Necrológicas
  • Herminia Hernández Andrade
  • Francisco Clodomiro Maldonado Barría
  • Mirna Yanet Andrade Márquez
  • Juanita María Vukovic Boskovic

Jorge Ginieis parte primero en las Tres Horas de Natales

Jorge Ginieis será el encargado de abrir la 33ª edición de las Tres Horas de Puerto Natales que se disputará hoy sábado en el circuito “Dorotea” de la capital de Ultima Esperanza, organizada por el Club de Automovilismo Patagónico Sur.
[…]

Por La Prensa Austral Sábado 1 de Noviembre del 2014

Compartir esta noticia
52
Visitas


Jorge Ginieis será el encargado de abrir la 33ª edición de las Tres Horas de Puerto Natales que se disputará hoy sábado en el circuito “Dorotea” de la capital de Ultima Esperanza, organizada por el Club de Automovilismo Patagónico Sur.
El piloto puntarenense con un Toyota Celica empleó un tiempo de 2’17”.554 para los 5,62 kilómetros del tramo clasificatorio, a un promedio de velocidad de 147.04 Km./h.
El segundo lugar fue para Juan Carlos Kuzmanic (Lada Samara) con 2’22”.997, seguido de Jonathan Barría (Toyota Celica) con 2’23”.671 y Alejandro Kamann con 2’25”.823.
En total clasificaron 48 de las 58 máquinas inscritas, existiendo la posibilidad de que quienes no lo hicieron ayer puedan largar hoy desde las últimas posiciones.
La prueba se largará a las 15 horas, con el engrillamiento en el orden que entregó el clasificatorio de ayer, corriéndose en una sola etapa de tres horas continuas de competencia.
CLASIFICACION
1.- 302 Jorge Ginieis, Toyota Celica (“C”), 02’17”.554, a 147,084 Km./h.
2.- 209 Juan C. Kuzmanic, Lada Samara 1.500 c.c. (“B”), a 05”.443.
3.- 303 Jonathan Barría / Damián Barría, Toyota Celica (“C”), a 06”.117.
4.- 311 Alejandro Kamann, a 08”.269.
5.- 601 Marco Ovando / Marco Chacón, Honda Civic Type R (“Honda”), a 11”.116.
6.- 603 Marco González / Franco Bórquez, Honda Civic 1.6 (“Honda”), a 11”.558.
7.- 101 Carlos Andrade, Lada Samara (“A”), a 11”.568.
8.- 305 José Gatica / Eduardo Gatica, Renault Clío (“C”), a 13”.117.
9.- 308 Horacio Boccazzi, Toyota Glanza (“C”), a 14”.128.
10.- 306 Alex Paredes / Mauricio Bahamonde, Toyota Supra (“C”), a 15”.182.
11.- 403 Luis Navarrete, Hyundai Accent (“N-2”), a 17”.104.
12.- 206 Jaime Vera / Diego Vera, Fiat Duna (“B”), a 17”.308.
13.- 509 Ramón Durán, Chevrolet Corsa (“C-9”), a 19”.308.
14.- 208 Manfred Suiter, BMW 318 (“B”), a 19”.703.
15.- 406 Ramón Zúñiga, Toyota Tercel (“N-2”), a 19”.850.
16.- 409 Diego Arteaga / Daniel Cárdenas, Opel Corsa (“N-2”), 20”.303.
17.- 417 Patricio Ojeda, Daihatsu Charade (“N-2”), a 20”606.
18.- 505 Brian Cárdenas / Sofía Cárdenas, Volkswagen Gol (“C-9”), a 20”.814.
19.- 508 José Mac Lean, Ford Focus (“C-9”), a 21”.238.
20.- 203 Rodolfo Ojeda / Karla Díaz, Daihatsu Applause (“B”), a 21”.644.
21.- 404 Francisco González, Mitsubishi Lancer (“N-2”), a 22”.333.
22.- 102 José Gatica, Lada Samara (“A”), a 22”.383.
23.- 402 Marcelo Castañón / Claudio Cubillos, Suzuki Swift (“N-2”), a 22”.602.
24.- 301 Pablo Andrade / Félix Faure, Honda Civic (“C”), a 22”.795.
25.- 304 Cristián Gallardo / Yoshio Jujihao, Hyundai Tiburón (“C”), a 24”.697.
26.- 510 Danilo Barrientos / Rodrigo Barrientos, Renault Clio (“C-9”), a 25”.448.
27.- 507 Luis Vidal, Volkswagen Gol (“C-9”), a 26”.183.
28.- 401 Abner Guinao / Mauricio Melgarejo, Hyundai Excel (“N-2”), a 29”.514.
29.- 405 Jesús Zúñiga, Hyundai Accent (“N-2”), a 29”.725.
30.- 202 Diego Chacón / Kevin Droguett, Volkswagen Amazon (“B”), a 30”.069.
31.- 407 Julio Mandriaza / Cesar Cuyul, Renault Clio (“N-2”), a 30”.812.
32.- 104 Miguel Saldivia, Lada Samara (“A”), a 30”.868.
33.- 416 Iván Mansilla / Julio Soto, Hyundai Accent (“N-2”), a 33”.058.
34.- 408 Jonathan González / Sebastián Cáceres, Hyundai Accent (“N-2”), a 35”.914.
35.- 414 Nicolás Oyarzo / Danilo Alvarez, Nissan Centra (“N-2”), a 36”.319.
36.- 413 José Alvarado / Eric Vargas, Mazda 323 (“N-2”), a 38”.071.
37.- 411 Claudio Arteaga / Romeo Sobarzo, Toyota Tercel (“N-2”), a 38”.374.
38.- 504 Luis Olivares, Chevrolet Corsa (“C-9”), a 39”.682.
39.- 502 Eduardo Soto / Patricio Santana, Volkswagen Gol (“C-9”), a 40”.718.
40.- 410 Carlos Cárdenas, Nissan Centra (“N-2”), a 42”.016.
41.- 415 Luis Carabantes / Cesar Nancuante, Hyundai Accent (“N-2”), a 42”.780.
42.- 501 Guillermo Chelech / Miguel Villegas, Volkswagen Gol (“C-9”), a 44”.463.
43.- 511 Lorenzo Pérez, Hyundai Excel (“C-9”), a 44”.590.
44.- 211 Richard Oyarzo / Pablo Balcazar, Hyundai Elantra (“B”), a 45”.474.
45.- 210 Víctor Warner, Seat 1.500 c.c. (“B”), a 47”.955.
46.- 103 Cristián Díaz, Hyundai Excel (“A”), a 48”.186.
47.- 207 Gamalier Espinoza / Rubén Chiguay, Toyota Tercel (“B”), a 50”.655.
48.- 204 René Gallegos / Marcos Gallegos, Toyota Corolla (“B”), a 01’04”.743.

No clasificaron:
201 Walter Gesell, Volkswagen Senda.
205 Jaime Antiñirre / José Antiñirre, Volkswagen Fox.
212 Alejandro Sánchez, BMW.
307 Claudio Durán, Opel Astra.
309 Patricio Oyarzún / Oscar Oyarzún, Renault Megane.
310 Fernando Fabres, Toyota Celica.
412 Emanuel Baeza / Angelo Barría, Toyota 1.500 c.c.
503 Daniel Andrade, Chevrolet Corsa.
506 Luis Vera, Chevrolet Corsa.
602 John Mancilla / Claudio Gómez, Honda Civic.