Necrológicas
  • Benedicto del Carmen Alvarado Vidal
  • José Adán Bahamonde Bahamonde
  • María Vera Ojeda
  • Francisco Lorenzo Astorga Astorga
  • José Ortega Sepúlveda
  • Grismilda Gutiérrez Vera
  • Carmen Chuecas vda. de Pradenas
  • Luis Alberto Latorre Vera
  • Enrique Provoste Subiabre

Hoy se cierran las inscripciones y se efectúa la clasificación para las Tres Horas de Natales

Hasta ayer ya estaba confirmada la participación de 58 máquinas.

Por La Prensa Austral Sábado 12 de Noviembre del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
18
Visitas


Ya son 58 las máquinas inscritas para participar en la 30ª versión de las Tres Horas Automovilísticas de Puerto Natales que se correrá mañana en el circuito Dorotea de aproximadamente 15 mil metros de longitud, organizada por el Club de Volantes natalino.
La categoría con mayor presencia es la “A”, de 0 a 1.400 c.c., la que tiene un parque de 24 máquinas; le sigue la “B”, de 1.401 a 2.000 c.c., con 14; la “C”, de 2.001 a 2.500 c.c., con 12 y cierra la N-2, la que hasta el momento sólo dispone de 8 autos.
Recién hoy a las 15 horas, junto con el cierre de inscripciones, se conocerá el listado definitivo por lo que aún podría aumentar el número pero en todo caso en una cantidad menor.
Ayer se inició el día con la revisión de seguridad a todas las máquinas, veinte de las cuales pasaron sin inconvenientes este trámite, actividad que concluirá hoy entre las 9 y las 15 horas en los talleres del Liceo Politécnico “Luis Cruz Martínez”.

De llegar un vehículo posterior al horario de cierre quedará a criterio de los comisarios deportivos de la prueba, Teodoro Martinic y Enrique Carrasco, efectuarles la revisión para que puedan participar en el evento.

CLASIFICACION
Para hoy se contemplan los piques de clasificación, entre las 14 y las 18,30 horas, en el sector de tierra del circuito, donde los pilotos tendrán una hora de presentación en el punto de partida y una hora de largada, sistema similar al que se utiliza en las competencias de rally, disponiendo de dos oportunidades de hacer el recorrido.

Posteriormente se realizará la largada simbólica, desde las 20 horas en el sector de la avenida España, para terminar la jornada con la reunión obligatoria de pilotos a las 21,30 horas.

El presidente del Club de Volantes, Patricio Mancilla, manifestó que la cantidad de máquinas está dentro de las expectativas que tenían, destacando que el cincuenta por ciento de ellas son locales.

Este año las Tres Horas contará por primera vez con el apoyo de la Armada, la que dispondrá de un bote zodiac y dos buzos tácticos para actuar en el caso que un vehículo se precipite al mar.

Para esta versión de la prueba estarán como directores deportivos del evento los dirigentes de la Fadech, Rodrigo Zuaznabar y Nicolás Jones, quienes llegaron especialmente desde el norte del país para presenciar la carrera.

Pilotos inscritos
CATEGORIA “A”
(De 0 a 1.400 c.c.)
1.- José L. Alvarado, Chevrolet Chevette, P. Natales.
2.- Gamadiel Espinoza, Geo Metro, P. Natales.
3.- Brian Cárdenas, Lada Samara, P. Natales.
4.- Marcelo Melgarejo, Chevrolet Chevette, P. Natales.
5.- Julio Mandriaza, Lada Samara, P. Natales.
6.- José Gatica, Lada Samara, P. Natales.
7.- Roberto Maldonado, Chevrolet Chevette, P. Natales.
8.- Jorge Maldonado, Chevrolet Chevette, P. Natales.
9.- Claudio Durán, Renault R-18, P. Natales.
10.- Marcos Gallegos, Fiat Iava, P. Natales.
11.- Carlos Cárdenas, Chevrolet Chevette, P. Natales.
12.- Alexis Fecci, Lada Samara, P. Arenas.
13.- Carlos Andrade, Lada Samara, P. Arenas.
14.- Horacio Boccazzi, Toyota, P. Arenas.
15.- Luis Díaz, Toyota, P. Arenas.
16.- Marcos Navarro, Lada Samara, R. Turbio.
17.- Manuel Paria, Fiat, R. Turbio.
18.- Jaime Antiñirre, Volkswagen Fox, P. Arenas.
19.- Cristián Mimica, Chevrolet Chevette, P. Arenas.
20.- Carlos Gallardo, Volkswagen Polo, P. Arenas.
21.- Walter Bahamonde, Chevrolet Chevette, P. Arenas.
22.- Alexis Fecci, Lada Samara, P. Arenas.
23.- Luis Carabantes, Lada Samara, P. Natales.
24.- Jesús Zúñiga, Fiat 147, P. Natales.

CATEGORIA “B”
(De 1.401 a 2.000 c.c.)
1.- César Aguila R., Chevrolet Chevette, P. Natales.
2.- Rodrigo Garay, Volkswagen, P. Natales.
3.- Rodolfo Ojeda, Daihatsu Aplause, P. Natales.
4.- José Mac Lean, Volkswagen, P. Natales.
5.- José Bayer, Volkswagen, P. Natales.
6.- Alejandro Sánchez, BMW, P. Arenas.
7.- Leonardo Angelli, Volkswagen, R. Turbio.
8.- Néstor Pereira, Fiat, R. Turbio.
9.- Matías Cabrera, Volkswagen, R. Turbio.
10.- Cristián Trujillo, Volkswagen, R. Turbio.
11.- Manfredo Suiter, BMW, Cabreros.
12.- Jaime Antiñirre, Volkswagen, P. Arenas.
13.- Esteban Moraga, Mazda 323, P. Arenas.
14.- Juan C. Kuzmanic, Lada Samara, P. Arenas.

CATEGORIA “C”
(De 2.001 a 2.500 c.c.)
1.- Raúl Oyarzo, BMW, P. Natales.
2.- Víctor Pacheco, Peugeot, P. Natales.
3.- Hugo Castro, Seat León, Tolhuin.
4.- Orlov Dübrock, Citroën ZX, P. Arenas.
5.- José Viola, Renault Mégane, R. Grande.
6.- Fernando Fabres, Toyota Celica, P. Arenas.
7.- Juan Durán, Renault Clio, P. Arenas.
8.- Emilio Boccazzi, Honda EX-4, P. Arenas.
9.- Juan Gmo. Lagos, Toyota, Los Lagos.
10.- Patricio Oyarzún, Renault Mégane, P. Arenas.
11.- Raúl Ginieis, Toyota Levin, P. Arenas.
12.- Luis Vera, Honda Civic, P. Arenas.

CATEGORIA N-2
1.- Agustín Cárdenas, Hyundai Accent, P. Natales.
2.- Emanuel Baeza, Hyundai Excel, P. Natales.
3.- Dusan Hernández, Nissan V-16, P. Natales.
4.- Diego Arteaga, Toyota Starlet, P. Natales.
5.- Claudio Gómez, Hyundai Accent, P. Natales.
6.- José Luis Oyarzún, Hyundai Excel, P. Natales.
7.- Alejandro Kamann, Toyota, P. Natales.
8.- Enrique Abello, Volkswagen, P. Arenas.