Necrológicas
  • Abigail Oyarzo Osses
  • Juan Millapani Muñoz

Escuela Golden Cobras campeonó en torneo patagónico de taekwondo

En la cita efectuada en Río Grande también destacaron las academias puntarenenses Tiger Black (tercera) y Dragones Blancos (quinta).

Por La Prensa Austral Jueves 16 de Junio del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
77
Visitas


La escuela Golden Cobras de Punta Arenas se consagró campeona por equipos en el segundo torneo patagónico de taekwondo WTF efectuado en Río Grande, competencia que forma parte del circuito de la Federación Mundial de Taekwondo Olímpico y que reunió a cerca de 150 deportistas a nivel internacional.

El representativo magallánico, dirigido por el segundo dan Oscar Velásquez y el primer dan Cristián Haro, se hizo presente en la cita con 27 taekwondistas, logrando 20 primeros puestos y 6 segundos lugares para coronarse como la delegación de mejor rendimiento en el certamen.

Los deportistas de Golden Cobras que se situaron en lo más alto del podio fueron los siguientes:

Campeón adulto: John Osses.

Campeones juveniles: Cristián Zambrano (cinturón negro), Franco Estrada, David Concha, Aaron Arcos, Ignacio Solar, Pablo Velásquez, Giovanni Raddatz, Luis Alvarez, Andy Poiser, Kevin Pareja, Felipe Low y Alejandro Lastra.

Campeones infantiles: Felipe Proshle, Rodrigo Soto, Javier Solar, Sergio Vásquez, José de la Cruz, Kalajhan Pareja y Marcelo Vásquez.

Cabe mencionar que Raddatz, Velásquez, De la Cruz y Low, al igual que Miguel Cárcamo, participaron representando también a Inacap, según se encargó de resaltar la misma casa de estudios.

TIGER BLACK
El segundo puesto por equipos fue para la Escuela Municipal de Río Grande y en la tercera posición se ubicó la academia Tiger Black de Punta Arenas, dirigida por Roberto Ojeda, mientras que quinta finalizó otra escuela de nuestra capital regional, Dragones Blancos (de Mauricio Przygodda).

En Tiger Black destacaron, entre varios otros competidores, los alumnos Acle de la Escuela Arturo Prat a cargo del mismo Ojeda. Es el caso de los campeones Diego Cárcamo, Matías Mansilla y Gino Antúnez, además de Nicolás Cárcamo y Eric Oyarzún, quienes resultaron segundos, según informó el establecimiento educacional.