Necrológicas
  • Leonor Silva de la Fuente
  • María Vera Ojeda
  • José Ortega Sepúlveda
  • Luis Alberto Latorre Vera

Crosscountry abrió la nueva temporada del atletismo federado

Con buena participación se corrió la primera fecha del campeonato de verano en el parque María Behety.

Por La Prensa Austral Miércoles 9 de Enero del 2013

Compartir esta noticia
22
Visitas


Con una buena participación se efectuó la primera fecha del campeonato de verano de crosscountry organizado por la Asociación Atlética de Magallanes.

La competencia se realizó en el circuito del parque María Behety y compitieron 62 atletas.

Los ganadores de las principales categorías fueron Leonidas Hernández y Daniela Lucero.

El torneo consta de cuatro fechas puntuables y la segunda está programada para el domingo 20, la tercera se efectuará el domingo 3 de febrero y la cuarta el domingo 17.

RESULTADOS

Los resultados por categorías de la primera fecha fueron los siguientes:

Promocional damas
Pía Pardo (Lea) 1’28”.

Promocional varones
1.- Leandro Leal (Capa) 1’19”.
2.- Arturo Silva (Geopark) 1’23”.
3.- Gabriel Chávez (Libre) 1’27”.
4.- David Velásquez (Geopark) 1’33”.
5.- Exequiel Rivera, 1’39”.
6.- Iván Gajardo (Geopark) 1’40”.
7.- Sebastián Gajardo (Geopark) 1’57”.

Penecas varones
1.- Martín Canio (Geopark) 3’54”.
2.- Elías Aguilar (Geopark) 4’54”.

Preparatoria damas
1.- Catalina Muñoz (Lea) 3’25”.
2.- Daniela Muñoz (Lea) 3’29”.
3.- Fabiola Alvarez (Capa) 3’38”.
4.- Camila Alvarez (Geopark) 3’54”.
5.- Valentina Soto (Geopark) 4’12”.
6.- Catalina Vargas (Capa) 4’21”.
7.- Lourdes Vergara (Capa) 4’30”.
8.- Darlyn Valdés (Lea) 4’36”.
9.- Natalia Almazán (Geopark) 4’36”.

Velocistas damas
1.- Javiera Raín (Geopark) 3’48”.
2.- Gabriela Chandía (Geopark) 3’54”.
3.- Leslie Núñez (Capa) 3’57”.
4.- Camila Cáceres (Capa) 4’05”.

Velocistas varones
1.- Pablo Yáñez (Lea) 3’00”.
2.- Exequiel Bahamóndez (Capa) 3’29”.
3.- Bastián Pillanchín (Lea) 3’39”.

Preparatoria varones
1.- Sebastián Osorio (Capa) 8’02”.
2.- Gastón Umaña (Capa) 8’13”.
3.- Miguel Navarro (Geopark) 8’42”.
4.- Nicolás Colin (Geopark) 12’00”.

Infantil damas
1.- Carolina Fica (Geopark) 8’01”.

Infantil varones
1.- Jesús Muñoz (Lea) 9’55”.
2.- Martín Ojeda (Capa) 11’00”.

Menor varones
1.- Alejandro Ayala (Lea) 13’04”.
2.- Nicolás Miranda (M. Plaza) 13’59”.
3.- Orlando Alvarez (Capa) 14’50”.

Juvenil varones
1.- Sebastián Oyarzún (Lea) 26’37”.
2.- Juan Vásquez (Capa) 27’58”.
3.- Angel Uribe (Wind runners) 32’45”.
4.- Esteban Rivera (Wind runners) 32’46”.

Seniors damas
1.- Marina Gallardo (Natales) 13’29”.
2.- Ana Aguilar (Master) 15’24”.

Seniors varones
1.- Carlos Vergara 14’23”.
2.- José Ojeda 15’31”.
3.- René Vergara 15’59”.
4.- Marcos Villegas 17’39”.
5.- Manuel Uribe 18’23”.
6.- Nelson Oyarzo 19’42”.
7.- Mariano Alvarado 19’49”.
8.- Reinaldo Velastegui 20’39”.

Todo competidor damas
1.- Daniela Lucero 35’24”.
2.- Macarena Acuña 38’16”.
3.- Paola Aracena 39’30”.

Todo competidor varones
1.- Leonidas Hernández (Marisol) 40’20”.
2.- Fernando Canio (Aeronáutica) 41’17”.
3.- Henry Yáñez (Lea) 41’40”.
4.- Alejandro Barría 45’50”.
5.- Rodrigo Godoy 55’33”.