón porvenireño.

El Chile inscribió en la reunión del lunes pasado al jugador magallánico Carlos Mansilla, quien en 2006, a los 15 años, se integró a las series cadetes de River Plate de Buenos Aires, e integró la selección nacional sub-17 en el sudamericano de Ecuador 2007. En agosto del año pasado se había incorporado a un club de la segunda división de Letonia.

A pesar que Mansilla fue inscrito por el Chile no estaría en condiciones de jugar este domingo ya que, según se informó por la Asociación Regional, debe tener el documento que le acredite que está en libertad de acción para ser recalificado como jugador amateur.

El campeón del Apertura 2011 clasificará para el Regional de Clubes 2012-2013, junto con el campeón del Clausura 2011, torneo que debe jugarse entre septiembre y diciembre de este año, después del receso invernal.

REGIONAL 2011-2012

Recordemos que para el Regional 2011-2012 ya están clasificados Prat y Sokol en su calidad de campeones del Apertura 2010 y Clausura 2010 respectivamente.

Está pendiente el partido entre ambos para definir al campeón y vicecampeón de la temporada 2010, que determinará además el orden en que ingresarán al Regional de Clubes Campeones y Vicecampeones que, a partir de este año, se amplía ya que también se incorporan los equipos que ocuparon el tercer lugar en las asociaciones Ultima Esperanza, Barrio Sur, 18 de Septiembre y Punta Arenas. En el caso de Porvenir, se mantiene con dos representantes dado que tiene muy pocos equipos en su competencia.

Esto implica para la Asociación Punta Arenas que deberá determinar la forma de designar a su tercer representante.
Una alternativa sería que los terceros del Apertura Clausura del año pasado definieran entre ellos, pero sería muy “desfasado”, consideran que esos torneos se jugaron ya hace bastante tiempo.

Lo más lógico sería que clasifique el campeón del Apertura 2011 (Cosal o Chile) y que a partir de septiembre la Asociación Punta Arenas volviera al tradicional campeonato dentro del año temporada, es decir, que se juegue “normalmente” la temporada 2011-2012 entre septiembre y abril y con un sistema de competencia que sea más atractivo que el actual que ha demostrado que genera más inconvenientes que beneficios.

SERIE “B”

También este domingo se jugará la primera fecha de la tercera rueda de la serie “B”, enfrentándose a las 11,10 horas Español con Victoria y a las 13,10 horas Scout con Soccer.

Finalizada la segunda rueda está punteando Soccer con 19 puntos, seguido por Scout con 15, Quinta División con 13, Victoria con 7 y Español con 4.

Recordemos que al término de la tercera rueda los equipos que ocupen la primera y segunda ubicación se enfrentarán en partidos de ida y vuelta por el título del Apertura 2011. El campeón de la serie “B” jugará en la serie “A” en el Clausura 2011 reemplazando a Magallanes que al terminar sexto en la serie “A” en el Apertura baja a la “B”.

SERIES MENORES

También este fin de semana se jugarán partidos de las series segunda y primera infantil y de la serie juvenil.
Recordemos que las competencias de la cuarta y tercera infantil se suspendieron, reanudándose en agosto o septiembre, cuando mejoren las condiciones climáticas.

La programación es la siguiente:

Segunda infantil
Sábado 7
Cancha 1, Confederación
14,30: Español – Chile.
15,40: Cosal – Soccer.
16,50: Magallanes – Prat.
Domingo 8
Cancha 1, Confederación
10,00: Scout – Sokol.

Primera infantil
Domingo 8
Estadio “A. Ríspoli D.”
14,00: Cosal – Magallanes.
15,15: Soccer – Sokol.
16,30: Chile – Prat.
17,45: Español – Victoria.

Juveniles
Sábado 7
Estadio “A. Ríspoli D.”
14,30: Cosal – Chile.
16,30: Sokol – Magallanes.