Necrológicas
  • Abigail Oyarzo Osses
  • Juan Millapani Muñoz

Don Bosco enfrenta al Liceo L. A. Barrera y San José al Contardi en las semifinales

Los partidos se juegan esta tarde en el estadio de la Confederación y definirán a los finalistas del fútbol escolar categoría sub-18. Para la final de la sub-14 ya están clasificados San José y Don Bosco.

Por La Prensa Austral Jueves 23 de Junio del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
21
Visitas


Don Bosco enfrentará al Luis Alberto Barrera y San José al Contardi en los partidos de semifinales del comunal de fútbol escolar, categoría sub-18, que se jugarán hoy.

Ayer se jugaron paralelamente en los estadios “Antonio Ríspoli Díaz” y “Ramón Cañas Montalva” los partidos de cuartos de final.

En la Confederación, Don Bosco derrotó por un estrecho 1-0 al Politécnico mientras que el Liceo Luis Alberto Barrera y el Liceo Umag empataron sin goles, por lo que tuvieron que definir a penales, instancia donde se impuso el L. A. Barrera 6-5.
En el estadio Fiscal también se registró un empate a 1 en el partido preliminar entre Contardi e Industrial, ganando en la definición a penales el Contardi 7-6.

En el cotejo de fondo San José superó al Insuco 2-1.

SEMIFINALES

Por lo tanto, según estaba establecido previamente, por el orden de los partidos de los cuartos de final, las parejas de semifinales quedaron conformadas por Don Bosco – L. A. Barrera y Contardi – San José.
Estos partidos se realizarán esta tarde en el estadio de la Confederación enfrentándose a las 13,30 horas Don Bosco con Luis Alberto Barrera y a las 14,45 horas Contardi con el San José.

Los ganadores disputarán la final y los perdedores definirán el tercer lugar.

FINALES

Recordemos que en la categoría sub-14 ya están definidos los finalistas, Don Bosco y San José. El tercer lugar lo disputarán el Colegio Contardi con la Escuela Croacia.

De manera que podría darse que también la final de la categoría sub-18 sea entre los dos colegios salesianos si ganan hoy sus respectivos partidos.

Los partidos para definir a los campeones y los terceros lugares en ambas categorías están programados para el miércoles 29.