Necrológicas
  • Ricardo “Lumpi” Bórquez Schultz
  • Ana Luisa Sepúlveda González
  • María Cárcamo Márquez
  • Edita de Lourdes Oyarzún Díaz
  • Lucila del Carmen Barría Mancilla
  • Dina Gómez Alba

Kenpo Karate campeonó en Concepción

Academia magallánica se adjudicó el Torneo Nacional Copa Ed. Parker 2014.

Por La Prensa Austral Miércoles 29 de Octubre del 2014

Compartir esta noticia
285
Visitas


Con el título chileno bajo el brazo retornaron los integrantes de la escuela Kenpo Karate de Punta Arenas tras su exitosa participación en el Torneo Nacional de Artes Marciales Copa Ed. Parker 2014, cuya 14ª edición se llevó a cabo en Concepción, donde se dieron cita unos 250 competidores que representaron a diversas academias afiliadas a la Asociación Internacional de Kenpo Karate (IKKA).
El equipo magallánico asistió con 18 deportistas a cargo de su director regional Patricio Paiva, cinturón negro sexto dan, y contó con el apoyo de 12 apoderados que acompañaron a la delegación.
Paiva resaltó que sus alumnos “se entregaron por entero, con valor, esfuerzo y disciplina, mostrando una actitud que fue destacada por todos los profesores de las academias asistentes y por el organizador del torneo, maestro José Navarrete”, cinta negra octavo dan, director y representante legal para Chile y Sudamérica de la IKKA.
RECONOCIMIENTO

El profesor puntarenense añadió que “el organizador del torneo hizo público su reconocimiento a la delegación magallánica por su correcto desempeño, tanto en su espíritu competitivo como en la disciplina y caballerosidad demostrada en todo momento”.
Asimismo, agradeció a los padres y apoderados de la Escuela Kenpo Karate, “quienes con su esfuerzo y en forma totalmente particular hicieron posible que nuestra ciudad estuviera presente en este importante torneo”.
En otro plano, Paiva adelantó que su academia está organizando un torneo abierto de artes marciales para el 22 de noviembre en el gimnasio Fiscal.
RESULTADOS

Este es el detalle de la participación de los magallánicos en la Copa Ed. Parker 2014:

– Patricio Galaz: segundo en formas kenpo; tercero en formas armas.

– Juan Sánchez: tercero en formas kenpo; segundo en combate; primero en formas armas.

– Katherine Llanos: primera en formas kenpo; segunda en formas armas.

– Pablo Rivera: primero en formas kenpo; primero en formas creativas; segundo en formas musicales; primero en combate al punto; segundo en combate light contact; primero en defensa personal.

– Joaquín Mercado: primero en combate al punto; tercero en defensa personal; primero en formas kenpo; segundo en formas creativas.

– Bastián Mercado: tercero en combate light contact; tercero en combate al punto; segundo en defensa personal; tercero en formas kenpo.

– Fernando González: segundo en defensa personal; tercero en combate al punto.

– Katherine Almonacid: primera en formas kenpo; segunda en combate al punto.

– Francisca Huaquipán: primera en formas kenpo; primera en combate al punto; segunda en defensa personal.

– Camila Oyarzún: segunda en formas kenpo; segunda en combate al punto; segunda en defensa personal.

– Sashiel Henríquez: primero en formas kenpo; segundo en formas con armas; primero en formas musicales; primero en defensa personal; tercero en combate al punto.

– Derek Hinojosa: primero en formas con armas; primero en formas creativas; primero en combate al punto; segundo en combate light contact.
– Bastián Sandoval: segundo en formas kenpo; tercero en formas con armas; primero en combate light contact; primero en defensa personal; primero en combate al punto; segundo en combate punto.

– Felipe Hernández: tercero en formas kenpo; tercero en formas armas; segundo en defensa personal.

– Alejandro Almonacid: segundo en combate light contact; primero en defensa personal.

– Mauricio Millalonco: tercero en defensa personal; segundo en combate al punto.

– Luis Henríquez: segundo en combate al punto; primero en combate light contact.

– Competencias por equipos: primer lugar en formas creativas; segundo puesto en combate al punto.