Necrológicas
  • Leonilda Florencia Bargetto Orellana
  • Ana Luisa Sepúlveda González
  • Laura Rosa Prado Cuevas

Cosal y Chile se enfrentan en partido clave

Si ganan los cosalinos tendrán asegurada la clasificación
a la final de la serie “A”.

Por La Prensa Austral Miércoles 6 de Abril del 2011

Compartir esta noticia
13
Visitas


Cosal y Chile se enfrentarán el próximo sábado en el partido más importante de la segunda fecha de la segunda rueda en la serie “A” de la Asociación de Fútbol Punta Arenas.

Si gana Cosal estará prácticamente clasificado para jugar la final y el Chile quedará complicado a la espera de los resultados que obtengan Prat y Sokol.

Recordemos que los cosalinos son los punteros con 14 puntos mientras que los albos están segundos con 10 y terceros se ubican Prat y Sokol con 9, siendo los cuatro que disputan la clasificación a la final donde se enfrentarán los dos primeros por el título.

En tanto, en los últimos lugares están Progreso con 4 puntos y Magallanes sin puntos, luchando por salvarse del descenso ya que el equipo que ocupe el sexto lugar bajará a la serie “B”.

Si gana el Chile y también lo hacen Prat y Sokol, que enfrentan a Magallanes y Progreso respectivamente, entonces los cuatro quedarán muy apretados en la tabla de posiciones quedando tres fechas más por jugarse y que son las siguientes:

3ª fecha
Prat – Sokol.
Cosal – Magallanes.
Progreso – Chile.

4ª fecha
Sokol – Chile.
Magallanes – Progreso.
Prat – Cosal.

5ª fecha
Cosal – Sokol.
Progreso – Prat.
Chile – Magallanes.
SERIE “B”

Por la serie “B” se jugará este fin de semana la primera fecha de la segunda rueda y en esta serie, al igual que en la “A”, los equipos que se ubiquen en los dos primeros lugares disputarán el título y también el derecho a subir a la serie “A”.

Por ello es trascendental el partido que jugarán este domingo los punteros Scout y Soccer, ambos con 9 puntos.
En tercer lugar se ubica Quinta División con 6 puntos, seguido por Victoria con 4 y Español con 1.

PROGRAMACION

La programación completa, que se efectuará este fin de semana en el estadio de la Confederación, es la siguiente:

Sábado 9
15,00: Español – Victoria (“B”).
17,00: Chile – Cosal (“A”).

Domingo 10
12,00: Scout – Soccer (“B”).
14,00: Magallanes – Prat (“A”).
16,00: Sokol – Progreso (“A”).