Necrológicas
  • Raúl Flores Gómez
  • Orlando Vera Muñoz
  • Luz Edulia de las Mercedes Chapa Muñoz
  • Francisco Moreno Chávez

Esgrimistas del club Austral se lucieron en torneo de Ushuaia

Con casi una treintena de medallas retornó a Punta Arenas la delegación de 18 deportistas infantiles y adultos del club de esgrima Austral, tras participar en el quinto encuentro Interpatagónico de la disciplina efectuado en Ushuaia.
[…]

Por La Prensa Austral Miércoles 31 de Agosto del 2011

Compartir esta noticia
12
Visitas


Con casi una treintena de medallas retornó a Punta Arenas la delegación de 18 deportistas infantiles y adultos del club de esgrima Austral, tras participar en el quinto encuentro Interpatagónico de la disciplina efectuado en Ushuaia.

Bajo la dirección del técnico y maestro de armas Gerardo Díaz, el representativo magallánico logró ubicarse en la segunda posición general obteniendo la copa General San Martín, además de un trofeo a la promesa deportiva, Alonso Chávez (7 años), el integrante más pequeño del club. Esta última distinción fue otorgada por el cónsul de Chile en Ushuaia, Francisco Gormaz.

Miguelina Fernández, presidenta del club Austral, destacó “el espíritu deportivo de nuestros deportistas, quienes con gran sacrificio y esfuerzo han brindado muchas satisfacciones a la región practicando este deporte olímpico”.

Asimismo, resaltó que el viaje a Ushuaia fue posible “gracias a los aportes de la Municipalidad de Punta Arenas y el apoyo del concejal Emilio Boccazzi y Buses Barría para el traslado de la delegación”.

RESULTADOS

Estos fueron los resultados obtenidos por los tiradores puntarenenses:

Florete pre infantil damas
2.- Francia Castro.
3.- Thamesis González.
5.- Natalia Silva.

Espada pre infantil damas
1.- Thamesis González.
3.- Francia Castro.

Florete pre infantil varones
3.- Cristián Cáceres y Rodrigo Silva.
5.- Alonso Chávez.

Espada pre infantil varones
1.- Cristián Cáceres.
2.- Alonso Astorga.
3.- Rodrigo Silva.
5.- Alonso Chávez.

Florete infantil varones
1.- Javier Jiménez.
3.- Felipe Herrera.

Espada infantil varones
1.- Cristián Cáceres.
2.- Rodrigo Silva.
3.- Alonso Astorga y Javier Jiménez.

Espada cadetes damas
2.- Mackarena González.
3.- Claudia Barraza.
Florete cadetes varones
2.- Alfredo González.
3.- Christian Vásquez.

Espada cadetes varones
1.- Alfredo González.

Florete  juvenil damas
3.- Paula Catalán y Claudia Barraza.
5.- Francisca Vásquez.

Espada juvenil varones
1.- Alfredo González.

Florete juvenil varones
1.- Alfredo González.

Espada adultos damas
2.- Miguelina Fernández.
4.- Marcela Bustamante.

Espada adulto varones
5.- Venerando Jiménez.