Necrológicas
  • Ruth Oladia Casanova Villegas
  • Inés Carreño Carreño

Equipos de básquetbol y fútbol luchan por la clasificación a la fase final

El básquetbol femenino sufrió ayer su primera derrota al caer ante Santa Cruz por 78-81 en un partido que se resolvió en los últimos segundos.
[…]

Por La Prensa Austral Lunes 14 de Noviembre del 2011

Compartir esta noticia
24
Visitas


El básquetbol femenino sufrió ayer su primera derrota al caer ante Santa Cruz por 78-81 en un partido que se resolvió en los últimos segundos.

También ayer Magallanes jugó con Aysén, ganando 82-70.

Recordemos que el sábado el equipo magallánico, que integra el grupo “A”, con sede en Ushuaia, había ganado a Tierra del Fuego 78-24 y a Los Ríos 82-61.

Hoy las chicas magallánicas juegan con Neuquén y necesitan ganar para clasificar entre los cuatro que disputarán el título.
En tanto, el equipo masculino que juega en Río Grande, en el grupo “A”, el sábado venció a Bío Bío 67-51 y perdió con Santa Cruz 60-65.

Ayer venció a Aysén 77-48 y a Tierra del Fuego 86-65. Hoy enfrenta a Chubut.

FUTBOL

El seleccionado de Magallanes de fútbol logró ayer un valioso triunfo ante Araucanía por 1-0 en el grupo “B” que se juega en Ushuaia.
También ayer, por este mismo grupo, Neuquén venció a Tierra del Fuego 2-1.

El sábado Magallanes había empatado a 1 con Tierra del Fuego y Neuquén con Araucanía también igualaron con el mismo marcador.
Hoy se enfrentan Magallanes y Neuquén en partido decisivo para clasificar a la fase final de cuatro donde se disputará el título.

VOLEIBOL

En el vóleibol femenino, que se desarrolla en Río Grande, Magallanes el sábado había ganado 3-0 a Los Ríos y perdió por igual marcador con Chubut.

Ayer ganó 3-0 a Aysén y perdió 3-0 con Tierra del Fuego. Hoy juega con Neuquén.

En tanto, el equipo masculino de vóleibol acumulaba derrotas ya que el sábado perdió con Neuquén y con Río Negro mientras que ayer cayó ante Los Lagos y Chubut, todos por 0-3. Hoy enfrenta a Los Ríos.

JUDO

Un buen debut tuvo el judo magallánico con la obtención de una medalla de oro por parte de Jocelyn Cárdenas en la categoría 78 kilos, mientras que José Soto (81 kilos) consiguió medalla de plata e Iron Báez (90 kilos) una de bronce.

CICLISMO

Lugares secundarios ocuparon los ciclistas magallánicos en la prueba de 100 kilómetros ruta, entre Tolhuin y Río Grande, cumpliendo con llegar a la meta César Chávez, Renzo Alvarado, Jonathan Albornoz y Carlos Mansilla, en ese orden, mientras que no llegó Pedro Chelech.

NATACION

La natación el sábado ya había sumado tres medallas de oro y una de plata con la excelente actuación de Isabel Riquelme, ganadora en los 200 metros combinados y 100 metros pecho, además de la posta 4 x 50 libre, integrando el equipo junto con Martina Navarro, Romina Millar y Catalina Ford.

A estas preseas doradas se suma la de plata conseguida por Martina Navarro en los 200 metros libres.

Ayer clasificaron para las finales las dos postas (damas y varones) para los 100 metros libres y cuatro nadadores para las finales en pruebas individuales.