Necrológicas
  • Proselia Alvarez Marín
  • René Armando Silva Miranda
  • Susana Barría Vigna
  • Humberto Barrientos Barrientos

Esgrimistas se lucieron en torneo Copa Austral

Con la participación de equipos de Santiago, Antofagasta, Puerto Natales, Coyhaique, Ushuaia y el club Esgrima Austral de nuestra ciudad, organizador de la competencia, se desarrolló el torneo Copa Austral de esgrima.
[…]

Por La Prensa Austral Miércoles 25 de Mayo del 2011

Compartir esta noticia
51
Visitas


Con la participación de equipos de Santiago, Antofagasta, Puerto Natales, Coyhaique, Ushuaia y el club Esgrima Austral de nuestra ciudad, organizador de la competencia, se desarrolló el torneo Copa Austral de esgrima.

Se compitió en diversas categorías y armas, brindando los participantes interesantes combates y mostrando un muy buen nivel técnico.

Las posiciones finales en cada categoría fueron las siguientes:
Espada juvenil damas

1.- Jennifer Pincol (Reg. Lanceros).
2.- Patricia Pérez (Reg. Lanceros).
3.- Francisca Vásquez Fernández (Esgrima Austral).

Espada juvenil varones
1.- Rodrigo Rolón (Ushuaia).
2.- Andrés Toro (Antofagasta).
3.- Tomás González (Esgrima Austral).

Florete juvenil
1.- Rodrigo Rolón (Ushuaia)
2.- Felipe Martínez (Coyhaique).
3.- Fernando Correa  (Reg. Lanceros).

 Sable juvenil
1.- Bárbara Díaz (Esgrima Austral).
2.- Jonathan Yauquén (Reg. Lanceros).
3.- Jennifer Pincol  (Reg. Lanceros).

Espada adulto
1.- Jorge Rebolledo (Quinta División).
2.- Andrés Toro (Antofagasta).
3.- Daniel Aguayo (Santiago).

Espada adultos damas
1.- Tatiana Nikita (Ushuaia).
2.- Patricia Pérez (Reg. Lanceros).
3.- Pamela Fernández (Ushuaia).

Florete adulto.
1.- Daniel Aguayo (Santiago).
2.- Fernando Chapa (Reg. Lanceros).
3.- Jorge Rebolledo (Quinta División).

Sable adulto
1.- Fernando Chapa (Reg. Lanceros).
2.- Jorge Rebolledo (Quinta División).
3.- Tamara Díaz (Esgrima Austral).

Categoría pollito
1.- Alonso Chávez (Esgrima Austral).
2.- Natalia Silva (Esgrima Austral).
3.- Santiago Fuenzalida (Coyhaique).

Categoría gallito.
1.- Natalia Vidal (Coyhaique).
2.- Ignacio Domínguez (Santiago).
3.- Macarena González (Esgrima Austral).

Categoría cabrito
1.- Natalia Vidal (Coyhaique).
2.- Laura Carpereti (Antofagasta).
3.- Mariana Salinas (Esgrima Austral).