Necrológicas
  • Víctor René Fauré Uribe
  • Abigail Oyarzo Osses
  • Juan Luis Millapani Muñoz
  • Susana Levinieri vda. de Gallardo
  • Sergio Hernán Rodríguez Sandoval

En Porvenir se correrán dos fechas del Campeonato Regional de Rally

Un total de 22 binomios están inscritos para participar este fin de semana en el rally de Porvenir, prueba correspondiente a la 5ª y 6ª fechas del campeonato magallánico de la especialidad que es organizado por el Patagonia Rally Club (PRC).
[…]

Por La Prensa Austral Jueves 21 de Abril del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
14
Visitas


Un total de 22 binomios están inscritos para participar este fin de semana en el rally de Porvenir, prueba correspondiente a la 5ª y 6ª fechas del campeonato magallánico de la especialidad que es organizado por el Patagonia Rally Club (PRC).

En forma paralela se correrá la sexta fecha del torneo fueguino de rally 2010 – 2011 y primera fecha del campeonato 2011, ambos organizados por la Asociación Deportiva Local Fueguina de Automovilismo (Adelfa), y que contará con su propio parque de máquinas.

El listado de inscritos en el campeonato del PRC contempla seis máquinas en la categoría Súper 2.000, hasta los 2.000 c.c. a inyección; ocho en la serie N-2, de 0 a 1.600 c.c; y también ocho en la “B”, de 0 a 1.300 c.c. carburados.
En el campeonato fueguino participarán las categoría carburadas “A”, de 0 a 1.000 c.c.; la “B”, de 1.001 a 1.300 c.c.; la “C”, de 1.301 a 1.600 c.c. y la “D”, de 0 a 2.000 c.c., con preparación libre.

SIETE ESPECIALES
En total se correrán siete especiales en cada jornada, con un total de 96 kilómetros de recorrido, disputándose la quinta fecha el viernes y la sexta el sábado.

El primer Pc será clasificatorio y se correrá en el interior del circuito “René Schneider”, para luego continuar con otros cuatro especiales -dos de ida y vuelta- en el sector del cordón Baquedano y terminar con una etapa en el Pozo del Amor y otra en la parcela Melinka.

El programa contempla para hoy a partir de las 12 horas el reconocimiento de la ruta, siguiendo a las 20 horas con la largada simbólica en la Avda. Santa María y finaliza a las 21,30 horas con la reunión de pilotos en la escuela Bahía Chilota.

Para mañana viernes, en lo que será la quinta fecha, la actividad se iniciará a las 8,30 horas, con el prime clasificatorio para luego continuar con las otras seis etapas.

El sábado, en la sexta fecha del Regional de Rally, se repetirán los mismos tramos del viernes y en los mismos horarios.
La revisión técnica se realizará el lunes en nuestra ciudad.
PILOTOS INSCRITOS

Categoría Súper 2.000
(De 0 a 2.000 c.c.
a inyección)

1.- 64 Orlov Dübrock M. / Francisco Karelovic M.
2.- 81 Francisco Karelovic C. / Orlov Dübrock C.
3.- 66 Jacob Masle / Nelson Bahamonde.
4.- 82 Luis Mladinic / Francisco Cárdenas.
5.- 63 Sandro Vojnovic / Marcos Sepúlveda.
6.- 84 Masle Rally Team (Yanko Masle – Marcos Loaiza).

Categoría N-2
(De 0 a 1.600 c.c.
a inyección)

1.- 39 Karim Jacob / Paul Ginieis.
2.- 40 Mauricio Guaquín / Iván Barticevic.
3.- 37 Renzo Vojnovic / Luis Matic.
4.- 47 Italo Dey / Marcos Torres.
5.- 35 Claudio Gómez / Rodolfo Oyarzo.
6.- 41 Juvenal Díaz / Hugo Oyarzún.
7.- 36 Carlos Gallardo / N. N.
8.- 92 Andrés Garcés / N. N.

Categoría “B”
(De 0 a 1.300 c.c.
carburados)

1.- 11 César Subiabre / Elvis Subiabre.
2.- 16 Yerko Violic / Ruperto Oyarzún.
3.- 4 Julio Guineo / Alexis Andrade.
4.- 18 Julio Hernández / Ricardo Mellado.
5.- 6 Marcelo Guerrero / Alexis Guerrero.
6.- 9 Stefan Rogosich / Cristián Calisto.
7.- 12 Ricardo Mancilla / N. N.
8.- 42 Nelson Bustos / Diego Manquemilla.