Necrológicas
  • Jorge Ulloa Ulloa
  • Mario Riquelme Haselbach

Ivelic tricampeón en el rally Apitur

Zanetti ocupó el tercer lugar en el campeonato fueguino.

Por La Prensa Austral Martes 14 de Junio del 2011

Compartir esta noticia
16
Visitas


Gran participación cumplieron los pilotos puntarenenses Jaime Ivelic y Hernán Zanetti en las dos últimas fechas del campeonato de rally Apitur que se disputaron el fin de semana por los alrededores de Río Grande.

Ivelic alcanzó su tercer título consecutivo en la categoría “C”, para máquinas hasta los 1.600 c.c., gracias a un cuarto lugar en la 7ª fecha corrida el sábado y un séptimo lugar en la 8ª disputada el domingo.

En el caso de Zanetti, también participante en la categoría “C”, alcanzó la segunda posición en la jornada sabatina y un primer lugar en la fecha del domingo, con lo que se ubicó en el tercer lugar del campeonato, detrás del propio Ivelic y Daniel Maslov, segundo en la temporada.

La competencia se desarrolló por caminos ubicados en las cercanías de Río Grande, presentando trazados con presencia de hielo, agua y barro, lo que complicó en parte el accionar de los pilotos.

CARRERA CONSERVADORA

Para Ivelic era una jornada crucial en vista a la conquista de su tercera corona, ya que si bien era puntero en el ranking con una ventaja importante de 8,5 puntos sobre el piloto local Daniel Maslov, aún no tenía para nada asegurado el campeonato.

Por lo mismo, Jaime hizo una carrera conservadora en los dos días, con la intención de sumar los puntos que le faltaban para alcanzar el título, lo que consiguió no sin pasar zozobras ya que su máquina fue perdiendo rendimiento con el correr de las etapas para terminar el último prime sólo en primera marcha al romper la palanca de la caja de cambios.

Por su parte, Zanetti tuvo un muy buen fin de semana, destacando de buena forma en ambos días de competencia, con un segundo lugar el sábado, donde fue superado por el corredor local Marco López por solamente ocho segundos, mientras que el domingo fue insuperable, adjudicándose la fecha de cierre de temporada por una diferencia de diez segundos sobre el propio López.

Buen apronte para ambos pilotos locales que tienen en perspectiva una nueva participación en la próxima versión del Gran Premio de Tierra del Fuego, donde aspiran ambos a ser el primer corredor regional en adjudicarse la única categoría que no ha ganado un magallánico.

CLASIFICACION

7ª fecha (Sábado)

Categoría “A”
1.- Federico Ateiro / M. Moreira (Daewoo Tico), 34:46,7.

Categoría “B”
1.- Paulino Rossi, 28:36,3.

Categoría “C”
1.- Marco López / Jorge Aguila (Volkswagen Gol), 28:00,5.
2.- Hernán Zanetti / Gabriel Gandolfi (Volkswagen Senda), 28:08,7.
3.- Eduardo Mackay / Miguel Huaquil (Fiat Duna), 28:20,1.
4.- Jaime Ivelic / Martín Ojeda (Volkswagen Gol), 29:30,0.
5.- Samuel Hermosilla / Mariano Albers (Volkswagen Gol), 30:33,2.
6.- Daniel Maslov / Marcelo Maslov (Volkswagen Senda), 30:39,9.
7.- Juan Ojeda / Juan Contreras (Volkswagen Senda), 31:11,4.
8.- Marcelo Leiva / Javier González (Fiat Duna), 39:37,9.

Categoría “D”
1.- Luciano Preto / Mauro Arrieta (Volkswagen Gol), 27:03,8.

Categoría “E”
1.- Hugo Alvarez / Hugo Alvarez (Jr.) (Volkswagen Senda), 32:28,4.

8ª fecha (Domingo)

Categoría “A”
1.- Federico Ateiro / M. Moreira (Daewoo Tico), 32:08,54.

Categoría “B”
1.- Luis Marchisio / Gonzalo Marchisio (Lada Samara), 28:08,00.

Categoría “C”
1.- Hernán Zanetti / Gabriel Gandolfi (Volkswagen Senda), 27:41,77.
2.- Marco López / Jorge Aguila (Volkswagen Gol), 27:51,21.
3.- Eduardo Mackay / Miguel Huaquil (Fiat Duna), 27:51,82.
4.- Daniel Maslov / Marcelo Maslov (Volkswagen Senda), 28:24,20.
5.- Samuel Hermosilla / Mariano Albers (Volkswagen Gol), 28:31,90.
6.- Juan Ojeda / Juan Contreras (Volkswagen Senda), 29:01,04.
7.- Jaime Ivelic / Martín Ojeda (Volkswagen Gol), 30:13,12.
8.- Marcelo Leiva / Javier González (Fiat Duna), 39:30,33.

Categoría “D”
1.- Luciano Preto / Mauro Arrieta (Volkswagen Gol), 26:20,95.

Categoría “E”
1.- Hugo Alvarez / Hugo Alvarez (Jr.) (Volkswagen Senda), 32:43,64.