Necrológicas
  • Ruth Oladia Casanova Villegas
  • Inés Carreño Carreño

Finaliza la fase de clasificación en el futsal infantil

Se juega la tercera fecha de la etapa grupal en el torneo que organiza el club Miraflores.

Por La Prensa Austral Jueves 18 de Agosto del 2011

Compartir esta noticia
8
Visitas


La tercera fecha y última de la fase de clasificación del torneo de futsal infantil que organiza el club Miraflores se jugará el próximo domingo en el gimnasio del Barrio Sur.

La competencia está dividida en tres series, con dos grupos en cada una, de los cuales clasifican a las semifinales los dos primeros de cada uno.

La programación se desarrollará así:

Serie 2001-2002

11,00: Huracán – Ibáñez.
11,30: Bellavista – Miraflores.
12,00: 18 de Septiembre – Sokol.
12,30: Chile Austral – Río Seco.

Serie 2003-2004
13,00: Río Seco – 18 de Septiembre.
13,30: Bellavista – Chile Austral.
14,00: Ibáñez – Huracán.
14,30: Sokol – Miraflores.

Serie 1999 – 2000
15,00: Sokol – Huracán.
15,30: Río Seco – Miraflores.
16,00: 18 de Septiembre – Ibáñez.
16,30: Chile Austral – Bellavista.

El domingo 28 se jugarán en la mañana los partidos de semifinales y por la tarde las definición de los terceros lugares y las finales.

RESULTADOS

Los resultados de las dos primeras fechas en cada serie han sido los siguientes:

Serie 1999-2000

Grupo 1
1ª fecha
Sokol 7 – Ibáñez 6.
18 de Septiembre 3 – Huracán 3.
2ª fecha
Sokol 9 – 18 de Septiembre 3.
Ibáñez 4 – Huracán 3.

Posiciones
1.- Sokol, 6 puntos.
2.- Ibáñez, 3.
3.- 18 de Septiembre y Huracán, 1.

Grupo 2
1ª fecha
Río Seco 8 – Bellavista 2.
Chile Austral 6 – Miraflores 1.

2ª fecha
Río Seco 3 – Chile Austral 3.
Miraflores 8 – Bellavista 3.

Posiciones
1.- Río Seco y Chile Austral, 4 puntos.
3.- Miraflores, 3.
4.- Bellavista, 0.

Serie 2001-2002

Grupo 1
1ª fecha
Bellavista 4 – Río Seco 2.
Chile Austral 8 – Miraflores 1.

2ª fecha
Chile Austral 11 – Bellavista 1.
Río Seco 7 – Miraflores 1.

Posiciones
1.- Chile Austral, 6 puntos.
2.- Bellavista y Río Seco, 3.
4.- Miraflores, 0.

Grupo 2
1ª fecha
Sokol 19 – Huracán 0.
18 de Septiembre 5 – Ibáñez 4.

2ª fecha
18 de Septiembre 5 – Huracán 0.
Sokol 11 – Ibáñez 0.

Posiciones
1.- Sokol y 18 de Septiembre, 6 puntos.
3.- Huracán e Ibáñez, 0.

Serie 2003-2004

Grupo 1
1ª fecha
Río Seco 5 – Huracán 1.
18 de Septiembre 4 – Ibáñez 2.

2ª fecha
Ibáñez 5 – Río Seco 2.
18 de Septiembre 8 – Huracán 0.

Posiciones
1.- 18 de Septiembre, 6 puntos.
2.- Río Seco e Ibáñez, 3.
4.- Huracán, 0.

Grupo 2
1ª fecha
Bellavista 3 – Miraflores 1.
Sokol 8 – Chile Austral 1.

2ª fecha
Sokol 10 – Bellavista 1.
Miraflores 2 – Chile Austral 2.

Posiciones
1.- Sokol, 6 puntos.
2.- Bellavista, 3.
3.- Chile Austral y Miraflores, 1.