Necrológicas
  • Francisco Cárdenas Oyarzún
  • Silvia Cárcamo Guajardo
  • María Eugenia González Hernández
  • Juan Humberto Mellado Candia

Jacob Masle parte primero en el Rally de la Cuenca

Jacob Masle, en dupla con Nelson Bahamonde, fue el más rápido ayer en el prime clasificatorio de la décima edición del Rally de la Cuenca que se disputa en Río Turbio, prueba con la que parte la sexta temporada del Campeonato Magallánico de Rally que organiza el Patagonia Rally Club.
[…]

Por La Prensa Austral Sábado 25 de Octubre del 2014

Compartir esta noticia
17
Visitas


Jacob Masle, en dupla con Nelson Bahamonde, fue el más rápido ayer en el prime clasificatorio de la décima edición del Rally de la Cuenca que se disputa en Río Turbio, prueba con la que parte la sexta temporada del Campeonato Magallánico de Rally que organiza el Patagonia Rally Club.

El piloto puntarenense, participando con un Honda Civic en la categoría Súper 2.000 c.c., empleó un tiempo de 2 minutos 04 segundos, 80 centésimas para el tramo, superando a su hermano Christobal por solo 60 centésimas y a Eugenio Vilicic por dos segundos.

En la N-2 se registró un empate entre Jorge Guic, Renzo Vojnovic y el debutante Branko Guic, los tres con un tiempo de 2’16”,9, mientras que en la Clase 9 el primer lugar fue para Sandro Goic con 2’20”,0.

Los binomios tuvieron un largo día que comenzó a las 9 horas con el reconocimiento de los nueve tramos cronometrados con que contará la competencia, confeccionando la correspondiente de la hoja de ruta, totalizando más de 180 kilómetros de recorrido.

Producto de la extensa jornada, el clasificador se inició a las 19,05 horas para las categorías Súper 2.000 c.c., N-2 y Clase 9, especial que se disputó en la localidad de 28 de Noviembre.

Para hoy la actividad comenzará a las 7,40 horas con el parque de reagrupamiento en el Playón Judicial de Río Turbio, para largar el primer tramo cronometrado a las 8,57 horas, contemplándose cuatro etapas para hoy y otras cuatro para mañana domingo.

PRIME CLASIFICATORIO
Categoría Súper 2.000 c.c.
1.- 103 Jacob Masle / Nelson Bahamonde, Honda Civic, P. Arenas, 2’09”,8.
2.- 105 Christobal Masle / Christian Ascencio – Pedro Maldonado, Honda Integra, P. Arenas, a 0’00”,6.
3.- 104 Eugenio Vilicic / Alejandro Lavori, Honda Civic, P. Arenas, a 0’02”,0.
4.- 107 Juan C. Kuzmanic / Claudio Cárdenas, Chevrolet Astra, a 0’04”,5.
5.- 116 Mariano Chebel / Martín Ojeda, Honda Civic, R. Grande, a 0’04”,5.
6.- 101 Orlov Dübrock / Francisco Karelovic, Honda Civic, P. Arenas, a 0’04”,6.
7.- 109 Claudio Durán / Marcelo Agüero, Chevrolet Astra, P. Natales, a 0’06”,8.
8.- 102 Sandro Vojnovic / Marcos Sepúlveda, Toyota Runx, P. Arenas, a 0’10”,6.

No clasificaron:
111 Marcelo Obelar / Sergio Arias, Honda Civic, Ushuaia.
108 Patricio Mancilla / David Maldonado, Renault Clio, P. Natales.

Categoría N-2
1.- 205 Jorge Guic / Iván Barticevic, Renault Clio, P. Arenas, 2’16”,9.
1.- 218 Renzo Vojnovic / Luis Matic, Hyundai New Accent, P. Arenas, 2’16”,9.
1.- 223 Branko Guic / Gonzalo Cerda, Renault Clio, P. Arenas, 2’16”,9.
4.- 248 Leandro Angeli / Fabrizio Angeli, Renault Clio Sport, R. Turbio, a 0’03”,5.
5.- 204 Alejandro Sánchez / Pablo Alvarez, Great Wall Florid, P. Arenas, a 0’03”,6.
5.- 222 Pedro Aguilar / Juan P. Oyarzo, Ford Ka, P. Arenas, a 0’03”,6.
7.- 212 Leonardo Ivelic / Marcos Torres, Suzuki Swift, P. Arenas, a 0’03”,8.
8.- 206 Fernando Fabres / Nicolás Beros, Jac J-3, P. Arenas, a 0’04”,9.
9.- 221 Juvenal Díaz / Jorge Aguila, Mitsubishi Lancer, P. Arenas, a 0’05”,5.
10.- 211 Juan Barría / Matías Barría, Toyota Paseo, P. Natales, a 0’07”,3.
11.- 217 César Subiabre / Elvis Subiabre, Renault Clio, P. Natales, a 0’07”,6.

No clasificaron:
203 Eduardo Mladinic / Francisco Cárdenas, Toyota New Yaris, P. Arenas.
210 Mauricio Guaquín / Aldo Villaseca, Mitsubishi Colt, P. Arenas.
215 Diego Arteaga / Diego Cárdenas, Opel Corsa, P. Natales.

Categoría Clase 9
1.- 317 Sandro Goic / Enrique Gallardo – Sergio Cuitiño, Ford Ka, P. Arenas, 2’20”,0.
2.- 320 Jorge Alvarado / Juan P. Paredes, Volkswagen Gol, R. Turbio, a 0’04”,8.
3.- 316 Danilo Barrientos / Diego Arteaga, Renault Clio, P. Natales, a 0’06”,2.
4.- 314 Ramón Durán / Miguel Chávez, Chevrolet Corsa, P. Natales, a 0’13”,5.
5.- 319 Cristián Ibarra / Bastián Almonacid, Volkswagen Gol, P. Natales, a 0’22”,0.

No clasificaron:
313 José MacLean / Christian Oliva, Ford Focus, P. Natales.
315 Brian Cárdenas / Sofía Cárdenas, Volkswagen Gol, P. Natales.
318 Guillermo Chelech / Miguel Villegas, Volkswagen Gol, P. Natales.