Necrológicas
  • María González Hernández
  • Silvia Cárcamo Guajardo
  • Susana Julia Levinieri vda. de Gallardo

Dos fechas se jugarán en el básquetbol federado

En la reunión que se efectuó anoche en la Asociación de Básquetbol se acordó programar para este fin de semana la tercera y cuarta fechas de la tercera rueda del torneo adulto.
[…]

Por La Prensa Austral Miércoles 10 de Agosto del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
5
Visitas


En la reunión que se efectuó anoche en la Asociación de Básquetbol se acordó programar para este fin de semana la tercera y cuarta fechas de la tercera rueda del torneo adulto.

Estas se jugarían, como ha sido habitual durante toda competencia, en el gimnasio de Cordenap, sin embargo los dirigentes harán gestiones para trasladarse al gimnasio de la Umag, debido al alto costo que tiene el arriendo del recinto enapino y al escaso público que asiste a presenciar los partidos.

Recordemos que estas dos fechas no era necesario programarlas ya que están definidos los equipos que jugarán el “play off”, Umag e Inacap.

Lo lógico hubiera sido partir de inmediato con el “play off” (alargándolo al mejor de cinco partidos), así se ahorraban los costos de gimnasio al no jugar las tres fechas que faltan para concluir la fase regular.

Pero ya está acordado así y habrá que tener paciencia a la espera de los partidos finales.

La programación para este fin de semana es la siguiente:

Sábado 13
3ª fecha, 3ª rueda
18,00: Sokol – Español.
19,40: Umag – Cordenap.

Domingo 14
4ª fecha, 3ª rueda
18,00: Español – Umag.
19,40: Sokol – Inacap.

SERIES MENORES

En el gimnasio del Sokol continuará la competencia de las series menores en damas y varones.
La programación se desarrollará así:

Sábado 13
14,30: Inacap – Udelmar (mini fem.).
16,00: Español – Sokol (mini fem.).
17,30: Español – Sokol (inf. fem.).
19,00: Inacap – Udelmar (inf. fem.).
20,30: Inacap – Umag (adulto fem.).

Domingo 14
14,00: Udelmar – Sokol (inf. masc.).
15,30: Cordenap – Español (inf. masc).
17,00: Inacap – Umag (inf. masc.).

Lunes 15
10,00: Cordenap – Umag (juv. masc.).
11,30: Español – Sokol (juv. masc.).
14,00: Udelmar – Cordenap (mini masc.).
15,30: Umag – Cordenap (cadetes masc.).
17,00: Sokol – Español (cadetes masc.).
18,30: Cordenap – Sokol (promesas).
20,00: Español – Inacap (promesas).