Necrológicas

Listas las parejas de cuartos de final en la Liga Popular

Ya están definidas las parejas que jugarán, en partidos de ida y vuelta, la fase de cuartos de final de la Liga Popular.
[…]

Por La Prensa Austral Martes 26 de Abril del 2011

Compartir esta noticia
37
Visitas


Ya están definidas las parejas que jugarán, en partidos de ida y vuelta, la fase de cuartos de final de la Liga Popular.
El pasado fin de semana se jugaron las dos últimas fechas de la fase clasificatoria registrándose los siguientes resultados:

14ª fecha
Transp. Lea 3 – San Sebastián 2.
Río Sur 3 – Dubracic 1.
J. Cvitanic 12 – Patagonia 2.
Caupolicán 2 – Renacer 1.
Santos Mardones 1 – Gral del Canto 1.
Santa Cruz 3 – Río de las Minas 3.
Sol de América 2 – Estrella del Mar 2.

15ª fecha
Patagonia 3 – Dubracic 2.
Gral del Canto 6 – Sol de América 4.
Río de las Minas 1 – Caupolicán 1.
Santos Mardones 5 – Amistad 1.
Río Sur 1 – Estrella del Mar 0.
San Sebastián 2 – Renacer 1.
Jorge Cvitanic se adjudicó los puntos ante Santa Cruz, que fue expulsado del torneo por generar incidentes al término del partido con Río de las Minas el viernes.
Posiciones
La tabla de posiciones final de la primera fase quedó así:
1.- Jorge Cvitanic, 30 puntos.
2.- Santos Mardones, 27.
3.- Renacer, 25.
4.- Río Sur, Gral del Canto y Caupolicán, 24.
7.- Estrella del Mar, Amistad y Río de las Minas, 23.
10.- Santa Cruz, 21.
11.- Sol de América y San Sebastián, 17.
13.- Patagonia Peat, 8.
14.- Transportes Lea, 7.
15.- Dubracic, 4.

Nota: para definir las posiciones entre los equipos que quedaron igualados en puntaje se consideró la diferencia de goles.

Las parejas
En la segunda fase se enfrentan el primero con el octavo, el segundo con el séptimo, el tercero con el sexto y el cuarto con el quinto, en partidos de ida y vuelta.
Los cuatro ganadores avanzan a las semifinales donde los vencedores disputarán el título.
Por lo tanto, las parejas son las siguientes:
Jorge Cvitanic – Amistad.

Santos Mardones – Estrella del Mar.
Renacer – Caupolicán.
Río Sur – General del Canto.

SERIE SENIORS

Por la serie seniors se jugó la tercera y última fecha de la segunda rueda y los resultados fueron los siguientes:
Río de las Minas “B” 8 – Sol de América “A” 0.
Sol de América “B” 4 – Transportes Lea 2.
Santos Mardones 4 – Amistad 0.
Jorge Cvitanic 1 – San Sebastián 1.
Santa Cruz 3 – Estrella del Mar 3.
Río de las Minas “A” 1 – Patagonia 0.

Posiciones
Las posiciones en cada grupo quedaron así:

Grupo 1
1.- Río de las Minas “A”, 12 puntos.
2.- Patagonia, 9.
3.- San Sebastián, 5.
4.- J. Cvitanic, 3.

Grupo 2
1.- Río de las Minas “B”, 18 puntos.
2.- Santos Mardones, 12.
3.- Amistad, 6.
4.- Sol de América, 0.

Grupo 3
1.- Sol de América “B”, 15 puntos.
2.- Santa Cruz, 13.
3.- Estrella del Sur, 7.
4.- Transportes Lea, 0.

A la segunda fase clasifican los dos primeros de cada club más los dos mejores terceros, por lo tanto, los clasificados son Río de las Minas “A”, Patagonia, Río de las Minas “B”, Santos Mardones, Sol de América “B”, Santa Cruz, Estrella del Mar y Amistad.

Estos ocho equipos conforman cuatro parejas que juegan partidos de ida y vuelta. En la reunión de hoy se darán a conocer las parejas.