Necrológicas
  • Víctor René Fauré Uribe
  • Abigail Oyarzo Osses
  • Juan Luis Millapani Muñoz
  • Susana Levinieri vda. de Gallardo
  • Sergio Hernán Rodríguez Sandoval

Leonidas Hernández, el “dueño” de las corridas

– Ahora ganó la competencia que se efectuó en
homenaje al Día del Trabajador.

Por La Prensa Austral Lunes 2 de Mayo del 2011
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
40
Visitas


Leonidas Hernández nuevamente demostró que no tiene rivales en el atletismo local, especialmente en las pruebas de mediofondo, al ganar ayer la corrida del Día del Trabajador, sumando así este nuevo triunfo a sus recientes victorias en la corrida Aniversario de Carabineros y en la corrida de los Barrios.

Hernández, representante del club Marisol, se impuso en la categoría todo competidor varones federados, mientras que en el segundo lugar llegó Carlos Pérez.

En total, considerando todas las categorías, participaron 164 atletas. La competencia fue organizada por el Canal Laboral con el auspicio del Consejo Local de Deportes, Chiledeportes y la Mutual de Seguridad.
El control estuvo a cargo del Comité de Jueces de Atletismo de Magallanes.

La distancia a recorrer fue de 4.900 metros en un circuito con partida y llegada frente al asta de la Plaza de Armas.

RESULTADOS

Todo competidor
Varones federados
1.- Leonidas Hernández (Marisol), 15,14.
2.- Carlos Pérez (Marisol), 15,27.
3.- Henry Yáñez (Lea-Umag), 16,02.

Damas federadas
1.- Valeria Fuentes (Manuel Plaza).
2.- Alexandra Ulloa (Lea).
3.- Fabiola Gamín (M. Plaza).

Varones no federados
1.- Héctor Curiqueo (Ejército).
2.- Jonathan Ferreira (Ejército).
3.- Ricardo Cartes (Lanceros, Natales).

Damas no federados
1.- Nancy Huincaleño (Ejército).
2.- Elsa Vera (Libre).
3.- Denisse Alarcón (Ejército).

Enseñanza media varones
1.- Juan Vásquez (Liceo H. de Magallanes).
2.- Sebastián Oyarzún (L. A. Barrera).
3.- Sebastián Chicuy (P. P. Lemaitre).

Enseñanza media damas
1.- Bárbara Biskupovic (Contardi).
2.- Catherine Cárcamo (Padre Hurtado).
3.- Marcelo Asencio (P. Arenas).

Preseniors varones (35-39)
1.- Marcelo Pino (Armada).
2.- Claudio Córdova (Gasco).
Seniors varones (40-44).

1.- José Alvarez (Sánchez y Sánchez).
2.- Víctor Cárdenas (Nova Austral).
3.- José Ojeda (Abu Gosch).

Seniors varones (45-49)
1.- Fernando González (Ejército).
2.- René Inostroza (Armada).

Seniors varones (50-54)
1.- Miguel Aguila (Master).
2.- Luis Romero (M. Plaza).
3.- Rafael Tobar (Enap).

Seniors damas (45-49)
1.- Silvana Camelio (Club Andino).
2.- Digna Ferrizola (Armada).
Seniors damas (50 y más)

1.- Ana Luisa Aguilar (La Araucana).
2.- Mirna Pérez (M. Plaza).
3.- Miriam Durán (M. Plaza).

PREMIOS ESPECIALES

Se entregaron premios especiales a Vicente Arancibia, por ser el participante de menor edad, con sólo 9 años, y también a Augusto Melo, de la Agrupación Agaci, por su espíritu deportivo.
Igualmente se premió a la Armada por ser la institución de las Fuerzas Armadas que participó con la mayor cantidad de atletas (48) y también al club empresa con mayor número de participantes, Handbal Austral (8).