Necrológicas
  • Proselia Alvarez Marín
  • René Armando Silva Miranda
  • Susana Barría Vigna
  • Humberto Barrientos Barrientos

Dragones lidera en la primera división del futbolito senior

Dragones está punteando en la primera división del futbolito senior, mientras que en segunda división los líderos son Sokol y Servisalud. En superseniors Jorge Toro y Cosal puntean en los grupos 1 y 2 respectivamente, en tanto, en Top-50 está puntero Magallanes y en la Top-55 Montecarlo.
[…]

Por La Prensa Austral Jueves 13 de Noviembre del 2014

Compartir esta noticia
8
Visitas


Dragones está punteando en la primera división del futbolito senior, mientras que en segunda división los líderos son Sokol y Servisalud. En superseniors Jorge Toro y Cosal puntean en los grupos 1 y 2 respectivamente, en tanto, en Top-50 está puntero Magallanes y en la Top-55 Montecarlo.
Este fin de semana prosigue el campeonato de futbolito senior en sus diversas series en las canchas 1 y 2 de la Agrupación.
La programación es la siguiente:

Sábado 15
Cancha 1
15,15: Agrupación Senior – B. Fernández (Top-50).
16,25: Patagonia – Sokol (2ª).
17,35: B. Fernández – Naval (1ª).
18,45: Scout – Barrabases (1ª).
19,55: Dragones – C. Dittborn (1ª).
21,05: Soccer – La Prensa Austral (2ª).
Cancha 2
15,15: Audax – J. Toro (s.s.).
16,25: R. Miranda – Autobuses (Top-55).
17,35: Barrabases – Patagonia (Top-55).
18,45: Colo Colo “B” – Batallón (2ª).
19,55: Gob. Viel – Barrio Norte (s.s.).
21,05: R. Correa – Secreduc (s.s.).

Domingo 16
Cancha 1
11,15: Magallanes – Cosal (Top-50).
12,25: C. Dittborn – Pudeto (Top-55).
13,35: B. Fernández – Dragones (s.s.).
14,45: Scout – Barrabases (Top-50).
15,55: B. Norte – R. Miranda (2ª).
17,05: Prat – Colo Colo “A” (1ª).
18,15: Gob. Viel – Imp. Torres (1ª).
19,25: J. Toro – San Martín (1ª).
20,35: Servisalud – Anese (2ª).
Cancha 2
11,15: Dragones – Autobuses (Top-50).
12,25: J. Toro – Montecarlo (Top-50).
13,35: Naval – Anese (Top-50).
14,45: R. Correa – Gob. Viel (Top-50).
15,55: Audax – Arco Iris (2ª).
17,05: Naval – Magallanes (Top-55).
18,15: Colo Colo – Barrabases (s.s.).
19,25: La Hermandad – Secreduc (2ª).
20,35: Scout – Montecarlo (Top-55).

Martes 18
Cancha 1
20,15: Colo Colo – Agrupación (Top-50).
21,25: R. Correa – Cosal (1ª).
Cancha 2
20,15: Barrabases – Batallón (Top-50).
21,25: B. Fernández – Magalla-nes (Top-50).

Jueves 20
Cancha 1
20,15: Gob. Viel – Dragones (Top-50).
21,25: Cosal – R,. Correa (Top-50).
Cancha 2
20,15: Autobuses – Naval (Top-50).
21,25: R. Miranda – J. Toro (Top-50).
POSICIONES

Las tablas de posiciones en las diversas series después de los partidos jugados el pasado fin de semana (cuyos resultados no fueron entregados por los encargados de las estadísticas) son las siguientes:
Primera división
1.- Dragones, 17 puntos.
2.- Colo Colo “A” y Prat, 15.
4.- C. Dittborn, 14.
5.- J. Toro y R. Correa, 13.
7.- Gob. Viel, 11.
8.- Cosal, 10.
9.- Imp. Torres, 9.
10.- Barrabases, 8.
11.- B. Fernández, 7.
12.- San Martín, 6.
13.- Scout, 5.
14.- Naval, 2.

Segunda división
1.- Sokol y Servisalud, 21 puntos.
3.- Anese, 19.
4.- Barrio Norte, 16.
5.- La Hermandad, 13.
6.- Soccer, La Prensa Austral y Colo Colo “B”, 10.
9.- Arco Iris, 9.
10.- Batallón, 8.
11.- R. Miranda, 7.
12.- Patagonia y Audax, 6.
14.- Secreduc, 4.

Superseniors
Grupo 1
1.- J. Toro, 18 puntos.
2.- Naval y Sokol, 13.
4.- Dragones, 11.
5.- Barrabases y Colo Colo, 8.
7.- Secreduc, 6.
8.- Audax, 4.
9.- Servisalud, 2.
10.- B. Fernández, 0.
11.- R. Correa, -1.
Grupo 2
1.- Cosal, 18 puntos.
2.- Prat, 15.
3.- Imp. Torres, 13.
4.- San Martín, 12.
5.- Scout, 10.
6.- Barrio Norte, 9.
7.- Patagonia y Soccer, 7.
9.- Arco Iris y Tacopa, 6.
11.- Gob. Viel y C. Dittborn, 3.

Serie Top-50
1.- Magallanes, 24 puntos.
2.- Cosal y Tacopa, 20.
4.- Naval, 19.
5.- Agrupación, Montecarlo y Scout, 17.
8.- R. Correa, 14.
9.- Dragones y R. Miranda, 12.
11.- Barrabases, 9.
12.- B. Fernández y Colo Colo, 7.
14.- Jorge Toro, 6.
15.- Autobuses, 4.
16.- Gob. Viel y Batallón, 3.
18.-Anese, 1.

Serie Top-55
1.- Montecarlo, 19 puntos.
2.- Tacopa, 17.
3.- C. Dittborn, 16.
4.- Scout, 15.
5.- Naval, 14.
6.- R. Miranda, 13.
7.- Magallanes, 12.
8.- Pudeto, 8.
9.- Barrabases y Autobuses, 7.
11.- Patagonia, 3.
12.- Imp. Torres, 6.