Necrológicas
  • Benedicto del Carmen Alvarado Vidal
  • José Adán Bahamonde Bahamonde
  • María Vera Ojeda
  • Francisco Lorenzo Astorga Astorga
  • José Ortega Sepúlveda
  • Grismilda Gutiérrez Vera
  • Carmen Chuecas vda. de Pradenas
  • Luis Alberto Latorre Vera
  • Enrique Provoste Subiabre

Huracán y Río Seco se enfrentan en duelo de punteros

Los líderes del torneo Apertura del Barrio Sur jugarán
el sábado por la cuarta fecha.

Por La Prensa Austral Miércoles 10 de Octubre del 2012

Compartir esta noticia
11
Visitas


La cuarta y quinta fechas del torneo Apertura de la Asociación Barrio Sur se jugarán el próximo fin de semana, aprovechando que el lunes es festivo.

También para el sábado se programó la inauguración oficial de la temporada 2012-2013, con el tradicional desfile de los equipos.

Destaca en la fecha el enfrentamiento entre los dos punteros, Huracán y Río Seco, los que jugarán el sábado.

PROGRAMACION

La programación completa, que incluye partidos de las series infantiles y el enfrentamiento entre Barrio Sur y Porvenir por la eliminatoria regional sub-17, se desarrollará así:

Sábado 13
4ª fecha, honor
14,30: Cruz del Sur – Miraflores.
16,30: Río Seco – Huracán.
18,30: Inauguración.
19,00: Barrio – Sur – Porvenir (sub-17).

Domingo 14
Cancha lado sur
11,20: Río Seco – Río de la Mano (4ª).
12,00: Cruz del Sur – Bellavista (4ª).
12,50: Miraflores – Estrella del Sur (4ª).

Cancha lado norte
11,20: Miraflores – Fitz Roy (3ª).
12,00: Río Seco – Estrella del Sur (3ª).
12,50: Bellavista – Huracán (3ª).
13,50: Huracán – Cruz del Sur (2ª).

4ª fecha honor
15,00: Fitz Roy – Río de la Mano.
17,00: Bellavista – Estrella del Sur.
19,00: Titán – Yungay.

Lunes 15
5ª fecha honor
11,00: Río de la Mano – Bellavista.
13,00: Miraflores – Fitz Roy.
15,00: Río Seco – Cruz del Sur.
17,00: Yungay – Huracán.
19,00: Estrella del Sur – Titán.

POSICIONES

1.- Huracán y Río Seco, 9 puntos.
3.- Estrella y Yungay, 7.
5.- Cruz, Bellavista, Titán y Fitz Roy, 3.
9.- Miraflores y Río de la Mano, 0.

SERIES INFANTILES

El pasado fin de semana se inició el torneo de las series cadetes registrándose los siguientes resultados:

4ª infantil
Bellavista 5 – Río Seco 0.
Estrella del Sur 6 – Río de la Mano 0.
Miraflores 1 – Cruz del Sur 0 (w.o.).

3ª infantil
Bellavista 3 – Fitz Roy 1.
Huracán 6 – Cruz del Sur 0.
Estrella del Sur 1 – Miraflores 0.

2ª infantil
Río Seco 11 – Fitz Roy 1.
Cruz del Sur 1 – Bellavista 0.
Miraflores 12 – Titán 0.