Necrológicas
  • Benedicto del Carmen Alvarado Vidal
  • José Adán Bahamonde Bahamonde
  • María Vera Ojeda
  • Francisco Lorenzo Astorga Astorga
  • José Ortega Sepúlveda
  • Grismilda Gutiérrez Vera
  • Carmen Chuecas vda. de Pradenas
  • Luis Alberto Latorre Vera
  • Enrique Provoste Subiabre

Huracán lidera el grupo “A” en el torneo Aniversario

Hoy se juega la tercera fecha del grupo “B” en el Barrio Sur.

Por La Prensa Austral Jueves 29 de Septiembre del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
15
Visitas


El martes se jugó la tercera fecha del grupo “A” del torneo Aniversario de la Asociación Barrio Sur ganando Río de la Mano a Río Seco 3-2 mientras que Fitz Roy empató a 1 con Huracán.

Recordemos que el pasado fin de semana se habían jugado las dos primeras fechas registrándose los siguientes resultados:

1ª fecha
Huracán 4 – Miraflores 0.
Río de la Mano 1 – Fitz Roy 0.
Libre: Río Seco.

2ª fecha
Huracán 1 – Río de la Mano 0.
Río Seco 5 – Miraflores 1.
Libre: Fitz Roy.

Posiciones

Jugadas tres fechas la tabla de posiciones está así:

1.- Huracán, 7 puntos.
2.- Río de la Mano, 6.
3.- Río Seco, 3.
4.- Fitz Roy, 1.
5.- Miraflores, 0.

GRUPO “B”

Por el grupo “B” se jugará hoy la tercera fecha con los siguientes partidos:

19,30: Bellavista – Titán.
21,00: Estrella del Sur – Cruz del Sur.
Los resultados de las dos primeras fechas fueron éstos:

1ª fecha
Yungay 4 – Cruz del Sur 0.
Bellavista 2 – Estrella del Sur 2.
Libre: Titán.

2ª fecha
Yungay 3 – Titán 1.
Cruz del Sur 3 – Bellavista 1.
Libre: Estrella.

Posiciones
1.- Yungay, 6 puntos.
2.- Cruz del Sur, 3.
3.- Bellavista y Estrella, 1.
5.- Titán, 0.

PROGRAMACION

Este fin de semana se completa la fase de clasificación en ambos grupos con la cuarta y quinta fechas.
También se jugarán los partidos de ida de la eliminatoria sub-15 entre Barrio Sur y Punta Arenas y de la eliminatoria senior enfrentándose Fitz Roy con Universidad de Chile, de Natales.

La programación completa se desarrollará así:

Viernes 30
22,00: Estrella del Sur – Titán.

Sábado 1
15,00: Río de la Mano – Miraflores.
16,30: Cruz del Sur – Titán.
18,00: Estrella del Sur – Yungay.
19,30: Río Seco – Fitz Roy.

Domingo 2
12,00: Fitz Roy – Miraflores.
13,30: Yungay – Bellavista.
15,00: Fitz Roy – U. de Chile (elim. senior).
16,30: Barrio Sur – P. Arenas (elim. sub-15).
18,00: Huracán – Río Seco.

SEMIFINALES

A las semifinales del torneo Aniversario clasifican los dos primeros de cada grupo, enfrentándose cruzados el primero con el segundo.

Estos partidos se jugarán el martes 4 con el siguiente programa:

19,30: Primero Grupo “A” – Segundo Grupo “B”.
21,00: Primero Grupo “B” – Segundo Grupo “A”.
Los ganadores de estos partidos jugarán la final el jueves 6, a las 20 horas.
El sábado 8 se inicia el torneo Apertura de la temporada 2011-2012.